LA — город Ангелов и Пробок

Быть в Калифорнии и не посетить Los Angeles с его Голливудом было бы непростительно.

Итак, LA (так называют Лос Анджелес большинство американцев) и окрестности LA #достойные-с-моей-точки-зрения внимания:
Если вы прилетаете в эту часть штата, то скорее всего это будет аэропорт LAX, где очень удобно расположены отели и офисы аренды машин. На машине мы по пробкам и путешествовали.
Мне, любопытной Варваре, страсть как хотелось проехаться по Beverly Hills (вдруг я увижу какую-нибудь знаменитость на утренней пробежке?!) Проехавшись по  Sunset Bulevard почти сразу оказываешься в районе Beverly Hills (по сути дела это "город в городе" - город-район Беверли Хиллз окружен Лос Анджелесом). Здесь можно купить карту, на которой отмечены дома знаменитостей. Карту мы брать не стали, но рядом с домами покружили, в надежде, что какая-нибудь знаменитость выпрыгнет из-за угла. Никто так и не выпрыгнул, было тихо и спокойно. Мимо красивых домов, скрытых за заборами из деревьев, бегали спортсмены, прогуливались мамашки с коляскам и собачники со своими питомцами. Все как у всех, и даже не скажешь, что многие из них зарабатывают миллионы долларов и их имена повторяют миллионы поклонников перед сном.
Я слабо представляла, что именно я хочу увидеть в Голливуде, но по крайней мере была уверена, что на “знак” посмотреть надо. Большие белые буквы Hollywood виднеются на Mount Lee – самом высоком пике в городе. Посмотреть на них можно из нескольких мест – они далеко, и видно их на большом расстоянии. Мы их зафотографировали с бульвара Barham. Однако подойти к ним близко (подобно тому, как это делают герои фильмов) – никак, буквы обнесены забором с сигнализацией. Эта надпись, пожалуй, мое самое яркое впечатление от Голливуда.
  
Мы оставили машину недалеко от Hollywood boulevard (бульварами здесь называются практически все улицы) и пошли по знаменитой аллее пешком. Под ногами мелькали плиты с розовыми звездами и именами знаменитостей. Шагать прямо по звездам лично мне было неловко, так что старалась обходить.
  
Chinese Theatre (или Grauman's (Mann's) Chinese Theatre) – старый кинотеатр, где проходят премьеры и знаменательные события, показывал фильмы еще с прошлого года.
Kodak theatre – место ежегодного вручения премии Oscar – был окружен туристами, но ничего привлекательного в нем я не увидела.
С бульвара Голливуд хотелось поскорее уйти. Постоянно чувствовалось неспокойствие: много людей, полицейские, летающие над головой вертолеты, стоящие в пробках машины (потом узнали, что намечалась очередная стычка между полицией и местным хулиганьем).
В Лос Анжелесе есть метро – весьма мудрое решение проблемы километровых пробок. На метро можно добраться до LA Downtown.
Заскучаете - можете посетить парк развлечений Universal Studios в Голливуде или съездить в городок Anaheim в Disneyland. Единственное - даже не думайте об этом в дни национальных праздников!!!
Если честно, get the vibe of the city нам так и не удалось - наверное не хватало знакомств со знаменитостями...  хотя бы с одной знаменитостью..., но надеюсь это просто наше субъективное мнение, и LA вам покажется более интересным, чем нам!
Если в жарком городе «Ангелов и Пробок» вам необходим глоток свежего воздуха — езжайте в Санта Монику на Venice Beach.

Пляж Санта Моники – длиннющий и широкий, с белым песком, небольшими волнами. Это мекка для серферов, джоггеров, и велосипедистов. К югу он переходит в именитый Венис бич. Днем пляж смотрится дружелюбнее, чем вечером. Здесь много певцов, музыкантов, художников и прочих деятелей искусств. Купив суши «на вынос», пообедав на газоне, помочив ноги в Тихом (кстати, прохладном и не очень чистом) океане, поспав на пляже, мы почувствовали себя хиппи…
 
Большинство заведений вдоль пляжа к вечеру закрывается, серферы складывают свои доски и с океана дует холодный ветер.
То тут то там на Venice Beach чувствуется запах раскуренной травки… потом поняла, откуда он идет сильнее всего: ребята, одетые в зеленые костюмы, предлагают за 30-40$ выписать рецепт на марихуану, дескать «помогает от всего». С этим рецептом в специальных аптеках можно купить себе «лекарство».
Можно прогуляться к Пирсу Санта Моники, с его каруселями и колесом обозрения. Несмотря на поздний час нашего посещения, там гуляло много народу, рыбаки закидывали удочки, а уличные певцы распевали песни на разных языках мира. Гуляя вдоль пляжа, наткнулись на hotel «California». “Тот” это был или “не тот” – не знаю, но музыка Eagles зазвучала в голове сама собой.
 

Выручило в который раз приложение Yelp.com. C его помощью в Санта Монике нашли отличный суши-ресторан Musha, где нас напоили и согрели замечательным японским чаем.
Рядом с LA, проехав поворот на Санта Монику, находится интересный и достойный посещения Getty Center. Это музейный комплекс был построен американским миллиардером J.Paul Getty в 1997.
  View of LA... был бы неполным без моего присутствия, правда??))
Центр располагается на красивом холме с видом на «Город Ангелов». Отсюда его и впрямь так можно назвать, хотя пребывая в самом Лос Анжелесе ничего даже близкого к ангельскому я не заметила. За парковку в Гетти Центре платятся 15$, далее все бесплатно: и шаттл до музейного комплекса, и посещение галерей с парками. Пол Гетти был ценителем искусства и крайне богатым человеком, поэтому, когда ему потребовалось построить отдельное место для своих картин, он выбрал весьма живописное расположение и не жалел средств на строительство, привозя из Италии в Калифорнию мрамор для пола и стен.
  
Насладившись, насколько мы на это способны, искусством (все-таки образования в сфере живописи не хватает), а также красотами природы, окружающими Getty Center,  мы поставили на навигаторе пункт назначения 'Santa Barbara' и влились в поток машин на Highway 101.

Добавить комментарий