“Meet the Parents” или “Sweet Home Indiana”

Если и ездить по Америке на машине, то непременно на истинно американской! Мы для этого выбрали новенький белый Кадиллак и отправились из штата Иллиноис в штат Индиана.

По пути проезжали огромные поля с кукурузой и соей – именно благодаря им Индиану называют Corn State. Индианаполис – столица штата, находится примерно в 3 часах езды от Чикаго (стоит помнить, что между столь близко расположенными штатами существует часовая разница во времени).
У меня сложилось впечатление, что в Индиане правит балом здравый смысл. Например, пыталась сосчитать ветряные мельницы вдоль дороги, сбилась – их тысячи. Многие переходят на альтернативные способы производства электроэнергии. Не увидишь особо дорогих машин – повсюду удобные и практичные авто, потребляющие меньше топлива. Даже айфон, который в моем понимании должен быть у каждого американца, встретишь далеко не везде, а если и встретишь, он будет в огромном пуленепробиваемом кейсе и прослужит долго и исправно.
Поселившись в Hampton Inn, в самом центре Indianapolis downtown, мы поспешили на ужин с моей бывшей одноклассницей Ashley. Эшли делает успешную карьеру в сфере автоматизированной телефонии в крупной компании, так что может заслуженно называться настоящей business woman.
  

Побродив по дождливому Индианаполису на следующий день, насладившись шоппингом в историческом универмаге Circle Center, посмотрев пару достопримечательностей, мы поехали в Muncie – город, рядом с которым я провела незабываемый год своей жизни (2000-2001). Выбирая здесь отель, я старалась поселить нас в самом центре всего. Какого же было мое удивление, когда все, что оказалось рядом – это парковка, Mc’Donalds и Burger King – не густо.
Наутро приехала Bambi – моя американская мама, развеяв все тревоги и сомнения по поводу времяпровождения в Манси. Она ничуть не изменилась, все та же моя хорошая Бэмби. Мы заехали за Maxon, моим американским братиком. За 10 лет он изрядно подрос, отрастил длинные волосы, вставил большие сережки в уши и нарисовал пару татуировок. Однако для меня он остался тем же симпатичным смышленым мальчиком.
  
Одним из наших главных развлечений, как и раньше, была еда (собственно поэтому я тогда и набрала 13кг, надеюсь в этот раз новых рекордов не ставить).
Ходили в кино, как порядочные – с ведром попкорна, в которое собственноручно заливали подсоленное масло – в любом желаемом количестве ;)!

Кошкам Бэмби, которых я помню еще с прошлого раза, уже от 15 до 19 лет (и это далеко не предел для американских питомцев, которые получают всю ласку, заботу и уход, о которых некоторым людям приходится только мечтать). Duck, Lubish & Boo не особо рады появлению маленькой Lilly, которой достается сейчас больше всего внимания и ласки. А сейчас к ним добавился еще и розовоносый мистер Pink.
  

Ball State University.
Манси - это небольшой городок, располагающийся вдоль реки (White River). Главной достопримечательностью здесь является Ball State University – университет, выпускающий отличных учителей и журналистов. Студенческий городок построен таким образом, что люди с ограниченными способностями могут легко по нему передвигаться. По всей территории беззаботно бегают белки, так что беспокоиться за экологию в Индиане пока не стоит – белку не обманешь.
  
В Ball State отличный боулинг, работающий в дневное время – сюда мы и отправились получать заряд позитива.

Мне всегда нравилась атмосфера, окружающая высшие учебные заведения. Именно здесь начинается построение карьеры, и даже если терпится фиаско – вся жизнь впереди чтобы это исправить. Библиотека Ball State впечатлила – четырехэтажное здание, где весь пол устлан коврами, можно провалиться в удобнейшее кресло с учебником и черпать знания. В одной секции, по старинке, стоят ряды с книжными шкафами. В другой – столы с компьютерами, причем преимущественно Macbook. Нет толкотни, шума, борьбы за книги (не знаю как сейчас, а во время моей учебы в университете, за определенным учебником нужно было нестись сломя голову, иначе придется довольствоваться распечатками за свой счет). Я такая древняя... 🙁

  

На территории кампуса нам встретились Осел и Слон – это символичные животные, представляющие партию Демократов и Республиканцев. Политический вопрос не оставил в стороне и пассивную Индиану.

Хотя раньше я не замечала множества фабрик и заводов в Индиане, сейчас заметила  их отсутствие (вернее закрытие). Стало как то пусто. Дома с заколоченными дверьми (скорее всего недвижимость забрали за долги банки), малое количество людей в магазинах, убедили меня в том, что кризис не прошел незамеченным. Хотя все настроены оптимистично, lets be optimistic too 😉

James Dean Festival.
В последний день мы с Bambi, Vic и Maxon поехали в городок Fairmount на фестиваль, посвященный Джеймсу Дину – известному красавчику-актеру 50х, который был родом из этого городка. Америка славится своими фестивалями и ярмарками, на которых принято гулять по блошиному рынку, кататься на аттракционах и слушать музыку – был бы повод.
James Dean был известен своей любовью к автомобилям. Каждый год любители ретро-авто съезжаются в Fairmount показать своих любимцев, покрасоваться самим и пообщаться с товарищами по интересам.
   

Ох, как вкусен и вреден был сэндвич со стейком и сыром! Как прекрасен и сладок Fudge со вкусом арахисовой пасты!

Indy Screampark
28 сентября в 7 часов вечера в городке Anderson началась еще одна ярмарка. На сей раз - посвященная Хэллоуину. Как по заказу прекратился дождь, и на темном небе светила яркая полная луна.
По всей территории ходили разукрашенные зомби, периодически набрасывающиеся на окружающих и кричащие прямо в ухо. Не знаю, сколько человек участвовало во всем этом представлении, но зомби и чудовища были повсюду.
Костюмы и крики были настолько правдоподобными, что мне не раз хотелось вытащить истекающую кровью жертву из-под бензопилы, или бежать куда глаза глядят от толстяка с топором, который из всей нашей компании почему то предпочитал преследовать именно меня.
Особо понравился аттракцион в кукурузном поле. Среди початков кукурузы высотой с человеческий рост вырубили тропинку, по которой мы и бегали, периодически заходя в окровавленные дома и наблюдая самые жестокие сцены из фильмов ужасов. Хмм, а потом кто-то жалуется на расcтройство психики...
Кстати, Indy ScreamPark был объявлен лучшим устрашающим заведением в 2013 году!
Да, Halloween - праздник почти национальный, и празднуют его от всего сердца - с размахом!
  

Было жалко покидать мою американскую семью, но раз визу дают на два года (кстати, уже и на три!) – может навещать их получится чаще, чем раз в 10 лет...

Утром нам предстояла 3.5 часовая дорога в аэропорт O’Hare в Чикаго. Степа за рулем совсем освоился, понял где стоит бояться камер и полицейских, а где нет – и с удовольствием тестировал Cadillac на скорость... Нас ждал Вегас!

Добавить комментарий