На разведку на Сейшелы. Виктория — меньше не бывает.

Забавный штамп в паспорте c одним из главных символов страны, и мы уже здесь — на заветных Сейшелах!
 
Сейшельские острова - страна, которая пускает любого гражданина с паспортом (при условии наличия обратного билета). Страна, бывшая в разное время колонией и Англии, и Франции, и получившая независимость лишь в 1976 году. Страна, люди которой разговаривают прекрасно как на английском и французском языках, так и на своем, креольском. Место, где в XVI веке отдыхали пираты, ранее совсем необитаемое, а позже населенное колонизаторами и рабами с африканского континента.

Мы еще ни разу не были так близко к Африке - самому густонаселенному и бедному континенту в мире. Поплывешь на Запад - до Сомали с их пиратами «рукой подать», на юг — упрешься в красочный Мадагаскар. В общем, наверное, уже понятно, что мое знание об островах основывалось исключительно на художественных фильмах и мультиках, а значит настрой был на приключения и романтику.
Кстати, для многих желающих посетить Сейшелы и Мальдивы в первый раз возникает вопрос: чем они все-таки отличаются и куда лучше отправиться. Разница достаточно огромная, и главные отличия хорошо обозначены вот в этой статье. Про Мальдивы я уже писала, так что можете глянуть, ну а про Сейшельский трип вы уже и так читаете :).
Наш маршрут был таким же, как и у большинства туристов - по три дня на каждом острове. Итак, island hopping: Mahe - La Digue - Praslin/Curieuse island - Mahe.
 
Из Дубай дважды в день есть прямой 4.5 часовой рейс до Маэ — главного острова Сейшел. По прилету салон самолета дважды «дезинфицируют» от комаров - не дай бог появится один заразный. Сейшелы — страна довольно изолированная, здравоохранение здесь не на самом высоком уровне, так что перестраховка не повредит (просто закройте нос, глаза платком и отнеситесь с пониманием к брызгалке).

В восемь утра нас уже встретил теплый и очень влажный воздух. Январь-февраль, честно говоря, не-сезон для Сейшел. В это время здесь выпадает самое большое количество осадков, и температура воздуха колеблется от +28 до +31С, хотя благодаря частой пасмурной погоде жара не сильно ощущается. Почти все наше 10-дневное нахождение на Сейшелах прошло без осадков, и только предпоследние два дня поливало (в основном ночью), с громом и молниями.
В аэропорту не торопитесь заполучить как можно больше местных рупий. Хотя именно в это время цены на проживание не настолько высокие и «не все занято».

* Лучшее место для обмена денег — обменники (не банки) в Виктории. 1Евро на февральский день 2014 года день равен 16 рупиям. Экономика, по всей видимости, не слишком стабильна, и курс скачет ежедневно.
Таксисты с удовольствием согласятся, если вы будете расплачиваться евро.
* Многие пишут, что такси на Сейшелах дорогое — они правы. Самым разумным на больших островах является аренда машины.
Машину вы можете заказать как заранее, так и по прибытии (у нас получилось 35евро в сутки). В феврале - «не сезон», и с наличием авто проблем не было.

* Если после Маэ вы собираетесь пожить на других островах — договаривайтесь о сдаче машины возле пункта отправления лодок - Inter Island Ferry (доплаты за смену места быть не должно).
* Если из аэропорта вы сразу едете на другие острова — лодочный перевозчик 
Cat Cocos Ferry предлагают бесплатный shuttle bus до лодочной станции (билеты можно купить заранее online).

*Почему-то на Маэ машину дают с пустым баком, но сразу на выезде из аэропорта справа есть заправка (20.83rupees/ за литр)
* Связь: по дороге в Викторию (из аэропорта направо) есть офис
Airtel, где можно без проблем взять сим-карту, советую подключить интернет там же, так как wifi на Сейшелах — вещь достаточно проблематичная и очень дорогая. За 360rupees вы получите 1.5Gb интернета, и звонков на местные номера на 50rupees. "ловить" почти везде, даже в джунглях!

 

Ну, хватит советов, поехали!

Маэ (Mahe) — хоть и самый большой остров Сейшел, на самом деле весьма компактен (25кмx8км). Его легко можно объехать за день, при этом посетив большинство интересных мест.

Столица Виктория находится как раз на острове Маэ. Это самый большой город Сейшел, и главный порт страны. Населения этого мегаполиса составляет целых 25 тысяч жителей. В городе, вернее городишке, улицы можно пересчитать по пальцам. Центром является небольшой рынок, неподалеку располагаются пара банков, католическая и индуистская церкви, супермаркет, несколько лавочек с сувенирами, башня с часами и, пожалуй, все. Город небогат на достопримечательности. Есть, конечно, исторический музей, но его скорее посещают изголодавшиеся по POIs и научным фактам туристы.

