San Francisco — он такой один!

Теперь у меня появился любимый город в Америке – Сан Франциско!

Из Санта Барбары до SF (так принято сокращенно и с любовью называть Сан Франциско) ехать часов пять по шоссе 101 и highway 1. За 50 миль до города началась пробка – это мы проезжали Silicone Valley, знаменитую Кремниевую-не-Силиконовую! долину (район San Jose), где все гениальные сотрудники Google и Facebook спешили домой после рабочего дня.
Навигатор «подвел» нас прямо ко входу в отель Handlery Union Square. Скажу сразу: цены на жилье здесь высокие - не настолько высокие как в Нью Йорке, но все же бронировать следует заранее! Размер нашего номера (с кроватью явно маленькой для двоих и еще парой квадратный метров для сумок) ничуть не омрачил нашего пребывания здесь.
Union Square – главная площадь с красивыми ступеньками и фигурами в форме сердец с изображениями города была совсем рядом.

В SF так много иммигрантов, что каждый народ считает своим долгом построить целый квартал и селиться именно в нем.
Здесь находится самое многочисленное поселение китайцев за пределами Китая. В Chinatown всё – от кухни до архитектуры, напоминает о "Чайне". Можно приобрести травы и чаи в местных аптеках, специфический запах всего этого уносит вас далеко в страну Поднебесной. Нет, господствует здесь далеко не английский язык; даже дорожные знаки и названия улиц пишутся иероглифами.
  
Интересен японский квартал, вход в который украшен священными воротами (ториями). Повсюду суши-бары, но это скорее для туристов. Есть супермаркет с исключительно японскими товарами. К кварталу прилегают многоквартирные дома, простые и безликие, именно такие и приняты в Японии.
Есть еще Little Italy, French Quarter, местная Одесса, но времени на все у нас явно было мало.
Даже у геев и лесбиянок здесь есть собственный квартал: Castro. Каждый дом здесь окрашен в какой-нибудь яркий цвет, повсюду развешены флаги с символикой гомосексуализма – радугой, разгуливают однополые пары, в кафе и магазинах – повсюду представители нетрадиционной ориентации. Нет, на лбу у них не написано, что они геи (хотя встречаются и особые оригиналы в юбках и топиках). Район мне понравился, и было даже как то неловко ходить с фотоаппаратом, выискивая “экспонаты”.
  
Добраться сюда можно на трамвае по улице Market street, которая идет по диагонали через весь город, начиная с современного финансового района с высокими зданиями, людьми в деловых костюмах, заканчивая Castro, с его ярко-одетыми жителями.
Трамваи в Сан Франциско – это отдельная тема для обсуждения и достопримечательность. Всем им не один десяток лет (хотя и ходят исправно). Садясь в них, переносишься куда-то в прошлое. Проезд на обычном трамвае стоит 2$, и если у вас нет ровно этой суммы, а есть больше – так и знайте, сдачи вам никто не даст. По самым крутым спускам и подъемам в районе Nob Hill ходят Cable Cars – настоящий символ SF.
  
Большинство городов вдоль калифорнийского побережья располагаются на горах. Однако Сан Франциско занимает среди них почетное первое место. Здесь мало почти нет полных людей – теперь я знаю почему. Жителям SF не нужно ходить в горы: они каждый день совершают восхождение до своего дома. Чтобы добраться из пункта А в пункт Б следует преодолеть массу подъемов и спусков, как на американских горках. С нескольких из таких горок, обращенных на залив, видно Алькатрас - знаменитую неприступную тюрьму "The Rock". Сейчас Alcatraz превращен в музей, куда от Пирса 33 ходит паром.
  
В SF находится и самая извилистая улица в мире – Lombard street. Движение по ней одностороннее, сверху вниз зигзагом; так что тем, кто не прошел на “отлично” “змейку” на экзамене по вождению – сюда лучше не соваться.
Что касается людей, то они здесь не только стройные, но и красивые. Как мне объяснил один местный житель, сюда съезжаются "лучшие кадры со всей Америки" в поисках престижной должности или богатой второй половины. Известные писатели прошлого предпочитали жить именно здесь. Судя по наличию большого количества галерей искусств – город привлекает множество художников и скульпторов.
Калифорния – достаточно солнечный и теплый штат, но Сан Франциско обычно “радует” своих жителей стабильной туманной погодой и температурой не выше (но и не особо ниже!) +20С круглый год. Мы были готовы к худшему и запаслись теплыми кофтами – напрасно. Впервые за весь год, именно в октябре стояла самая теплая и солнечная погода; многие жители, не привыкшие здесь к солнцу несмотря ни на что ходили в шапках и шарфах.
  
Хотя местный холод мы все же испытали, когда поехали смотреть на легендарный мост Golden Gate Bridge – еще один символ SF. Монументальное строение оранжевого цвета выглядит просто огромным, ведь долгое время это был самый протяженный мост в мире. По этому мосту через залив проезжают в северную часть SF County. Кстати, именно там располагаются обширные виноградники с наилучшим Калифорнийским вином. От моста идет замечательная набережная, вдоль которой бегают помешанные на спорте и здоровом стройном теле жители Сан Франциско.

  

Если же ваша душа и дальше требует созерцания достопримечательностей – посетите Exploratorium. Это музей с экспонатами, изображающими различные природные процессы. Здесь вы сможете постоять в центре торнадо, узнаете о удивительных свойствах нашего зрения и слуха. Рассказывать бесполезно, здесь нужно побывать и все потрогать самим (мы, например, прогуляли здесь часов 5 – и все мало). У входа в Эксплораториум – красивый мини парк с неким подобием римского форума – это Дворец изящных искусств. Кстати, подобный музей есть и Москве, называется Экспериментаниум.
Парк побольше находится в южной части города – называется Golden Gate Park – это один из самых больших городских парков во всей Америке. Здесь приятно гулять и дышать свежим воздухом – повсюду растут эвкалипты!
Если захотелось свежих крабов и лобстеров – отправляйтесь в район Fisherman’s Wharf. Здесь в одной из закусочных можно взять вкуснейшего Clam Chowder налитого в буханку хлеба, запастись прочими морепродуктами и отправиться обедать со всем этим на пристань, созерцая лодки и корабли.
  
Union street - интересная улочка, богатая на рестораны и бары. Однако будьте готовы к очередям в популярных заведениях (час ожидания столика – совершенно нормальное состояние).
С парковочными местами в городе напряженка – мало того, что парковаться ты должен на спуске с наклоном в 45 градусов, так еще и заплатить за сутки можно 50$ (путешествующим на авто на заметку - ищите отель с бесплатной парковкой!)

На этом про чудесный город Сан Франциско все! Отсюда мы направляемся в центр штата Калифорния к National Parks!

Добавить комментарий