За дайвингом на Koh Chang!


Стоя в духоте на шоссе Сукхумвит в назначенном месте и ожидая транспорта, я и начинаю рассказ о путешествии на "слоновий остров" Koh Chang.
Сегодня понедельник, 26 марта. Два дня назад мы приобрели билеты туда-обратно на трансфер из Паттайи до пирса, плюс сам паром до острова. Обратились в агентство 35 pattaya group, за все заплатили 720батт с человека (если место, откуда вас забирают, находится дальше улицы Chayapruek, то накидывают еще 200батт с человека). Вот я и стою в целях экономии на этом самом перекрестке Chayapruek, откуда еще можно доехать дешевле.
Прожив в Тайланде 2 года, мы не можем похвастаться слишком детальным его изучением. Лишь стандартная программа Пхукет, Самуи, Бангкок, ну и родная Паттайя, изученная вдоль и поперек конечно. А ведь "удивительное совсем рядом"! Воодушевил наш diving-инструктор Костя, сказав, что на Ко Чанге шикарная видимость в воде и белоснежные пляжи, да и находится этот второй по величине после Пхукета остров не так далеко от нас: 4 часа на микроавтобусе и 15 минут на пароме.
Путь.

Водитель довольно лихо домчал нас до пирса в городе Трат (Center-point-pier). В Трате (Trat), кстати, и аэропорт свой имеется, так что любители самолетов должны быть рады. Из Паттайи с нами ехали тайки с нетайскими мужьями и европейцы, обратно возвращались с соотечественниками.
 
На паром можно как зайти, так и заехать на своей машине. Билет стоит от 30 до 80 батт (в зависимости от типа лодки и времени, когда вы отправляетесь). Билеты легко приобрести прямо на пирсе. Остров видно еще с материка; подплывая к пирсу Dan-Kao встречает надпись на горе «Welcome to Koh Chang» и множество такси тук-туков, которые за 30-70 батт (как сторгуетесь) довезут вас до любого пляжа (вместе с остальными желающими). До White Sand Beach ехать 15 минут.
Проживание.
Отели в основном расположены вдоль пляжей (необязательно песчаных), либо на второй линии от них. Наш Chang Cliff Resort находился на первой линии на самом юге пляжа White Sand Beach (хотя по другим данным это уже территория Kai Mook beach); море было совсем рядом, правда внизу (отель располагался на скале), до песка нужно было прилично топать по дороге мимо сувенирных лавок и кафе. Номер в отеле стоил 1800батт за ночь (к отелю претензий никаких – кондиционер, завтрак, горячий душ, все чисто; только интернет был слабый и ловил лишь на ресепшене).
 
На каждом пляже много бунгало, с кондиционером и без, различных резортов, так что найти себе нормальное жилье в соответствии с личными запросами и платежными способностями за полдня можно без проблем (лучше конечно не быть обремененным багажом, по крайней мере на время поиска).
Изучив до определенного момента местность, нам приглянулись несколько бунгало в самом центре White sand beach.
Все советуют White Sand Beach resort, наверное, я бы его тоже посоветовала. Он находится немного в стороне от суеты, на самом севере пляжа, а цены и качество здесь вполне адекватные (разве что Wi Fi оплачивается отдельно).
Понравился Nature Rock bungalow на Lonely beach. Kai Bae мы особо не рассматривали.
Перемещение.
Мы сразу арендовали мотобайк за 250батт в сутки (не спорю, можно было и намного дешевле). Но, во-первых прокат был рядом с нами. Во-вторых, мы выбрали самый мощный мопед (те, что стоили 150батт, навряд ли подняли бы нас на крутые горки, которые нередко встречаются на пути). В-третьих, безопаснее было взять более-менее новый транспорт, чем потом толкать заглохнувшего железного коня в джунглях. Взяли каски (все-таки с ними спокойнее, да и полицейские не будут придираться, увидев на голове шлем).
 
Читала на форумах, что дороги на Ко Чанге оставляют желать лучшего – не согласна. Дороги тут отличные, только при нас положили новый асфальт на и так приемлемую трассу, и она стала еще лучше. Единственное, есть несколько крутых поворотов, спусков и подъемов, но это скорее относится к особенностям ландшафта, а не к качеству дорог.
Также можно перемещаться на такси тук-туках, 50батт - и вперед!
Пляжи.
 

