Mahe tips

Океан везде разный, даже если это один и тот же Индийский океан. 'Сейшельский океан' с его пляжами — один из самых красивых мною виденных. Пляжи разных островов, да и в пределе одного острова непохожи друг на друга.

 

На Маэ мы остановились на самом развитом и загруженном пляже Beau Vallon. Наш гэстхаус Panorama находился на возвышении, через маленькое окошко был виден океан, а ночью через него раздавался приятный шум прибоя и дул бриз (в номере кондиционера не оказалось, так что бриз был весьма кстати). Хозяева, креолка и серб, каждый вечер смотрели телевизор, и именно от них мы узнавали последние новости Олимпиады. В саду росли авокадо — самые вкусные, которые я когда-либо пробовала, и так как мы игнорировали завтрак из тостов и джема, то у нас было эксклюзивное питание авокадо и карамболой (starfruit).

 
Пляж Бо Валлон, вопреки своей загруженности, с чистой водой. Вдоль набережной растут деревья такамака, под которыми прячутся от солнца местные и туристы. У пляжа есть свои плюсы и минусы.
“ + ” красивый и протяженный, все рестораны под рукой; пляж является центральной отправной точкой для изучения северной части острова.
“ - ” немного более загружен, чем хотелось бы, развивается быстрыми темпами, и как следствие — многолюден. Посередине пляжа российские застройщики возводят огромный отель Savoy.
Раз уж упомянула о наличии ресторанов на Бо Валлоне, напишу о своем опыте.
* По средам сюда съезжаются жители со всего острова, вдоль пляжа раскладывают палатки с едой, называя это креольским буфетом. Это одна из немногих возможностей поесть вкусно и недорого (50-200рупий).
Типичной креольской едой считается рыба на гриле. Зачастую рыбу здесь передерживают на огне, отчего она кажется суховатой, но что поделаешь — местным жителям так больше нравится. Причем дабы компенсировать суховатость, блюдо принято обильно полить остреньким соусом типа лече. К рыбе (или курице) идет рис, тушеные овощи вроде нашего рагу, пюре из бобовых. Понравился припущенный салат из зеленой папайи (в Тае ее обычно едят с острыми соусами, а здесь тушат с луком, как капусту).
Часто делают карри с различными ингредиентами. Я навсегда останусь поклонницей карри с осьминогом! На десерт обычно предлагают кокосовую нугу (обжаренная в карамели кокосовая стружка) и сезонные фрукты.
Не факт, что любое место, предлагающее creole buffet, будет располагать всеми названными блюдами, но в большинстве будет именно так.

 
Мясо на островах - импортное (кроме курицы, которая бегает свободно по дорогам), так что за его свежесть и качество я не ручаюсь.
* Каждый вечер в заведении Boathouse на Бо Валлоне организовывают креольский буфет за 400рупий — недешево по нашим меркам, но раз попробовать стоит.
* В центральной части пляжа располагается большой ресторан индийской кухни Mahek, мы — её поклонники, так что нам там понравилось.
* Многие хвалят ресторан La Perla Noir. Места нужно резервировать заранее; мы этого не сделали, так что ознакомились с меню только на бумаге. Думаю там хорошо.
Почти везде подают пиццу, по всей видимости из-за небольших затрат на ее изготовление.
Прочие «места» Бо Валлона меня едой не впечатлили (разве что высокими ценами и невысоким сервисом). Еще одна особенность местных заведений: определенные часы работы. Это значит, что кто-то открывается только на обед, или на ужин, или на завтрак и обед, а в остальное время будет висеть табличка "closed". Вот так.
Спасала лавка с фруктами, где с утра можно набрать себе провизии на целый день! 🙂

Немного на север от Бо Валлона есть небольшой, но очень красивый пляж Sunset Beach с обалденными волнами.


* Выход на пляж идет через отель с одноименным названием, так что машину придется оставить где-нибудь на дороге. Паркуя машину — будьте бдительны, не оставляйте ее под кокосовой пальмой во избежания «подарков» с дерева!

Кстати, все пляжи на Сейшелах — общественные, даже если они «закрыты» зданием какого-нибудь отеля.
* На пляжах очень быстрые и ощутимые приливы и отливы; настоятельно рекомендую вещи складывать подальше от воды.

