Куала Лумпур: как он есть

Наша поездка в Малайзию на выходные удалась. Всего 2 часа на неудобных креслах AirAsia из Бангкока, быстрый паспортный контроль, никаких виз, и мы в Куала Лумпур.

О транспорте.
После того, как вы приземлились в аэропорту Куала Лумпур, у вас есть несколько вариантов добраться до центра (сам город довольно небольшой, поэтому он почти весь может считаться центром). Итак:
1) Можно купить билет на скорый поезд прямо в здании аэропорта - около 22 рингов. До самого поезда ходят специальные автобусы - минут 15, затем пересаживаетесь на поезд, который идет до станции метро Central, ну а оттуда можно ехать куда угодно.

как правильно ездить в транспорте   как ездим мы

2) Автобусы тоже ходят до города, у AirAsia есть даже собственный бесплатный транспорт с кондиционером, который минут за 40 домчит вас до центральной станции метро.

3) Можно, в конце концов, сесть на такси. Их бывает два типа: со счетчиком (такси метр) и без. С первыми вроде все честно - платите столько, сколько набежало на счетчике (хотя есть вероятность, что собственной наживы ради таксист повозит вас кругами по городу). Вторые на ваш вопрос: "Taxi meter?", отвечают вопросом "Where you wanna go?" и называют цену, скорее всего завышенную, с которой можно торговаться. Мы доехали обратно в аэропорт на такси за 70 рингов (~700рублей), плюс ко всему послушали "глас народа" о жизни в столице и в мире в лице малайского индуса-таксиста.

О жилье.
Мы решили остановиться в отеле Nikko. Сначала переживали, как мы его найдем, но когда, поднимаясь из метро, сразу увидели вывеску с его названием, то успокоились. Отель не очень новый, но достаточно большой и красивый. На 5м этаже находится бассейн на открытом воздухе, фитнес зал. На завтрак (мы так и не поняли, был ли он включен в стоимость, но стабильно там ели) накрывают достаточно богатый шведский стол. В номере нас особенно позабавил унитаз со встроенным электронным биде 🙂 Важнейшим критерием был интернет (согласно нашему тарифу - бесплатный), Wi Fi в номере не было, но зато был удобный письменный стол рядом с окном на 26этаже, откуда открывался отличный вид. Жили мы в Nikko за 107USD в сутки.
На expedia.com оживленно рекламировался Traders Hotel (140USD), позже мы поняли почему. Он находится практически в центральном парке, а знаменитые башни расположились прямо напротив, так что супер-панорама гостям обеспечена.

О людях.
пытаемся запечатлить людей   одна согласилась
Люди тут действительно колоритные . Население в столице – 1.8млн человек разных национальностей и религий. Малазийцы придерживается мусульманства. Женщины ходят в платках и закрывают руки (все это смотрится довольно забавно – джинсы, топики поверх кофт с длинным рукавом и замотанная голова, причем сбоку висит сумочка от Gucci и цвет платка соответствует цвету и рисунку на одежде – чувством стиля не обделены). Есть и совсем экстремальные мусульманки, при виде которых невольно задумываешься о террористических актах – на них длинные черные балахоны, из лица видны только глаза, круто подведенные черным карандашом. Впадаешь в еще большее недоумение, когда встречаешь эдаких «черных модниц» в бутиках, где они выбирают нормальную одежду (наверное отводят душу, примеряя все перед зеркалом...)
Есть, конечно,  и немало "нормальных", очень даже симпатичных европеизированных малайцев, с отличным образованием и замечательно разговаривающих по-английски.

      Beauty Expo Asia 2010

Очень много выходцев из Индии – выглядят побогаче, из Пакистана, соответственно, победнее. Везде слышна китайская речь, и если не удается понять друг друга по-английски, то китайский спасает дело. Достаточно много негров, скорее всего из Африки, потому что одеты они именно по-африкански – прям как с карнавала дружбы народов. Есть еще много других «разновидностей и подвидов», определить национальность которых затруднительно. Русских мало... наверное столица их не особо интересует, и если уж отправляются в Малайзию, то куда-нибудь на о. Лангкави.

drinking water

Кстати, на улицах нет попрошаек, типичных для азиатских городов. Для них существуют специальные места, куда их, отлавливая, увозят и где их кормят.

О еде.

Индусы, как и везде, наложили отпечаток на местную кухню. В Малайзии все довольно острое; свининой они, как и все мусульмане, брезгуют. После того, как один раз мы заказали рыбу в винном соусе, официант долго объяснял, что в соусе присутствует алкоголь и при этом многозначительно кивал. Вобщем, алкоголь они тоже не употребляют. Хотя, кроме мусульман в Куала Лумпуре присутствуют представители других религий. Они, согласно своим верованиям, с удовольствием распивают вино и пиво по вечерам в барах.

