Где-то на границе с Мексикой… San Diego

Наш car-trip по Калифорнии было решено начать с городка Сан Диего на юге штата и двигаться по побережью на север.

Немного про бронирование авто: На сайте kayak.com можно узнать расценки сразу нескольких компаний по бронированию машин (и не только машин). Нам приглянулась во второй раз компания Thrifty. Бронировать машину лучше заранее: просто вводятся имя и фамилия, даты бронирования и телефон. Больше ничего не требуется. Если в течение поездки вы захотите продлить срок проката – достаточно просто позвонить по телефону.
В аэропорту до каждой компании по аренде машин ходит специальный shuttle bus. Цена за прокат на сайтах указывается обычно без пошлины (tax) и без страховки (insurance). Существуют несколько видов страховки. Если вы в себе уверены, и водите аккуратно, то вполне достаточно обычной обязательной (примерно 15$ в сутки), пошлина составляет около 12%. Так что сразу рассчитывайте на бOльшую сумму, чем написано на сайте. Чтобы не брать в аренду навигатор, можно заранее закачать нужные карты на телефон.
Пункт назначения: Сан Диего. За полтора часа езды в машине из аэропорта LA до San Diego, несмотря на усталость, я не сомкнула глаз. Таких хороших дорог я еще не видела. В темноте разметку было видно лучше, чем днем! Высоченные силуэты пальм и кактусов, горы по обе стороны – все это создавало впечатление более чем благоприятное.
Отель (скорее мотель - вы же знаете разницу?) Kings Inn выбрали рядом с шоссе с символичным названием Circle Hotel Street. Персонал в отеле – мексиканцы. Я долго не могла побороть себя и поверить, что они понимают, о чем я их прошу по-английски, и старательно сопровождала свои просьбы жестами, говоря как можно четче и медленнее.
Наутро город показался еще более живописным – невысокие дома в колониальном стиле, бурная растительность всех видов и размеров, а надо всем этим - голубое октябрьское небо, по которому словно мазками, расстилались облака.
Сан Диего разделен на несколько районов с улочками и домами, в основном сгруппированными возле примечательных пляжей. Каждый день взяли себе за правило посещать хотя бы один.
Съездили на Coronado Island – городок-островок, соединенный с сушей живописным мостом. Кроме красивого моста, визитной карточкой города является роскошный Hotel del Coronado, принимающий зажиточных гостей аж с 1888г.

  
Жизнь в Коронадо, как и почти во всем Сан Диего, течет спокойно и миролюбиво. Много пенсионеров, много отдыхающих с детьми, много отдыхающих с собаками. Кстати, Калифорния – единственный знакомый мне штат, где питомцев разрешают брать с собой в рестораны. Нередко наблюдаешь картину: хозяин сидит в кафе за обедом, работает на компьютере, а собака, порой очень большая, спокойно ждет рядом.
  

Коронадо располагается совсем близко с Мексиканской границей, городок Тихуана практически в паре миль отсюда. Большинство радиостанций в машине на испанском.

Рестораны с мексиканской кухней здесь явно доминируют. Визитной карточкой в Сан Диего являются тако с рыбой (fish tacos) (обычно taco делаются с мясом или фасолью). Маргарита, текила – любимые напитки в барах. По всюду звучит сальса и бачата, от которых хочется пуститься в пляс, так что периодически появлялось ощущение, что мы в Мексике.
Old Town – место, куда следует приходить за подкреплением мексиканского духа. Здесь местами сохранилась старая архитектура, вечерами устраиваются народные гулянья, раскладывают рынки с сувенирами и местными товарами.
  
И если во всей Америке близился Halloween 31 октября, то здесь все ждут Дня Умерших Dias de los Muertos 1 и 2 ноября. Выносятся фотографии тех, кого уже нет в живых, ставятся их любимые лакомства, повсюду расставлены изображения скелетов в нарядах и прочие атрибуты в лучших мексиканских традициях.
  
Съездили в Sea World – парк развлечений, где можно посмотреть различных морских обитателей. Очень впечатлили шоу с огромными касатками и дельфинами. Понравилось гладить морских скатов и звездочек.
  

Вторым пляжем для посещения мы выбрали La Jolla – здесь, если верить рекламным проспектам, провожают красивейшие закаты. С выдающегося пирса закат смотрелся и правда фантастически.
Устроив пикник на пирсе мы по незнанию прикормили одну чайку папайей. Через 10 секунд слетелась целая куча кричащих чаек и еще каких-то птиц. Лишь только потом мы прочитали, что кормить птиц здесь не разрешается (дабы не нарушать естественный баланс в природе, и, наверное, сберечь свои головы).
  
Пока занимались фотосессией на пляже, не заметили, что рядом валяется морской котик. Он явно не был безумно рад нашему присутствию. Потом оказалось, что морских котиков здесь десятки – они вылезают на скалы, чтобы погреться остатками солнышка (скорее так, чем полюбоваться им, как мы).
  

Еще один день в Сан Диего выпал на воскресенье, и мы отправились на Hillcrest Sunday Market. Любовь к рынкам у нас зародилась еще в Европе, и этот лишь сделал ее сильнее. Огромный выбор органических фруктов, всевозможных лакомств для веганов – это лишь часть того, что может предложить Хиллкрест. Попробовали даже сырую икру морского ежа – понравилось. Работает рынок по воскресеньям (Sunday же Market:) ) с 9 утра до 2 дня – посетить однозначно стоит!
  Кстати, по словам продавца, заказывают их в основном местные русские жители!
Раз уж заговорила о еде – не могу не вспомнить ресторан
Blue Waters Market – здесь постоянно выстраивается очередь, так как все – и рыба, и устрицы, и гребешки – свежее и потрясающе вкусное!!!

Третьим, и моим самым любимым, пляжем для нас оказался Pacific beach -  длинный, песчаный, с красивыми волнами, многочисленными катающимися серферами, пляжными домиками на берегу. Этот район чем-то напомнил мне Куту на Бали. Мы здесь даже искупались в Тихом океане! Вода сначала кажется холодной, а потом привыкаешь, и уже прыгаешь как ребенок в каждую надвигающуюся волну. К вечеру, как только начало садиться солнце, стало прохладно.
  
Каждый день здесь трудно «угадать» с одеждой: пока светит солнце – жарко, как только оно уходит – мы начинаем мерзнуть. Сами калифорнийцы, кажется, особого холода не чувствуют: ходят в шортах и майках, правда при этом частенько либо бегают, либо катаются на роликах, либо быстро прогуливаются с собаками – в общем в здоровом теле здоровый дух, и холод им не страшен!
   

Добавить комментарий