Мальдивские каникулы

Ура! Мы едем на Мальдивы!

Для того, чтобы испытать всю фешенебельность отелей и сервис в этой стране, мы едем туда после 6 дней в шриланкийских гестхаусах, а чтобы полет оставил только приятные впечатления — мы летим 1,5 часа с Emirates (это не проплаченная реклама, это просто глубочайшее личное предпочтение авиакомпании)!
Самолет садился непонятно куда, в темноту, но потом стало ясно, что темнота — это ночной Индийский океан. Аэропорт находится на отдельном острове. Столица Мале — в 10 минутах езды на лодке на другом острове, ну а все остальное — на прочих островах с разной отдаленностью.
Начнем с того, что на Мальдивах жить и отдыхать дорого (импортируется практически все, даже обслуживающий персонал), это надо принять и к этому надо быть готовым, тогда отдых у вас получится волшебным.
Итак, в аэропорту нас встретил мальчик — представитель отеля Holiday Inn. Мы оказались единственными прилетевшими в столь поздний час, и только нас единственных ждала шикарная скоростная лодка, в которой нам любезно рассказали про технику безопасности, дали холодные полотенца, водички и пожелали приятной поездки. Под звездным небом мчались около 25 минут по спокойной воде на бешеной скорости к острову Kandooma (ночью, видать, водная полиция не столь внимательно бдит скоростной режим).

На острове располагался только наш отель — множество уютных бунгало вдоль берега. Нас встретила китаянка, бегло разговаривающая по-английски. На ресепшене напоили вкусным коктейлем и отвели в номер №100. С начала поездки и во время всего пребывания на острове мне хотелось повторять: "как здесь уютно, как здесь все продуманно!". В номере в бело-голубых тонах было все: и соковыжималка с апельсинами, и молоко с горячим шоколадом, и френч-пресс, и подставка для айпода, чтобы слушать любимую музыку, и еще много-много разных мелочей, заставляющих улыбнуться. Стеклянная дверь выходила на деревянную веранду, где висел гамак и стоял милый диванчик со столиком. Прямо оттуда через белый песчаный с кораллами пляж можно было видеть и слышать океан. Ванная и душ были под открытым небом. Счастливые, мы уснули в ожидании, каким прекрасным будет следующий день.

Проснулись выспавшиеся, отдохнувшие, за окном светило солнце (солнце, кстати, светило всю нашу поездку, хотя везде было написано, что ежедневно накрапывающий дождик — обычное дело). Пошли исследовать остров. В центрально-лицевой части - ресепшн, великолепный бассейн с намеком на бесконечность, ресторанчики. В обе стороны отсюда тянутся белоснежные бунгало. С обратной стороны острова - бунгало над водой, из которых можно прыгать прямо в океан и сноркелить. С обратной части острова находится спа и спортзал.

От центральной части отеля уходит деревянная дорожка к дайвинг центру. Туда мы и поспешили. Заказали себе дайвинг на следующий день в тихих водах (сразу на глубокое погружение нас не пустили даже при предъявлении сертификата Advanced — таковы правила).

Вернулись к бассейну, взяли маски с ластами и пошли смотреть на дно у берега. Вода вокруг острова поразительно чистая, голубо-бирюзового цвета, как на открытках. Оказывается, за живностью далеко ходить не надо — достаточно зайти по пояс в воду и опустить голову — сразу видно множество разноцветных рыбок, как в аквариуме. Где-то даже притаилась одна мурена. На пляже, где располагалось наше бунгало, в воде стояли специальные железные конструкции, на которых нарастают кораллы - в них прячутся рыбки. В двух метрах от берега видели даже рыбу-ежа, хотели поймать за хвост, чтобы надулась, но не успели.

Вечером каждый день взяли за правило ходить в спа на разные массажи. Там очень приятная атмосфера, музыка, везде свечи... за все время специалисты уже стали «своими». Релакс в полном смысле этого слова.

После обеда либо перед сном было приятно покачаться в гамаке на веранде, почитать книжку и послушать шум океана.

За все время нашего пребывания на острове среди работников отеля я насчитала 8 национальностей: филиппинцы, немцы, французы, китайцы, индонезийцы, индийцы, японцы, ну и наконец, мальдивцы. Даже состав отдыхающих был менее разнообразен... Среди гостей в отеле были в основном китайцы, там и надписи преимущественно делались на двух языках — английском и китайском (похоже, что политика Ху Дзинь Тао благоприятно действует на наращивание капитала китайских граждан). Русских было мало.

Про дайвинг: первое погружение, как и второе, было в условиях не очень хорошей видимости — около 10м (похоже нельзя иметь все удовольствия сразу — и погоду и идеальный дайвинг). С течением нам повезло — его почти не оказалось. Мы сами собирали свое снаряжение, которое было почти новым. Отплывали недалеко — таково преимущество нахождения на острове. Все инструктора ныряли с нитроксом — говорят с ним намного лучше и легче дышится, так что надо будет как-нибудь попробовать. В воде видели большое количество пестрых рыб, акулу, большую черепаху...

На острове отличная кухня! Снэки, напитки, горячие блюда были именно вкусными. Обедали и завтракали в главном центральном ресторане. Ужин либо заказывали к себе в номер (это можно делать круглосуточно), либо шли «в центр». Один раз посетили the Kitchen — шикарный ресторан на берегу, где романтика и мастерство шеф-повара бьют через край. Оказывается, тунец ловится совсем недалеко от островов (японцы были бы рады). Из тунца здесь делают восхитительные суши.

Еще одной визитной карточкой Мальдив являются красивейшие закаты. Солнце садится примерно в 17:40. Лучшим местом для наблюдения был бар на крыше, куда под вечер стекалась тусовка Holiday Inn.

Обратно мы возвращались днем, уже на другой лодке. До нее нас персонально проводил менеджер отеля. Погода, как по заказу, поменялась, и стало немного пасмурно. По пути в аэропорт были большие волны, так что нас, счастливо сидящих сзади снаружи, изрядно обрызгало.

Уже из окошка самолета мы опять поразились островами — красиво, все-таки как красиво!

Отдых пролетел незаметно и в то же время очень насыщенно, много деталей до сих пор всплывают в памяти и манят приехать еще раз!

P.S. Аргументы для возвращения на Мальдивы:

1. прокатиться на кукурузнике;
2. посетить Мале;
3. нырнуть в условиях отличной видимости;
4. научиться плавать с нитроксом;
5. испытать местные течения;
6. ну красиво же...

Добавить комментарий