Vietnam 8 лет спустя… Ньячанг!

До чего дошел прогресс – сидя в ноябрьском снежном Новосибирске можно решиться-таки на путешествие, выбрать тур, перекинуть фото паспортов по whatsapp, оплатить online по карте через телефон, и у себя же в телефоне уже через полчаса лицезреть ваучер на путевку во Вьетнам!

Welcome back
Welcome back

Через 2 дня состоялся наш вылет чартером во Вьетнамский Ньячанг, по которому мы так скучали 8 лет! Прогресс и тут дал о себе знать: вместо сложных перелетов через Москву/Пекин/или Ханой мы за 7 часов 10 минут долетели прямиком из Сибири в Камрань (да-да, не в Nha-trang, а в Камрань – новый аэропорт в 30км от Ньячанга).
С визами все элементарно – их на срок пребывания в стране до 15 дней попросту нет. Проходишь паспортный контроль “для галочки” даже ничего не заполняя. Деньги можно поменять тут же (специально не буду писать курс, все равно все так скоротечно меняется в нашей жизни). Для придания себе еще большей уверенности, тут же можно взять и симку – с интернетом в кармане теперь хоть куда!
Так как мы все-таки купили горящую путевку, то дисциплинированно отметились на стойке Anex-tour и… благополучно с ними распрощались до отлета.
Такси домчало до отеля в цетре Ньячанга примерно за 50 минут. Едешь – видишь горы, рисовые поля; машин немного и дороги относительно пустые (пока).
Intercontinental Nha Trang
Первым нашим пристанищем в центре Ньячанга был отель Intercontinental.
Там же можно завтракать, без ограничений пить чай/кофе, есть фрукты и всякие сладости. Есть happy-hour и afternoon tea c трехэтажным блюдом закусок.
На том же 18 этаже нам предложили номер – в других номерах ниже я не была, но могу сказать, что этот был весьма просторным, с интересной ванной, удобным креслом, прекрасной кроватью с удобным матрасом (хотя наверняка стандарт матрасов во всех номерах один). Шикарнейший вид на набережную радовал каждый день!
В отеле мы, оказывается, взяли номер в Intercontinental Club, что означало привилегированное положение в самом Intercontinental. Check-in делается не со всеми на ресепшене, а в лаунж-зоне на 18м этаже, всегда повышенное внимание, обязательное обращение к гостям по имени (а вот имен работников я так и не запомнила).
С балкона Intercontinental у нас открывался шикарный вид на море.
Итак, море…

Южно-китайское море по утрам относительно спокойное и чистое, а вот после обеда волны становятся все выше и агрессивней, достигая своего пика к вечеру. Может быть именно по этой причине купаться в темное время суток запрещено законом (зато смотреть на разбивающиеся волны после заката – одно удовольствие!)
Никогда не думала, что буду свидетелем такой печальной экологической трансформации. По сравнению с 2010м годом вода на центральном пляже Ньячанга, несомненно, стала мутнее. Причиной тому мог быть и ураган, пронесшийся здесь 2 недели назад: были разрушены ветхие здания, повалены деревья и разбросан мусор (который убирается весьма посредственно). Свою лепту в чистоту моря внесли развитие туризма и выросшие как грибы после дождя высотные здания.
В общем то, что поразило нас в прошлый раз, а это — чистая вода на центральном пляже, осталось в прошлом. Север и Юг города разделяет мутная река Cai (видимо раньше и она была прозрачней, и рыба в ней когда-то водилась). Течение относит воду из реки на юг, так что вода на севере Ньячанга – за мостом и мысом – чище, прям советую. Там сейчас тоже активно застраивают территорию, поэтому пока можно – купайтесь и наслаждайтесь. В такие моменты очень хочется начать движение “зеленых” и с транспарантами и лозунгами выступить в защиту окружающей среды.

Как я уже писала, количество кондоминимумов вдоль моря выросло в разы (я бы сказала даже, что я их раньше здесь почти не видела), стройки работают круглосуточно. Городскую набережную не узнать – она отлично отстроена, везде горят фонари, играет музыка, подстрижены газоны и стоят лавочки. Вьетнам часто сравнивают с Таиландом, и действительно, в отношении стройки и развития туризма он калькирует Тай.

