Retrospect: «Молочный штат Wiscounsin» или «In the middle of nowhere…»

Штат Wiscounsin  располагается на севере США, граничит со штатами Мичиган, Иллиноис, Айова и Миннесота. Край богат на озера, а именитое Michigan Lake тянется вдоль всего штата. Столицей является город Милуоки (Milwaukee).

Моя любимая девочка со времен учебы в Yorktown High School заехала за нами в Чикаго на новенькой Мазде; от своего предыдущего Мустанга она избавилась спустя 16 лет эксплуатации (сборщикам современных машин на заметку)!
Учитывая то, что моя подруга – начинающий адвокат, который старается не нарушать правила, до городка Appleton мы добрались за четыре часа, двигаясь со скоростью 70 миль в час (113 км/ч). Камер в огромном количестве я не увидела, зато вдоль дороги периодически стояли наготове полицейские машины. Мы все были пристегнуты: Erin за рулем, я спереди, Степа на заднем сиденье, и даже у Maggie (собаки Эрин) был свой ремень безопасности!
  

Стоимость бензина менялась от штата к штату. В Висконсине, по словам Эрин, бензин стоил дороже Иллиноиса (4.20$ за Gallon, Галлон=4.5Литра – это я для себя :)).
За окном мелькали красивейшие осенние пейзажи. Погода порадовала голубым небом, ярким, но не жарким сентябрьским солнцем и большими облаками. Либо оттого, что Висконсин негусто населенный штат, и здесь не так много машин, загрязняющих все и вся, либо оттого, что штат изобилует водоемами и лесами - здесь чистый и свежий воздух.
   
Жители Висконсина – высокие и светловолосые, у многих предки – выходцы из Германии и Швеции. Как бы на контрасте в штате живут вьетнамцы, осевшие здесь со времен войны во Вьетнаме.
Особый интерес у меня вызвали резервации индейцев (или native Americans). Подобно государству в государстве в резервациях действуют свои законы и правила, с которыми официальному правительству штата приходится считаться. Индейцы осели в этих краях по причине того, что для белых завоевателей северные земли особого интереса не представляли (по словам местных жителей, зимой температура опускается до -40С градусов!). Труднопроизносимые названия многих дорог и мест имеют именно индейские корни; одно название столицы штата (Milwaukee) чего стоит!
Кстати, мелочь – а приятно: в Висконсине снимали очень милую комедию Bridesmaides!

Первую ночь мы провели у сестры Эрин в городке Appleton. Katie, будучи дантистом, отлично зарабатывает, и может себе позволить содержать милый дом у озера, две машины, моторную лодку, собачку Тэгги и мужа Адама, который за этим всем следит (кстати, красавица Кэйти недавно родила двойняшек :)). Домик у озера нам очень понравился, особенно был оценен современный камин, возле которого мы постоянно согревались.
Осень потихоньку вступала в свои права, и хотя дни были солнечными, мы натягивали на себя все те немногие теплые вещи, которые захватили с собой «на всякий случай».

Следующие два дня нам предстояло пожить у мамы Erin и ее старшей сестры Сары. Дом, в котором они живут, был построен в позапрошлом веке. Белый двухэтажный «особняк» стоит у дороги, по которой изредка проезжают машины. Ближайшее строение – чья то ферма, которая после сбора урожая уже стояла пустой.
   
Если бы я искала место для съемки фильма о сельской жизни в Америке минувших лет – я бы выбрала это. Рядом располагался сарай для фермерского оборудования и загон с лошадьми. Целых три лошадки, которых нам посчастливилось кормить морковкой и яблоками.
  
Sherry, мама Erin, владеет полем с фасолью и частью леса, примыкающим к дому.”In the middle of nowhere” – так они зовут это место.
  

Большинство элементов внутри дома присутствуют в нем со времен постройки, а значит им более ста лет: двери, окна, лестницы, кое-что из мебели – все это с налетом старины, но выглядит потрясающе! В гостиной стоит печь, которую топят сложенными у входа дровами. Повсюду расставлены свечи: кроме создания уюта они работают по своему прямому назначению – в столовой нет электричества, и освещение во время ужина нам обеспечивали именно свечи! К нашему приезду Шэрри приготовила настоящую американскую еду: картофельный суп и нежнейшую говядину. Были открыты пара бутылок вина местного производства, и вечер мы провели, слушая легенды о местных жителях и наслаждаясь атмосферой.
   

В прежние времена было принято иметь много детей и всем вместе жить под одной крышей. Этому свидетельствует множество комнат в доме, количество которых я так и не сосчитала. У Шэрри три дочери и новый муж, Джо, так что если они и соберутся на большие праздники вместе – всем будет где разместиться.
Кстати, Джо показал нам интереснейший способ приготовления сосисок и стейков. На огонь ставится решетка, из фольги делается поднос с загнутыми краями. На один из подносов мы выложили стейки, на другой - сосиски, залив последние изрядным количеством пива. Мясо получилось отменным, и очередной вечер – волшебным.
  
Висконсин – молочный штат. Здесь производится самое большое количество молочной продукции во всей Америке. Куда бы мы ни ехали, Эрин все время обращала внимание на пасущихся коров. Мы купили Cheese Chanks – сыр, нарезанный ломтиками, после 15 секунд в микроволновке превращающийся в необыкновенно вкусную закуску-губительницу талии. Вот так и продолжалось наше набирание веса.
Здесь также можно купить продукты не в супермаркетах, а у фермеров с рук: яйца, овощи, молочную продукцию. Для американцев это уже в диковинку.
В супермаркетах уже все заставлено тыквами, пахнет корицей, преобладают коричневые и оранжевые оттенки - все готово к Halloween, и это в середине сентября!
  
Интересно, что в Нью Йорке и Чикаго было много мест, где можно купить так называемую organic food, так что даже если у вас строжайшая диета, вы приверженец всего натурального и не хотите тратиться на рестораны - найти здоровую пищу вы можете без проблем. По-другому ситуация обстоит в отдаленных от больших городов районах. Здесь процветают картошка и кукуруза.
Люди почти везде передвигаются на машине, так как ближайшие магазины - все на приличном расстоянии. Подвигаться, однако, у нас все-таки получилось. Sarah, старшая сестра Эрин, отвезла нас на прогулку в заповедник Mosquito Hill Nature Center, где мы с удовольствием прогулялись среди осеннего леса. Хвойные и лиственные деревья – мое любимое сочетание. Здесь нередко можно встретить мелких животных и даже оленей. Кстати, по словам Шэрри, она каждое утро видит играющих оленей из окна своего дома. Нам это наблюдать не посчастливилось, ибо мы любим поспать.
    
Пробыв среди членов семьи Graham не один день, мы несколько раз возвращались к вопросам о политической жизни в Америке. На носу были выборы президента, и 'борьба Обамы и Рамни' была наиболее обсуждаемой темой. Республиканцы и Демократы очень серьезно относятся к своим политическим предпочтениям, так что назвать человека приверженцем другой партии считается сильнейшим оскорблением. Лично мы старались изо всех сил соблюдать нейтралитет.
Время пролетело незаметно, и Эрин, забив в навигаторе Чикаго, повезла нас опять в мегаполис, хотя мне, если честно, простор и тишина молочного штата весьма понравились!

Добавить комментарий