 

Самым грандиозным зданием мне показался Центр развития туризма. Да, туризм — основной источник дохода в стране (70%!). Поэтому знание языков — жизненная необходимость.
Английский и французский языки начинают преподавать еще в детском саду. Многие страны выделяют гранты для особо одаренных детей, чтобы те могли обучаться заграницей, и потом, вернувшись на Сейшелы, применять эти знания. Однако многие предпочитают уехать насовсем (отработав положенные 2-3 года на родине). «Утечка мозгов» - достаточно серьезная проблема в стране.
Острова большинством посещают европейцы — французы, немцы, итальянцы. Основными покупателями недвижимости (довольно дорогой), являются жители ЮАР и ОАЭ. Сейчас активно занимаются продажами на острове Eden, примыкающем к столице.
В феврале 2014 года была опубликована статья, в которой рассказывалось о всплеске посетителей из России и Китая. И если приток наших соотечественников увеличился на 25%, то приток китайских жителей — на 700%! по сравнению с предыдущим годом.

По всему острову ходит общественный транспорт, так что периодически встречаешь людей на автобусных остановка. Стоимость проезда в любую точку 5 рупий. Автобусом, кстати, успешно пользуются и многие туристы.

 

Пока путешествовали на машине, несколько раз подвозили местных жителей. Такие автостопы были довольно познавательны. Один парень рассказал нам о том, где живет президент страны и как он находится в составе его охраны. Другой поведал нам о своем негативном отношении к правительству, которое продает земли богатым иностранцам из ОАЭ, которые, в свою очередь, закрывают территорию и делают подход к пляжам невозможным. Меня не покидало чувство, что к туристам здесь относятся либо с превосходством либо на равных, никто не будет тебе бесконечно улыбаться, пытаться чрезмерно угодить. Может быть это зачастую воспринимается как грубость, но агрессии или неприязни я не заметила, скорее равнодушие (и правда, какое им должно быть до остального мира дело). Обслуживание происходит медленно — это да, но и весь стиль жизни на островах свидетельствует о том, что сейшельцы «не торопятся», отвлечение от работы на разговоры с друзьями — обычное дело. Женщины здесь имеют достаточно пышные фигуры, а мужчины - более стройные и мускулистые. Несколько раз встречала темнокожих креольцев с голубыми глазами!

Сразу напишу про фрукты: вопреки тому, что Сейшелы — тропические острова, утопающие в зелени, изобилия фруктов здесь не ждите, здесь скорее фруктовый дефицит!

Казалось бы, при таком влажном и солнечном климате должно расти все. Однако, на большей части островов гранит, который непригоден для выращивания культур. Те самые красивые камни, который каждый видел на рекламных проспектах о Сейшелах, имеют гранитную природу. Местных фруктов совсем немного, еле хватает самим островитянам, что уж говорить о туристах. Поэтому, то, что продается в немногих фруктовых лавках — привозное и дорогое.
Однако если нам удавалось достать неиспорченные местные фрукты — они оказывались безумно вкусными. Авокадо, старфрут, бананы — просто сказка. Февраль — несезон манго, но говорят он здесь тоже хорош. О папайе тоже слышали. Правда из-за влажности воздуха, активно развивается грибок и плесень, и к нашему приезду урожай папайи был ими испорчен.

Ситуация в магазинах напоминает советские времена, когда на полках почти ничего не было. Я долго искала подходящие шлепанцы для пляжа, а Степе кепку... Нашли, правда не сразу! Супермаркеты тоже оставляют желать лучшего: полки с консервами или пустые полки - это не самое ожидаемое зрелище при поездке в "Рай". Об этом просто надо знать и относится ко всему проще. Не за горами "бум" развития этих сфер, которые, к сожалению, не оставят нетронутыми именно "природный рай".

Чего хватает всем — так это кокосов. Они произрастают здесь в огромном количестве. Их можно спокойно насобирать на пляже, и, если знаешь как открыть — голодным не останешься.
Местные ребята показали нам, как раскрывать кокос. Орехи здесь имеют вытянутую форму. Нужно бить о камень узкой частью, тогда кожура отходит аккуратней и легче. Внутри сам орех, пару ударов — и можно пить!
* Будущим посетителям на заметку: можно взять с собой портативную мини-дрель и трубочки.
Мякоть кокоса довольно плотная - в последний день нашего пребывания на островах я сломала зуб! Так что пользуйтесь ножиком и будьте аккуратны — берегите улыбку!
 
Про наши передвижения по Маэ и другим островам можно почитать в следующих постах, а то этот и так уже слишком растянут. Merci за внимание! 🙂

Добавить комментарий