С одной стороны, туризм и связаный с ним строительный бизнес идут семимильными шагами, с другой – народ, который не поспевает за надвигающимися новшествами. Этот народ все так же ездит на мопедах игнорируя ПДД (пропустить пешехода на пешеходном переходе – себя не уважать). Вьетнамцы сигналят постоянно, это примерно означает “я еду” и равносильно нашим включенным фарам на трассе. Гид поведал, что права здесь получить очень просто (я сделала вид, что удивилась).
Этот народ до сих пор выбрасывает мусор где ему вздумается, и его не волнуют увеличивающиеся горы трэша. Этот народ 1000лет был порабощен Китаем, потом 100лет подчинялся французам, 20 лет американцам, и далее до 1992 года был закрытой коммунистической страной – так чего же я от него требую? Впечатление, что люди не чувствуют себя хозяевами в собственной стране, отсюда пофигизм на ее состояние в будущем. “За державу обидно”, хотела было написать я… Вьетнамцы по сравнению с другими азиатами – более скромный, сдержанный и безхитростный народ, наверное поэтому и “обидно”.

Но что это я все жалуюсь? Давайте о позитивном! Ньячанг несмотря на все изменения еще сохранил “те самые” улочки со старым укладом жизни, все так же повсюду готовят супчик Фо, так же можно попить кофе по-вьетнамски, понаблюдать за играющими в шашки дедкАми. Здесь еще не научились разбавлять свежевыжатые соки, так что вы получаете вкуснейшие напитки за копейки, и здесь все еще стараются угодить не за чаевые (по крайней мере так мне показалось, так как мы на чай почти нигде не оставляли).
Недалеко от города (лучше всего взять такси) находится спа-центр i-Resort. Здесь можно полежать в грязевой ванне, походить по искусственным пещерам с душем шарко, поплюхаться в бассейне. Весь резорт похож на общественную купальню, но меня это не огорчало, наоборот, навеяло воспоминания из прошлого. По обыкновению лил дождь, так что мы были более чем рады погреться в горячей грязи)) Основными посетителями были (давайте хором) – конечно же китайцы. Также привозят автобусы и с нашими соотечественниками. Оздоровиться и съездить на подобную экскурсию однозначно советую!

PRO еду

На сей раз Вьетнам (Ньячанг) не впечатлил, хотя все-таки времени мы провели здесь крайне мало…
Фрукты, конечно, есть, и даже дурианы, за что мы безмерно благодарны. На каждом шагу достаточно вкусные натуральные смузи и шейки.

Пробовали расхваленную местную японскую кухню в Kiwami – очень посредственно, но ситуацию спасло сакэ.
Индийскую в Omar’s Indian Restaurant – весьма недурно!
Американскую — ходили в бургерную/сэндвичную/пивную, где можно отведать вегетарианской еды – Living Collective – вкусно и чисто.
И, конечно, вьетнамскую.
До глубины души поразин ресторан LÀNG NGON Vietnamese Cuisine
Здесь совсем не говорят по-английски, нет иностранцев, большинство – зажиточные местные (явный знак, что место хорошее). Аутентичная еда – spring rolls, их салатики, супчики – мне пришлись по душе. Красивый интерьер, интересная подача. В общем место обязательно к посещению (правда никому про него не рассказывайте – пусть остается таким же тайным знанием для “избранных».

Много ресторанчиков с морепродуктами, особенно в районе за мостом вдоль набережной Bo Ke Bac. С ними нужно быть аккуратно, как и в любом месте с морепродуктами, но попробовать стоит!

Bonne Appetite вам!

Мой ДР
Веской причиной нашему ноябрьскому escape стал мой ДР! Как же мы его провели…
День рождения – период начинаний, обещаний самому себе что отныне ты будешь стараться делать то, на что не хватает обычно времени, что будешь вести активно-позитивный образ жизни и познавать ежедневно что-то новое.
Посему, будильник зазвонил в 7 утра! Сделав зарядку я пошла покорять волны в мутном но прекрасном море, а затем гарцевать трусцой вдоль пляжа.
После отличного завтрака на 18м этаже нас ждал персональный гид – с букетом! Мы отправились на экскурсию Vietnam Countryside.

