Grand Canyon или «Мечты сбываются»


Ура! Мы снова в Вегасе!
На сей раз по рабочим делам - на выставку, и ностальгии ради, конечно!
Самое главное, что нужно сделать в этом городе грехов – поиграть в казино, жениться и слетать на Гранд Каньон. Первое мы осуществили в самом начале, забыв правила рулетки и спустив 100$. Второе делается только один раз в жизни и тоже было выполнено в первый наш визит. Оставался Каньон...
За завтраком я позвонила в компанию Pappillon и договорилась о вертолетной экскурсии на 3:25 дня. Всю информацию можно получить по телефону, тут же забронировав тур (данные кредитки держите поблизости). Будьте готовы также назвать свой вес, хотя даже если слукавите – вас все равно взвесят перед посадкой.
Ранние пташки платят меньше – утренние экскурсии на рассвете – самые бюджетные. Мы же попали на время заката. Вся поездка нам обошлась около 700$ на двоих.
Ровно в назначенное время (мы опоздали, и нас наругали) прибыл шаттл, мы заехали еще в пару отелей и отправились в аэропорт (не международный Makkaran, а местный – для частных самолетов и вертолетов). Дорога заняла минут 30.
Перед полетом показывают короткое видео о правилах безопасности на борту (главное из которых – не открывать двери во время полета - можно и потерпеть).
И вот, о Боже, перед нами они - вертолеты! Я никогда на них не летала, но всегда хотела. Приток адреналина перед неизведанным добавлял восторга. Нам достался самый симпатичный золотой пузатик с пропеллером и красавец пилот.
 

Всего в машину помещается 8 человек вместе с пилотом. Кругом большие окна, так что обзор получается хорошим с любого места. Все надевают наушники с микрофонами, так что шум почти полностью подавляется и можно спокойно разговаривать и слушать друг друга.
В вертолете все плавно – плавно оторвались от земли, плавно набрали высоту, и так же плавно приземлились, перед этим зависнув в воздухе.
Во время полета послушно слушаешь данные о размерах достопримечательностей под тобой, о скорости, об истории.

Под тобой - плотина Hoover, река Колорадо, впереди - Каньон, и ты в полной тишине, будто в вакууме, наблюдаешь за всем этим. Вдруг приходит осознание, насколько Земля потрясающе красивый и разнообразный живой организм, приходит ощущение бесконечной признательности и любви к ней и к жизни.
 
Полет до Каньона занимает около получаса, в то время как путь на машине – 3,5 часа. Вертолет подлетел к глубокой расщелине, и, словно на американских горках, устремился носом вниз. Большая территория Каньона принадлежит индейцам, и Американское правительство арендует у них определенные земли для туризма и использования природных ресурсов.
 
Территории вокруг реки Колорадо активно осваивались во время Золотой Лихорадки, в ней и сейчас можно найти золото. Вода в реке имеет высокое содержание меди, поэтому вода из под крана в Вегасе имеет характерный привкус.
Гранд Каньон настолько велик, что его можно наблюдать из космоса. С ним граничат целых четыре штата: Невада, Аризона, Калифорния и Юта, с высоты нашего полета мы увидели все четыре.

 
На стоянке в Каньоне нам предложили снэки и шампанское. Мы погуляли среди кактусов, перевели дух, и снова надели наушники, приготовившись к дороге обратно.
На пути назад была сделана еще одна остановка на дозаправку.
Оставив красно-рыжий Каньон позади, мы поднялись в оранжево-розовое закатное небо. В ушах уже не было вакуума и тишины – пел Элвис...