Чикаго — город ветров

Музыка в стиле джаз и блюз, современная архитектура, музеи, театры, парки, река, озеро, ветер, пицца, шоколадный аромат - все это приходит мне на ум при слове "Чикаго". Как же мало провести здесь всего 2 дня!

Из аэропорта O’Hare через пробки мы доехали до отеля за 40$. Все неудобства были сразу забыты при виде нашего River Hotel Club Quarters - высокое историческое здание у самой реки с видом на мост и небоскребы. Портье "по-английски", особо не улыбаясь, заселил нас в номер на 5 этаже. Время близилось к вечеру, и на верандах ресторанов зажгли огненные обогреватели, вокруг которых потихоньку собирался народ к ужину.
 
Люди здесь одеты по-другому, не так как в Нью Йорке, более колоритно и артистично, что ли… Здесь живет много творцов, любителей и ценителей искусства, причем самого разнообразного: архитектура, живопись, театры, музыка… Ведь представители бомонда всегда отличались колоритностью и особым стилем. Здесь меньше латиноамериканцев (наверное здесь для них чересчур холодно), много европейцев (приезжают в поисках музы?).

Не перестаю удивляться, насколько просто в Америке совершенно незнакомые тебе люди поддерживают беседу. Обязательно найдется человек, который не прочь будет поболтать, ну а подпитку улыбками вы получаете в течение всего дня.
Время в Чикаго отличается от Нью Йорка на час, ну а температура – и того больше, так что быстро прогулявшись по вечерним улочкам мы поспешили отогреваться в свой отдающий снобизмом, но все же прекрасный отель...
Наутро в реке Чикаго отражалось яркое, но не жаркое сентябрьское солнце.
 
Вдоль реки пахло шоколадом. Секрет шоколадного аромата нам раскрыл портье. Оказывается, в двух километрах от нас располагалась шоколадная фабрика, и всякий раз, когда ветер дул в нашу сторону – пахло горячим шоколадом.
 
Как бы мне ни хотелось доказывать обратное, но Чикаго более красивый город, чем Нью Йорк. Здесь больше маленьких, но милых парков, больше необычных зданий в современном стиле, больше интересных музеев и театров, и через центр города течет река с одноименным названием, что делает его еще более привлекательным. Единственное, здесь прохладнее и постоянно дует ветер, отчего город и называется windy city.
Перпендикулярно Chicago river располагается Michigan авеню или Magnificent Mile – это длинная улица со множеством магазинов. Еще одной ее достопримечательностью является Chicago Water Tower – историческое здание в виде крепости, которое смотрится весьма странно на фоне современного дизайна зданий.
 
Navy Pier находится прямо на берегу Michigan Lake, к нему примыкает Gateway park с небольшим песчаным пляжем, где даже в сентябре кто-то купается. Мы с удовольствием отдохнули на каменной лавочке, погрелись под солнышком и полюбовались видом небоскребов на фоне озера.
 
 

Очень понравился Millenium Park! Вот где у архитекторов воистину разгулялась фантазия. Один фонтан с огромными светодиодными фотографиями чего стоит, причем фотографии – это замедленное видео, и в тот момент, когда лицо вытягивает губы в трубочку – из нее течет дополнительная струя перпендикулярно стене с изображением.
 
Понравилось зеркальное яйцо, как мы позже узнали – зеркальная фасолина, в которой отражаются небоскребы вокруг.
 
Вечером на работу выходят саксофонисты и прочие уличные музыканты, наполняя все вокруг мелодиями джаза и блюза (интересно, как они согреваются на улице зимой …холодно же…)
Ужинали в моем любимом House of Blues. Спустя 10 лет ничего в нем не изменилось: та же хорошая живая музыка и обалденные исполнители, то же вкусное меню с десертами, тот же магазин сувениров… лишь только я стала немного старше.
Мы уезжали из Чикаго 21 сентября. Именно на эту дату была назначена первая продажа iPhone 5. Всеми правдами и неправдами удалось попасть в магазин (главное сделать вид, что тебя там ждут по важному делу). А вот кто-то часами стоял в длиннющей очереди за новым девайсом.

Главным блюдом в Чикаго считается Deep Dish Pizza – ее единственную американцы предпочитают есть не руками, а с помощью вилки и ножа, потому что ее стенки достаточно высокие и внутри много вкусной начинки. Многие считают такую пиццу одной из главных достопримечательностей города. Вкусно? – да, калорийно? – о, да! Чтобы ее съесть, нужно просто забыть о диете и прочих глупостях, и по-полной наслаждаться этим чудесным Чикагским блюдом!

Еще немного о еде (да простят меня товарищи вегетарианцы). Мы, доверившись замечательному yelp, отправились в заведение Texas de Brazil утолять голод. Огромный 2-этажный ресторан был полон посетителей, однако для нас нашелся столик у больших зеркал. С системой по принципу «ешь сколько влезет» нужно быть осторожней - рискуете лопнуть, особенно если все вкусно. Здесь же все было очень вкусно. Мясо, мясо и еще раз мясо! Сыры и прочие продукты, которые набираешь вначале, уже как-то теряют смысл. Главное - вовремя остановиться.

Уезжали из Чикаго на истинно американском новеньком кадиллаке белого цвета, взятого в аренду в Thrifty.
Что-то немного получилось… я же говорю – 2 дней нам здесь явно не хватило, вернемся, как будет тепло… hope so!

Добавить комментарий