Boracay: маленький, да удаленький!

На чудесный остров мы попали не сразу. Сначала нас ждало испытание полетом на крохотном самолете с пропеллерами Cebu Pacific из Себу в Катиклан (аэропорт на острове Panay - "большом брате" Боракая). Создалось ощущение, что в салон можно было попасть прыжком с земли, преодолев три ступеньки трапа. Хождения по салону мы избегали - боялись "раскачать" судно. К тому же, при регистрации взвешивали не только багаж, но и пассажиров! Несмотря на все опасения, часовой полет прошел спокойно.  Вскоре нас уже "провожали" к выходу многочисленные знаки и сотрудники аэропорта.
  

Далее нужно было сесть на лодку. Сразу напротив выхода из аэропорта стоит касса, где за 25PHP покупаешь билет на лодку, за 50PHP - билет на трайсикл. Будучи на морском вокзале, встаешь в очередь, где на определенном этапе иностранцев просят заплатить взнос (то ли экологический, то ли еще какой то). Запутаться здесь сложно, так как народ, подобно стаду, идет в одном направлении. Вместе с местными и неместными, зашли по трапу на лодку (у тех, кто был с чемоданом, чемодан забрасывали на крышу лодки ловкие юнги). Через 15 минут мы уже стояли на пристани Боракая. Отсюда сели в уже привычную трехколесную карету и помчали к отелю.

Боракайский transport experience.

Для передвижения по острову чаще всего используются именно трайсиклы. Эти маленькие кабинки, приделанные к мотоциклу, могут вмещать в себя намного больше людей, чем может показаться на первый взгляд. Проехать в трайсикле одному будет стоить вам от 50 до 150PHP в зависимости от дальности поездки. Хотя можно "схитрить" и, подобно местным, втиснуться очередным пассажиром. Тогда стоимость поездки обойдется вам в 10-20PHP.
 

На обычном мопеде тоже можно прокатиться. Стоит дешевле частного трайсикла, но менее "романтично", и, на мой взгляд, более опасно. От особо отдаленных отелей ходят бесплатные шаттлы (естественно, только для проживающих этих отелей). А вообще - лучше всего ходить пешком, желательно вдоль пляжа - намного полезней!

Боракайские пляжи и наш hotel experience.

За две недели проведенных на Боракае, мы успели пожить в трех местах.

Первые 3 дня прожили в забронированном изначально Strand Resort на Station 1. Домики в деревенском стиле, окруженные джунглями, находятся в 2 минутах от моря. Милый и красивый резорт, находится именно на White Beach.
 
Белый пляж - самый протяженный и популярный. Он, в свою очередь, делится на три лодочные станции: Boat Station 1,2,3. Ближайшая к пристани  - Boat Station 3; Station 1 - самая дальняя. Такое деление "на три" - условное; просто в этих местах собирается большинство парусных лодок, которые либо на закате или на рассвете совершают прогулки вдоль острова. Parasailing на закате - одна из визитных карточек Боракая.

 
Среди всех пляжей White Beach еще и самый красивый. Здесь действительно белый мелкий песок, большинство времени нет волн, которые взбаломучивали бы этот песок, поэтому вода поразительно прозрачная и красивая - плавно переходит от белого (из-за песка) оттенка на бирюзовый и синий. Это красивое море (Сулу) ничем не уступает Мальдивам. Единственное - море около берега цветет в весеннее время года. Водоросли похожи на зеленую вату. Где-то водорослей больше, где-то вообще почти нет, так что нужно просто выбрать наилучшее место для захода и через пару метров - все в порядке.
  

Station 1 - наиболее спокойное и "чистое" (в смысле водорослей) место для купания. Здесь отели подороже и побогаче.
Station 2 - самая оживленная. В ее районе сосредоточены основные ресторанчики, кафе, а также D'Mall - несколько переулков с магазинами одежды, сувениров и фруктов.
Station 3 - обладательница отелей подешевле, скорее для бэкпэкеров; к концу третьей стэйшн - стоянка для многочисленных лодок.