Мы посетили и немного исследовали три пляжа (все они на западном побережье острова). Пляжей на Ко Чанге намного больше, но именно эти самые популярные и примечательные: White Sand Beach, Kai Bae beach и Lonely beach. Начну по порядку с севера (где и находится главный пирс Dan Kao и куда нас высадили с парома).
White sand beach (Had Sai Khao)- самый протяженный и широкий пляж на острове. Песок действительно белый и мелкий, гулять по нему приятно. По утрам бывают сильные отливы, но далеко идти до глубины не нужно (как это бывает на военном пляже в Паттайе). Вода вроде и чистая, но то ли из-за песка, то ли из-за большой посещаемости пляжа кристальной чистоты мы там не увидели. Поразило спокойствие моря на всех пляжах острова. Порой было ощущение, что это большое озеро – такой гладкой была поверхность. Во время всего нашего пребывания было пасмурно, и слава Богу! Никакой изнуряющей жары и палящего солнца! Единственным минусом такой погоды являются невидимые жучки в воде, которые ощутимо кусаются; да и фотографии с ясным небом получаются более живописными.
 
Удивило и порадовало отсутствие лодок и скутеров вдоль всего острова. Они обычно создают много шума, отравляют воздух и так и норовят проехаться по голове какому-нибудь пловцу. Надеюсь, обойдется без них и дальше.
Вдоль пляжа множество бунгало и кафе при них с различной кухней; за полосой бунгало идет череда сувенирных лавок вдоль дороги, ресторанов, туристических агентств, дайв-центров, массажных салонов и даже пары go-go баров, как это ни прискорбно.
Kai Bae beach. Проехав минут 20 на юг по западной стороне острова мимо различных пляжей, мы прибыли на Кай Бэ – достаточно милый пляж, не очень длинный, совсем неширокий, с чистой водой, красивыми нависающими пальмами, уютными ресторанчиками и многочисленными резортами.
  
Здесь много российских граждан, вернее практически 80% тех, кого мы здесь видели – русские, сервис на достаточно высоком уровне, как и цены. Нередко напротив дорогого отеля встречается надпись, запрещающая входить на территорию отеля (а может и всего примыкающего к нему пляжа). Нам от этого стало не по себе и мы двинулись дальше.
 
Lonely beach. Дорога от Kai Bae к Lonely beach отличается крутыми спусками и подъемами (может быть поэтому он остается еще более-менее лоунли…). Пляж небольшой, чистый, с прозрачной спокойной водой, по которой отдыхающие рассекают на длинных лодках с веслами (kayaking).
 
Здесь мы встретили самый красивый закат! Так как территория песчаного пляжа небольшая, то большинство бунгало расположены за ним, дальше на юг, вдоль скал. Lonely beach – рай для бэкпэккеров; здесь много уютных баров с отличной музыкой и бесплатным wi-fi, что сделало его раем и для нас.
Уверена, что и на других пляжах можно было найти замечательные места, но все-таки два с половиной дня – слишком мало, чтобы тратить на поиски время.
Развлечения.
Дайвинг и еще раз дайвинг! Остров изобилует дайвинг центрами, готовыми предложить вам экскурсии на дно моря в любое время дня и ночи (ночной дайв мы так и не сделали, отложив его до следующего раза). Мы обратились в агентство Scuba Zone на White Sand beach, где за 2400батт с человека нам продали экскурсию на лодке с двумя погружениями и обедом. Часть снаряжения у нас была своя, поэтому у нас была скидка в 100батт.
 
 На следующий день за нами заехал тук-тук и мы с другими желающими понырять разных национальностей поехали на самый юг острова – Bang Bao. Отсюда на стандартном дайверском судне нас повезли к рифам Hin Luk Bath и Hin Lab. Первое погружение прошло в условиях не очень хорошей видимости, зато второе было шикарным. Стаи разноцветных рыб, кораллы были отлично видны с 10-15 метров, поэтому можно было смело отпускать инструктора вперед, и почти самому исследовать дары моря. Важно знать, что хорошая видимость на Ко Чанге бывает не всегда – зима и половина весны – хорошее время для посещения, зато потом течение приносит муть, через которую трудно что-то разглядеть.
Прочие острова. Если у вас времени больше, чем 2-3 дня, я бы посетила ближайшие острова – Koh Kood, Koh Wai. Вода там намного чище, атмосфера еще спокойнее, народу меньше, и нырять с аквалангом нет надобности, так как вся красота совсем рядом, на глубине не более 5 метров с идеальной видимостью. На островах также можно снять бунгало и зависнуть в этой нирване на пару дней.
View Points. На острове располагаются несколько обзорных платформ, откуда открывается красивый вид на море и горы, а также откуда наиболее живописно наблюдать за закатом, так что один из вечеров можно провести именно там, заодно сделать качественные снимки.

