Вьетнам. Горный Далат. Коротко!

DALAT
Городок в горах. Если вы отдыхаете в Ньячанге — отправляйтесь на экскурсию!Далат обязателен к посещению вместе с адекватным гидом. Если гид (как наш) знает про это место меньше вас с телефоном — печаль. 

Яркое впечатление оставила дорога туда — по серпантину с почти нулевой видимостью из-за тумана. Однако когда видимость улучшалась — открывались потрясающие виды на водопады, горы и… страшные обрывы.  Всего дорога занимает около трех часов.

Понравился Ботанический сад (с некоторых пор мы особенно любим подобные места). Посетили пару храмов, водопад, железную дорогу, дворец последнего императора — но это было очень быстро и неинформативно. 
Отель-музей Crazy House обошли за 15 минут — то ли дождь поспособствовал, то ли мы такие шустрые. 
Далат славится выращиванием многочисленных фруктов, овощей и цветов. В том числе здесь культивируют знаменитый вьетнамский кофе и чай. Мы даже побывали на плантации хурмы, откуда стащили несколько плодов (why not?)

Edensee Hotel
Главной достопримечательностью Далата являются горы, и, как и во многих горных районах, живописней всего жить у реки/озера в горах. Так и здесь – все самые роскошные 5* отели располагаются на приличном расстоянии от города – среди сосновых лесов и горных ландшафтов. Наш Edensee находился в “конце дороги” — на озере Tuen Lam Lake.
Вьетнамом здесь и не пахнет, скорее ощущается дух Европы. Воздух чист и прохладен, природа – отнюдь не экзотическая, а почти наша, сибирская!
Отель состоит из главного белоснежного корпуса и пристроек-вилл к нему. Внутри домов электрические камины, деревянные классические кровати – очень все это напомнило мне наше пребывание в Нувара Элии в Шри Ланке (только класс размещения теперь повыше).

Ужин при свечах на природе был весьма интересным (в меню и необычная рыба, и овощи на китайско-вьетнамский манер). Если вечером китайская тематика мне показалась милой, то с утра за завтраком – не очень. Много китайцев, шумно, и невкусно. Хотя в остальном – хорошо! Оценка 5 за вид, 2 за китайцев!

Вот, собственно, и все о Далате! 
Если бы отправлялась туда снова — то осталась бы на несколько дней — дышать!