Когда ветер дует с запада, можно перейти на восточную часть острова (10 минут пешком) - пляж Bulabog. Здесь будет тихо, спокойно, и вы увидите унылые лица любителей ветра - кайт-серфингистов. Большую часть времени на Булабоге дует сильный ветер, и тогда они радостные рассекают волны и небо досками и кайтами. Вот когда я пожалела, что не взяла большой фотоаппарат! Кайты, будто чайки, кружат над морем, а те, что на них гоняет - выпрыгивают на метры над поверхностью. Степа тоже решил научиться порхать, и в то время как я пишу эти строки - осваивает "парашют".
Интересно, что эту часть острова уже омывает другое море - Сибуян.
  
На Bulabog beach много местных детей. До сих пор не уверена, как на Боракае получают среднее образование и получают ли (пару начальных школ я приметила). Малыши грызут гранит науки с утра, в остальное же время предоставлены сами себе: катаются по очереди на велосипеде (один на весь пляж), купаются, играют в догонялки и вышибалы, либо как и взрослые - танцуют и поют. Однажды увидела, как ребята прыгали через скакалки; приглядевшись, поняла, что скакалки сделаны из лиан - вот такая экзотика!

Вторым местом проживания мы выбрали Soffia hotel  на холме в центре острова. До white beach и рынков с едой нужно было добираться на шаттле; нашим любимым способом "на своих двоих" - никак. Однако отель в средиземноморском стиле понравился, особенно видом на холмы и приятным бризом. Отсюда добирались пешком только до Punto Bungo - якобы частного пляжа. Пробрались сюда, наплавались в прозрачной водичке над кораллами и рыбками, насладились уединением красивой бухты. Кстати, жители Shangri la спускаются поплавать именно сюда.
  

Puka beach или Puka Shell Beach - еще один пляж, который мы удостоили вниманием. Он находится на самом севере острова (минут 15 езды от центра). Ракушечный пляж и правда изобилует мелкими ракушками, так что прогулка по нему босиком заменяет интенсивную рефлексотерапию. У входа на пляж продают шикарные поделки из этих ракушек, которые плетут местные бабули. Здесь почти безлюдно, чистая водичка: плывешь и не веришь, что такое возможно. Где-то в центре Пуки находится пещера - за неимением других развлечений можно забраться и в нее (главное прихватить фонарик).
 
По карте острова видно еще несколько небольших пляжей, скорее всего частных; решили их не посещать дабы не пробиваться через охрану.

Третьим и самым любимым местом проживания на Боракае стали Cohiba Villas. Находясь со стороны Булабога (южной его части) на холме с красивейшим видом на море, пешей доступностью (20 мин) до всех "главных" мест, шикарные апартаменты заслужили 10 баллов в моем рейтинге.

Вообще, найти недорогое жилье на Боракае несложно, главное не попасть на Рождественские праздники и Holy Week. Декабрь, январь - сезон русских, на религиозные праздники сюда стремятся сами филиппинцы, ну а китайских гостей здесь хватает в любое время.

Боракайский Food experience.

Наш опыт с едой в основном сводился к одному месту - рынку морепродуктов D'Talipapa на Station 2.

   
Здесь продаются свежие и даже живые морепродукты. Несколько рядов с прилавками завалены тропической рыбой всех цветов и размеров, лобстерами, креветками, ракушками и прочими дарами моря. Главной особенностью этого рынка является возможность приготовить все вами купленное прямо на рынке - в многочисленных ресторанчиках, расположенных вокруг торговых рядов! Стоить это будет от 100 до 200PHP в зависимости от способа приготовления. Мы выбрали Paluto Cooking Service и остались довольны!

Ниже буду приводить цены продуктов за кг (напомню, что 51 местных Pisos на сегодняшний день - 1€).

