Cebu — провинция, остров, город и авиалинии!

Филиппинский архипелаг насчитывает около 7000 островов, больших и маленьких.
Себу - название большого острова в центре моря Visayas, а также название провинции и главного 3 миллионного города этой провинции - Cebu city.

Итак, на одноименных авиалиниях Cebu Pacific мы решили посетить сей остров.
Главной причиной было желание посмотреть на китовых акул (whale sharks), которые часто встречаются в этом регионе. Приезжать за общением с ними желательно в сезон дождей, когда для них не так жарко - (августе-сентябре). Узнали мы об этом уже будучи здесь - в марте! Ехать нужно 3 часа через весь остров в некое место Oслоб - пропустили, может как-нибудь потом...

Аэропорт Cebu International находится на прилегающем острове Мактан, где мы провели несколько дней.
На Филиппинах все носит про-американский оттенок: магазины и американские товары в них, надписи и слоганы на улицах (все дружно борются за защиту окружающей среды, и в то же время продают поштучно сигареты, тут же мусоря бычками от них), здесь чересчур много Mc'Donalds и KFC - не просто много, как и везде, а очень много. А благодаря созвучному названию, остров Мактан и вовсе стал резиденцией Макдональдса (Mactown!).

Пляжа как такового на Мактане мы не увидели. Наверняка есть, но лишь небольшие участки, строго закрепленные за шикарными отелями. Мы посетили один такой - Portofino (хотя шикарным его назвать язык не поворачивается, ну и ладно). Зато вода поразила своей кристальной чистотой и потрясающей видимостью, даже рядом с туристическими лодками!
Взяли экскурсию по близлежащим островам - повсюду это называется Island Hopping. На нашей "персональной" banca boat нас повезли осматривать красоты.  Если вы не покатались на Banca Boat - вы не побывали на Филиппинах. Этот национальный водный транспорт постоянно рассекает водное пространство между островами. Banca boats изготавливают вручную с давних времен, и, кажется, с тех времен принцип не претерпел особых изменений: узкий корпус удерживает равновесие за счет бамбуковых аутригеров.

Нас отвезли до местного заповедника - острова Olango. Кстати, за остановку около него с туристов берут "дань" 50pisos - и есть за что! Здесь, как в аквариуме, множество разноцветных рыб. Прыгаешь в кристально-чистую воду, разминаешь булку хлеба в руках, и стайки рыбок всех цветов радуги окружают тебя, как голуби, со всех сторон. Не нужно ни акваланга, ни специального снаряжения - достаточно очков и тренированных легких, чтобы впасть в эйфорию от красоты и необычных ощущений.

На той же экскурсии нас отвезли на "плавучий ресторан", где вся провизия плавает прямо под тобой. Здесь мы впервые отведали Лапу-Лапу (разновидность местного морского окуня). Также не удержались от блюд из огромных ракушек на гриле (лично я такие привыкла видеть только в магазинах или музеях, а тут тебе их могут приготовить как только пожелаешь). Все это изначально ползало и плавало прямо при нас, а через 15 минут лежало на тарелке!

По вкусу ракушки впечатления не произвели, а вот рыбку мы пробовали еще, и не раз! Цены "туристические", даже слишком, но платишь здесь за обстановку и за певцов, "услаждающих слух" своими ангельскими голосами под гитарное сопровождение.

Уровень жизни в этом регионе еще ниже, чем в Маниле, однако дети здесь не выглядят покинутыми и не попрошайничают. На нас, больших белых людей, все смотрят с любопытством. Остров знаменит тем, что именно здесь в 1521 году местные мусульманские жители под предводительством вождя Лапу Лапу (дада, скорее рыбку назвали гордо в его честь, чем наоборот) убили мореплавателя Магеллана.

Соскучившись на острове Мактан, мы перебрались на " большую землю", вернее на больший остров Себу. Эти острова соединяют два больших моста. Город Себу расположен прямо на въезде. Главной достопримечательностью Себу Сити является Magellan Cross - крест, якобы поставленный Магелланом.
 
Никто не ручается за подлинность этого креста, но я предпочитаю верить, что он настоящий. Крест стоит в часовенке на одноименной улице. Рядом располагается Basilika St Nino, считающаяся первой католической церковью на Филиппинах.

Среди прочих достопримечательностей города Себу я бы отметила Taoist Temple - китайский храм, располагающийся на холмах, откуда открывается красивый вид на горы. Здесь живет местная элита китайского происхождения, а сами холмы носят пафосное название Beverly Hills.

 

Стоит только спуститься с гор - и ты попадаешь в суету грязного города.
В центре Себу есть еще один "оазис" цивилизации - большой красивый торговый центр Ayala Center (Terraces), вокруг него уже намечаются роскошные небоскребы. На контрасте с прилегающими территориями - здесь достаток и порядок, не верится, что минут 20 назад гулял среди хижин, где детей моют в ведрах, а рядом бегают петухи и козы. Этих людей скорей всего даже не пустят на чистые улицы "нового Себу". Местные автобусы доисторических времен, заезжающие в новый район, смотрятся уже нелепо, хотя весьма вписываются в пейзаж старых построек.
 

Дошли также до нового и современного района Cebu IT Center - тут тихо, чисто и пустынно и по большому счету делать простым обывателям как мы нечего.

Знаю, что уже об этом писала, но никак не перестаю удивляться любви филиппинцев к музыке: вот например у нас если собирается компания мужиков - все пьют, а у них - поют! Однажды увидела днем во дворике местную бабушку с микрофоном - пела караоке у себя в сарае, ну не прелесть ли?...

Из Себу улетала с чувством невыполненого долга - все-таки надо было пообщаться с акулами! Хотя, может чем меньше сюда приедет таких "энтузиастов", тем дольше будут плавать в этих водах такие гигансткие морские обитатели...

Добавить комментарий