Сначала ехали на лодке по пресловутой Cai River. Первая остановка – 200летний дом, в котором до сих пор есть жильцы, они и разрешают приходить посетителям, поят их чаем за символическую плату.
Основное, что запомнила: входа в дом два – слева для мужчин, справа – для женщин и детей. Так и живут они большую часть времени порознь – едят, спят в разных частях.
Дальше проехались вдоль рисовых полей к деревне – тут варят клейстер из риса, добавят кунжут и сделают круглую форму – получатся лепешки, которые потом высушат на солнце. Другой продукт – это лапша (обычная белая или желтая с имбирем и куркумой) – ее тоже делают из клейстера, прогоняют через специальные катки, сушат полотна на солнце – и затем режут резаками разной толщины. Процесс происходит постоянно, так как рис – основная еда вьетнамцев, а кушать хочется всегда…

После этого – посещение семьи-изготовителей шляп. Покрытие делают из пальмовых листьев, а прутики в основании шляп – из стеблей ананаса. Эти шляпы носят по сей день – они хорошо защищают от солнца и жары, а также от дождя, так как сами похожи на небольшой зонт.
Увидели мы и процесс изготовление циновок из тростника. Обычно над одной циновкой трудятся двое. В результате получаются мягкие пахнущие сеном полотна с разнообразным рисунком, нам даже посчастливилось поучаствовать в процессе, после чего можно быть уверенным, что подобный труд – совсем “не мое”.

Экскурсия подошла к концу. Вечером мы еще закрепили приятное времяпровождение походом в японский ресторан – суши и сакэ.
Все, Happy Birthday to me!:)

Если интересно почитать ПРО ОТЕЛИ И РЕЗОРТЫ, в которых мы останавливались в этот раз во Вьетнаме — вэлкам читать дальше!

По причине того, что поездка была приурочена к моему …-летию, жили мы в местах с лучшими отзывами и 5-ю звездами. 

Six Senses Ninh Van Bay Resort 
Жизнь в центре города, пусть даже рядом с морем, несомненно имеет свои плюсы, но суета, шум и не самая чистая вода заставляют пускаться в путешествие на поиски чего-то более спокойного. В этом плане наш следующий выбор был более чем правильным.
Six Senses Ninh Van Bay Resort находится вроде бы на материке, однако добраться туда можно только на лодке с противоположного берега залива. Как только вы приезжаете на пирс – окунаетесь в заботливые руки гостеприимного сервиса. Пока ждете лодку – вам предложат воду, цукаты из имбиря…

Сама территория резорта – выше всяких похвал. Дизайнеры и архитекторы постарались максимально интегрировать постройки с природой: дорожки из песка, крыши из соломы, стены – дерево и камень, бассейны – тоже камень, причем из горы, на которой и стоит резорт. Любителям и ценителям слов и понятий ECO, Organic, Nature-friendly, Healthy здесь понравится, да и всем остальным без исключения.
Наша вилла стояла выше всех на горе, но ежедневные пешие прогулки до ресторана и спа были только в радость.
Кстати про спа – потрясающий массаж, и очень красиво и правильно подобранная атмосфера – luxury eco style (простите, но изящней звучит именно по-английски). Там же фитнес-центр – весь в дереве, в то же время с лучшими тренажерами и всем необходимым для поддержания формы.
Пляж здесь тоже красив и чист, однако покупаться как следует нам помешал дождик, а вернее ливень и штормовой ветер.
Six Senses — исключительный сервис, вкусная, полезная, разнообразная еда, умопомрачительные виды на море и горы – все затрагивает каждое из ваших 6 чувств восприятия.
В чем же подвох? Здесь недешево, но если вы можете себе позволить – пожалуйста, позвольте!

Amiana resort
И последний пункт нашего пребывания (снова в районе недалеко от Ньячанга).

Очень красивый, с прекрасной задумкой, расположением, стильными номерами (душем под открытым небом. Единственное – слишком близкое расположение номеров друг к другу, ты вроде и живешь обособленно, но в то же время соседи со всех сторон, даже сверху… или снизу.

Есть свой пляж, но небольшой и искусственный. Отдыхают в основном наши соотечественники и, alas, китайцы. Еда в ресторанах сносная, но не особо разнообразная, и, если учесть, что отель все-таки на отдалении от альтернативных мест для пропитания, но она могла бы быть и интересней…