1) Первое что я купила - конечно же килограмм свежих устриц. Мне их разделали и уложили местными маленькими лаймами каламанси. Устрицы были очень вкусными и свежими! При покупке, нужно проверять, плотно ли закрыты створки раковин, и, конечно, они не должны ничем пахнуть. 200PHP/кг.

2) Отведали мы и лобстера: steamed with coconut sauce! Ура! Мы нашли место, где умеют вкусно готовить этот морской деликатес (со времен поездки на ГОА никто в этом не мог сравниться с индийцами).Отведали и лобстера в сыром виде. Сашими не впечатлило - мясо трудно отдирать от панциря, и вкус обыкновенный (лучше уж сырые креветки).
1 кг живого лобстера стоит 2000PHP, неживого на 500PHP дешевле. Брать рекомендуется именно живого, иначе в процессе разложения начинают выделяться яды.

При нас компания китайцев купила живого 3,5 килограммового лобстера. Этот гигант обошелся им в 150€ - еще одно очко в мою копилку подтверждений, что благополучие китайских соседей все растет и растет.

3) Раз купили мелких гребешков, приготовили на пару. С сыром, конечно, вкуснее, но наша на сегодняшний день строгая диета такого способа не приемлет. 200PHP/кг.

4) Главной филиппинской рыбой считают Лапу Лапу (вид морского окуня), - она вкусная, наверняка полезная и красивая (бордового цвета в крапинку). Сашими из нее тоже неплохое, главное купить рыбу живой. Разделывают на сашими ее очень красиво: оставляют голову и хвост на позвоночнике, а мясо укладывают полосками с двух сторон.
Цена живой и неживой рыбы отличается ровно в 2 раза (400/200PHP за кг соответственно).

5) Parrot fish/рыбка попугай сине-голубого цвета, рот у нее похож на клюв разноцветной птицы, за что рыба и получила свое название. 300PHP/кг, живой не видели. Вкус ничем не примечателен, главное выглядит экзотически.

6) Брали уже знакомых Grouper (групер-очередная разновидность морского окуня), red snapper (красный луциан). Цены на них колеблются от 250 до 350PHP за кг. Рыба вся вкусная, главное смотреть на степень свежести (жабры должны быть алыми, не темными, ну и пахнуть рыба должна огурчиками и морем, а не рыбой). Шикарное описание местной рыбы и не только можно почитать вот здесь  (спасибо автору!)

7) Брали огромные креветки Prawns - по вкусу и размеру почти не уступают лобстеру, а стоят в 4 раза дешевле (500PHP за кг).

8 ) Крабы здесь крупнее, чем в Таиланде. Эти всегда вкусны! Было бы побольше! 1000PHP/кг.

9) Напоследок о Blue Marlin. Стэйками этой большой рыбы с копьем на носу устланы многие прилавки. Поделюсь своими скромными познаниями в области больших рыб. Во-первых, большие рыбы наиболее заражены вредными продуктами типа ртути (в особенности их голова). Поэтому, беря стэйк большой рыбы, нужно следить за тщательной тепловой обработкой, обсасывать косточки не рекомендуется. Во-вторых, очень свежую рыбу на стэйки не режут (а вот от головы несвежей пытаются избавиться как можно быстрее). В общем, с большим Синим Марлином мы не подружились (каждый отравился, хотя мясо и было приготовлено).

Ну и хватит про прекрасный рынок!

Я уже писала, насколько вкусны филиппинские манго. На Боракае открыла для себя еще и сушеные манго (не сравнить с тайскими)! Вот что точно нужно привезти в качестве гостинцев! Особенно мне понравились не разрекламированный брэнд 7В Mango, а Сebu 88 и R&M Mango (в них добавляют меньше сахара).

На Филиппинах также выращивают какао, так что если найдете местный шоколад - отведайте!

  
Вот и все про филиппинскую пляжную мекку!
P.S. Улетали мы из аэропорта Калибо (добирались на минивэне от порта часа два). В следующй раз - Катиклан и только Катиклан!

 

Добавить комментарий