 
Нам очень понравился винный бар La Bodega в районе Bansar (Jalan Telawi 2) - приятная атмосфера, большой выбор сыров (по нормальным, в отличие от Тайланда, ценам) и вин , а также всяких испанских закусок.
Мы выписали еще много других мест из интернета, но оказалось, что либо адреса были неточными, либо таксисты не очень "вкурсе". Так что питались мы там исключительно наобум. Заглянули в ресторанчик "Nando's" - сеть ресторанов "африканских блюд из курицы". Здесь нам полностью напутали заказ, вместо "неострого" принесли нечто совсем другое, "острое". Но, по крайней мере, голодными мы не остались. Обедали как-то в Steakhouse в районе Bukit Bintang, после чего наши попутчики постоянно жаловались на свои problems с желудком: "have gas, you know..."

Кстати, может из-за запрета на алкоголь, может по каким другим исторически сложившимся обстоятельствам, но в Малайзии много курят. Сигареты, трубки, кальяны... Есть целая улица в районе Bukit Bintang, где в каждой кафешке на столах стоят кальяны, которые покуривают подростки лет 13-14. Starbucks и прочие кофейни тут очень популярны, так что далеко ходить за чашкой кофе нигде не приходится.

О местах.

Куала Лумпур — небольшой, хоть и столица, город; его можно проехать поперек за 20 минут.

    

Главной частью является центр города, где находятся знаменитые башни близнецы Petronas Towers. В них располагаются огромный торговый центр, музей научных достижений, симфонический зал, какой-то крутой банк и еще много других небедных корпораций. Башни соединены мостом на высоте 88 этажа.

 

Рядом с ними — красивый центральный парк с клумбами, полянами, детскими площадками, бассейном, водопадами, беговыми дорожками — вобщем находка для родителей и фотографов.

 

Там даже есть озеро, где в определенные часы (с 10 до 14, с 18 до 22 в будни, и с 10 до 22 в выходные) начинают танцевать фонтаны.

 

Через парк располагается Convention Centre – в нем проходят различные выставки, а на первом этаже - парк с подводным миром.

 in the Convention Centre

Другой район, тоже центральный — Chinatown. Сколько раз говорили себе, что больше ни в одном городе туда не пойдем — все равно идем. Доехать туда можно на метро. Кстати, станции метро очень чистые и по-современному красивые, несмотря на то, что в поездах всего два вагона — совсем нет давки.

 местное настенное творчество 

Итак, китайский район: граффити на стенах, приготовление еды на тротуарах, снующие с огрызками крысы; знаменитая Petaling street – просто барахолка с подделками известных брендов. Уже хотелось плакать за зря потраченное время, как вдруг улица постепенно перешла в весьма красивый чистый район с высокими зданиями, мечетями и другими мусульманскими "дворцами". Было пять вечера, и где-то недалеко даже слышалось молитвенное завывание. Ну что ж, Chinatown и его окрестности — "зачет".

 

На самом юго-западе города находится еще одна большая зеленая зона: парки птиц, оленей, бабочек и других представителей флоры и фауны. Рядом расположился район Bansar, вроде как основанный экспатриотами-иностранцами. Здесь нет высоких зданий, зато есть уютные улочки с барами, ресторанами и профессиональными массажными салонами.

Если имеется желание покататься на американских горках, то вам прямая дорога в Times Square Centre - там же и этажей 10 шоппинга... впринципе, как и на всех близлежащих улицах района Bukit Bintang.

Трех дней в малазийской столице нам было достаточно, и мы полетели домой «любимыми» авиалиниями Air Asia. Говорят, что в Малайзии очень красивые пляжи и сказочный дайвинг, так что: Салям Олейкум, мы вернемся!

2 Replies to “Куала Лумпур: как он есть

  1. Ребята, вы МОЛОДЧИНКИ!!!!вам теперь можно «Непутевые заметки» вместо Крылова вести). О транспорте: если есть табличка, запрещающая что-либо, то только русский человек сделает все наоборот))))зачет!)По поводу «экстремальных мусульманок»:я видела их даже у нас, зрелище неприятное, даже как-то жутковато становится. А вот на «карнавал дружбы народов» я бы с удовольствием посмотрела)
    Знаменитые «близнецы» выглядят мощно, только никак не могу вспомнить в каком фильме их снимали….
    Короче, спасибо вам огромное за просвещение)
    P.S. Я постоянный подписчик)

  2. «Близнецов» снимали в «Западне» с Кэтрин Зета Джонс и Шонном Коннери, мы его в самолете из Куала Лумпур еще раз пересмотрели 🙂

Добавить комментарий