Абу-Даби и Desert Safari

Если уж вы собрались в ОАЭ, то как порядочные туристы вы просто обязаны посетить столицу Абу-Даби.
Из Дубай в Абу-Даби можно отправиться на автобусе и на такси, стоимость последнего от 230-300DHR, 140км проезжаются примерно за 1ч 15мин.
 

Основной целью нашего посещения, конечно же, была знаменитая мечеть шейха Заида (Заеда, Зайда, Саида???... в общем Zayed). Нет, это не древнее строение (мечеть была открыта в 2007 году), и не самая большая. Однако, несомненно, одна из самых богато обставленных и красивых.

Большое белоснежное здание видно издалека. Посещение мечети бесплатно; единственный день, когда сюда не следует приходить туристу — пятница; это время выделено для серьезных молитв, и мечеть открыта только для мусульман.

Знаменита Sheikh Zayed Grand Mosque богатым убранством. Например, большим ковром — 5627 квадратных метров, огромным количеством белого мрамора, семью дорогими большими люстрами из Германии, сделанными из сусального золота и кристаллов Swarovski, освещающими внутреннюю красоту.

  
В мечети, как и в любом религиозном заведении, существует дресс-код — не стоит надевать слишком облегающие короткие вещи, плечи должны быть покрыты. Но не волнуйтесь, если вы, девушки, что-то недоодели — на входе вам выдадут специальную длинную черную униформу с капюшоном взамен на ID. Перед самим входом следует снимать обувь, так что по мягкому ковру, ровно как и по прохладному мрамору, мы ходили босиком.

  
Периодически в мечети слышны протяжные слова намаза (молитвы). Примечательным был туалет. При входе туда стоял большой «фонтан» с сиденьями по окружности. Напротив каждого сиденья — кранчик c раковиной, где полагается мыть руки, ноги и лицо — только после этого можно приступать к молитве. Мужской и женский туалеты в мечети, да и в большинстве общественных заведений, находятся в противоположных сторонах, достаточно далеко друг от друга. Да и места для намаза здесь у М и Ж раздельные.
День нашего посещения был теплым и солнечным, однако воздух внутри оставался прохладным.

Нагулявшись по исламским святыням, мы отправились на набережную Абу-Даби, в то время как наши друзья поехали в Ferrari World Park – тематический парк с самыми быстрыми в мире американскими горками.

 
Дорога на набережную с гаванью (Marina) лежит через весь город. Кроме высоких домов с квартирами, здесь много частных вилл: здания песочного цвета, с плоскими крышами и арочными дверьми и окнами.

Marina Mall – обычный торговый центр. Как и везде, здесь гуляют мужчины в белой одежде, чаще всего за ними следуют по две женщины в парандже (большее количество жен, наверное, содержать накладно... или напряжно). Перед зданием — гавань с яхтами и небольшим парком.

 
Кстати, при пересечении границы эмиратов Дубай и Абу-Даби, очень четко видна разница: столица ОАЭ более зеленая. И если шейх Дубай активно вкладывается в сталь и бетон, то главный шейх страны — в зелень, деревья и парки.
Жители Абу-Даби привыкли к пикникам на лужайках, и мы последовали их примеру. Затарившись, как настоящие арабы, лепешками, сыром и сухофруктами, мы расположились на траве, с видом на красивые лодочки.

Неподалеку есть еще одно интересное место: Abu Dhabi Heritage Village. Здесь показано, как арабы жили раньше, другими словами, до открытия нефти в Персидском заливе. Чаще всего жилищем были навесы, по периметру обнесенные пальмовыми листьями. На земле стелили подстилки из верблюжьей и овечьей шерсти. Обязательно была «комната для гостей», в центре которой устраивался костер, где гостеприимные хозяева готовили кофе.

На этом наше знакомство со столицей ОАЭ подошло к концу, мы прыгнули в такси и помчались обратно в современный Дубай.
* В Абу-Даби, есть большой международный аэропорт, и если в Дубай господствуют Emirates, то в столице — Etihad.

Еще одним ярким событием путешествия в ОАЭ стало Jeep Safari. Я бы даже сказала, что это было самым ярким впечатлением всей поездки.
Стоимость экскурсии на Сафари варьируется, от 105 до 200 DHR, ее можно заказать как в интернете, так и у местных гидов.

*Берите с собой воду, так как в киоске, куда завозят по пути — все втридорога.

 
На новом Land Cruiser нас отвезли в пустыню. Джипы эксплуатируются на сафари в течение семи лет, потом они используются только на обычных дорогах. Водители обязаны пройти специальное обучение, прежде чем брать пассажиров на столь экстремальную прогулку.

 

Я в первый раз оказалась посреди пустыни, и она произвела огромное впечатление: большие холмы желто-красного песка повсюду, такое ощущение, что им нет конца и края. Мы будто оказались в огромной песочнице: играли с песком, строили замки и бегали как дети. Думаю, нам повезло. В пустыне в это время года совсем нежарко, песок был прохладным и даже немного влажным после ночного дождя.
По пути видели диких верблюдов, мирно щиплющих колючки!

Затем началось само сафари: быстрая езда по холмам с резкими поворотами, подъемами и спусками. Первые пять минут было захватывающе, страшно и здорово одновременно, ну а потом меня укачало, и я ждала окончания нашей увлекательной тряски.
После сафари всех привозят в лагерь, где готовится ужин. Здесь можно сфотографироваться в национальных костюмах, посидеть на верблюде, получить татуировку из хны.

 
Во время ужина, танцовщицы показывают танец живота. Вроде в программе должна была быть дегустация кальяна, но ее почему то не предложили, да и после активного сафари в машине, пробовать кальян мне хотелось меньше всего.
Самым лучшим из всей экскурсии было именно знакомство с пустыней, и первые пять минут сафари, но это стоило каждого заплаченного дихрама, и прекрасные впечатления останутся на всю жизнь!

 

Добавить комментарий