Массаж. На White Sand beach мы посетили пару массажных салонов – Cookies и Princess Thai Massage. В последнем нам повезло с массажистками – настоящими профессионалами своего дела, и мы возвращались сюда снова и снова.
Водопады. На Ко Чанге, вернее в его центре – сплошные горы, и, как следствие, есть несколько водопадов. Мы решили отправиться к самому ближайшему от нас – Khlong Phlu. Чтобы сюда добраться, нужно ехать от пляжа Klong Prao на восток вглубь острова (есть указатели). Проехав мимо джунглей, ферм со слониками, мы оказались перед воротами, за пределами которых нужно топать 500м до самого водопада. Купив билеты за 200батт и оставив там свой мопед (именно на парковке за воротами, а не перед ними за 10батт, как нас убеждали местные мальчишки), мы пошли через лес к водопаду. На пути стоят таблички с информацией о местной флоре, рассказывающие какое она имеет значение для всего острова.

Наконец прибыли. Водопад не был огромным, но падал с такой силой, что вокруг него было приятное ощущение прохлады и свежести. Для того чтобы вода сразу не стекала дальше, сделали искусственное заграждение, так что все желающие могли искупаться в этом пресном резервуаре.

Мы последовали примеру ребятни, попрыгали с камней вниз; Степа даже добрался до самого водопада, хотя его и смывало постоянно мощным течением. Наверное, другие водопады на юге острова отличаются меньшим скоплением народа, так что посетить их в следующий раз, думаю, стоит.
Пляжный теннис. За 150батт купили ракетки и мячики, эдакое подобие бадминтона, но где мячик-воланчик не улетает под напором ветра. Правда играем мы пока не ахти – есть чему поучиться.
Еда – бары и рестораны.
Вечером, если после насыщенного дня вас не срубает сон, можно посидеть в баре и послушать живую музыку. Среди многочисленных кафе я бы выделила Sabai Bar на White Sand beach. Он находится рядом с Cookies resort. По вечерам выступает филиппинская группа с отличным репертуаром; волшебную атмосферу добавляет красивый интерьер, свечи повсюду и замечательные коктейли.

 

Также понравился бар Nature Rock на Lonely beach. Здесь также хорошая музыка, меняющаяся в зависимости от времени: спокойная во время заката и более клубная ближе к ночи. Единственное – нужно остерегаться комаров, которые, почему то именно в этой части острова отличаются особой кровожадностью (спрей не помешает!).
Двигаясь дальше на юг по дороге, начинается оживленная часть Lonely beach, идущая вразрез с таким названием – тут много ресторанчиков и баров как с отменной тайской кухней, так и с отличной свежей пиццей.
 
На том же Lonely beach, на самом юге его песчаной части, есть ресторанчик, где по вечерам устроившись на удобных лежаках можно посмотреть кино – обычно показывают по 2 фильма за вечер.
На White Sand beach среди всего разнообразия я бы выделила Sea bar – он находится на юге пляжа и с него, собственно, и начинается белый песок на смену каменистому дну. Тайскую еду здесь готовят отменно, а цены скромно улыбаются из обширного меню.
По вечерам вдоль дороги делают отличные блинчики с бананом, причем процесс приготовления зачастую превращается в увлекательное шоу с музыкой и мастерски-подпрыгивающими кусочками теста и фруктов.
Интересную вещь рассказал нам канадец, с которым мы ездили на дайвинг – оказывается, наиболее популярным блюдом у них в стране является картошка фри с соусом гвейви, и называется этот кулинарный изыск «путин».

Насладившись островом насколько это было возможно за 3 дня, мы выписались из отеля, сдали мопед, за 50батт на тук-туке доехали до пирса, сели на паром и помахали Ко Чангу ручкой. Отличный, гостеприимный остров, который надеемся найти таким же гостеприимным и в следующий раз.

 

2 Replies to “За дайвингом на Koh Chang!

  1. Здорово!Катя, а мне не хватило карты острова или побережья где вы были. И местечко как раз для нее есть! Много классных фотографий и наконец-то появились фотографии автора!Надеюсь на следующую страничку дневника. До встречи. Постоянный читатель.

  2. а я думала, что закачала… сейчас исправим 😉

Добавить комментарий