Практически все дороги в Маэ идут через Викторию. Мы "проложили" два основных маршрута.

Port Glaud и окрестности
К порту идет достаточно извилистая дорога через горы и джунгли – природный заповедник Morne (собственно из-за него и нет прямой дороги от Бо Валлона на юг вдоль побережья.
* Проезжали мимо спа/отеля/ресторана “The Station”. Не могу ничего сказать ни про еду, ни про номера. Прочитала, что владельцы активно занимаются йогой, здоровым питанием и гомеопатией. Но вид из окошек на океан и горы был просто нереальный!!!
Остановка на Mission Lodge обязательна - здесь потрясающая панорама острова!
На вершине сидит девочка и торгует чаем из термоса и кокосовой нугой (попробуйте сладости — не пожалеете!)

 
Далее — tea factory. На Сейшелах растет много корицы, ванили, цитронеллы (лимонного сорго), так что чай на фабрике делают именно с этими специями.
Port Glaud – красивая гавань. Если ехать вдоль побережья на север, появится небольшой красивый островок Islette, до которого можно легко доплыть самому.

 
Неподалеку от этого места находится водопад, куда активно зазывают местные «гиды». Заплатив одному проводнику 150 рупий, мы отправились к водопаду через джунгли; более прямой проход был перекрыт стройкой русского отеля-ресторана (вот и еще одно свидетельство русской экспансии). По дороге к водопаду растут деревья корицы, кора которой нам широко известна, а вот то, что ее листья тоже используются в кулинарии, особенно в карри, я услышала впервые.

 
Если ехать по дороге дальше на север -  упираешься в «тупик» чьего-то частного владения, где мы и развернулись обратно.
В Викторию возвращались дорогой южнее, тоже проходящей через джунгли, но менее извилистой. На ней находится еще один viewpoint, откуда видно всю Викторию и Eden island. Сюда вечером приезжают местные жители с бутылкой пива - поговорить о жизни и полюбоваться на «остров для богатых иностранцев».

С Ю-В на Ю- З вдоль побережья Маэ

По дороге от Виктории мы заехали в тот самый Eden Island. Здесь строятся дома европейского стандарта, с собственной пристанью для яхт, электрокарами и единственным на всю страну полупустым торговым центром. Может жить здесь и удобно, однако отдыхать на Эдене — не вижу смысла, ведь вся красота в диких пляжах и океане.

 
Проехав аэропорт, двинулись дальше на юг. Дорога на юге вдоль восточной и западной части побережья практически все время тянется вдоль моря. Восточное побережье менее живописно, и вода не столь прозрачна, пляжи порой совсем без песка — одни каменные глыбы. Однако, судя по всему именно с этой стороны ведется активная ловля рыбы и прочих морских обитателей. Своими глазами видела возвращающегося с охоты сейшельца с большим осьминогом в руках. То и дело встречаются стойки со свежевыловленной рыбой.
Наличие припаркованных одинаковых машин почти всегда свидетельствовало о симпатичном пляже поблизости (туристы, приезжающие сюда не первый год, уже знают о лучших местах, а нам оставалось просто идти «по следам»).

 
Заехали на Takamaka beach, про который читали – очень уютный пляж. Интересно, что днем ранее здесь были свирепые волны. Зато в день нашего посещения стало спокойно. Посему удалось совершить длительные заплывы и посноркелить. Вот такой здесь изменчивый океан.
* На пляже Такамака находится семейный ресторан Chez Batista, где можно отведать отличную креольскую кухню.

Проезжая поворот на Four Seasons Hotel  и вспомнив, что все пляжи здесь общедоступны, решили посмотреть на пляж этого дорогого отеля (1500$ за ночь за самый обычный номер). Дорога, довольно длинная, проходит через джунгли. Нас любезно подвезли на электрокаре (то ли приняв за постояльцев, то ли за тем, чтобы мы не шатались по окрестностям). Пляж Petit Anse безумно понравился: и чистой водой, и волнами, и видом на холмы, утопающие в зелени. Правда, очень красиво! Порадовал даже душ с органическим мылом, безопасным для растений.

Пробыв три дня на острове Маэ, нам предстояло совершить поездку на остров Ла Диг... стоит ли писать, что я уже влюбилась в эти острова по уши?!

Добавить комментарий