New York New York

Утро, местное время 6:30 a.m., вообразила себя Кэрри Брэдшоу, сижу в номере с видом на Lexington Avenue, мужчина моей мечты досматривает сладкие сны и jet-leg ему нипочем … господа, мы в Нью-Йорке!


В голове хороводы водят сотни ярких картинок и впечатлений, да и 11-часовая разница во времени еще сказывается по полной! Долетели Transaero просто отлично, 9 часов в пути выдержать можно, да и расстояние между креслами в эконом классе порадовало. Степа вылил воду себе в компьютер по счастливой случайности – ну что ж, прямо судьба накупить в Америке новой техники!
Все мои страхи перед тщательными досмотрами и вопросами при прилете улетучились (заполнили два бланка – таможенную декларацию и белую иммиграционную карточку). Немного опечалила длиннющая очередь на паспортном контроле, ибо прилетел большой самолет из Кореи. Паспортный контроль проходили вдвоем, подав одну декларацию. Дело в том, что на семью все можно оформлять в единственном экземпляре, а является ли действительно кто-то семьей проверить нельзя, ибо в загранпаспорте подобных заметок не делают.
Очередь была и на такси; бойко подъезжали то желтенькие Ford джипы с шашечками, то лимонного цвета седаны. До центра доехали за полчаса, заплатили 57$. Решили везде расплачиваться картой, даже в такси, но и в этом случае в опциях предлагается оставить чаевые, начиная с 20%!

Да, за любой сервис здесь предлагается оплачивать отдельно, причем 20% 30%40% никого не пугают и не смущают. Однако плата за сервис себя оправдывает - куда бы мы ни приходили, нам вежливо и профессионально объясняли, помогали, обслуживали. Но не все упирается в чаевые - многие just being nice!
Единственное место, где расплатиться картой не получилось – это у торговца фруктами на улице (думаю, до торговцев хотдогами прогресс тоже пока не дошел).
Сказать, что цены на жилье здесь высокие - ничего не сказать. 300$ за ночь - для Нью Йорка это нормально, хотя можно выбрать квартиру по достаточно приемлемым ценам, если приезжать сюда компанией и на подольше, чем мы.
Мы остановились в отеле DoubleTree Hilton. Консьерж угостил нас теплым печеньем (так мило!:)) и предложил улучшенный номер на 15 этаже.
Куда идет голодный и сонный турист? Ну конечно же в Starbucks! Этих любимых нами заведений здесь натыкано через каждые 10 метров.
За первые 24 часа у меня сложилось впечатление, что весь Нью Йорк говорит с акцентом. Причина, скорее всего, в том, что общались мы с обслуживающим персоналом, а здесь его составляют приезжие. 50% услышанной речи - вообще испанский. Вот это дружба народов!
Большинство людей на улице - туристы. Местные уж точно не ходят с постоянно задранными головами и полуоткрытыми ртами.


У нас голова тоже не опускалась - столько всего интересного там, наверху; все именитые здания можно опознать, лишь посмотрев, насколько они высоки и насколько они напоминают увиденное в рекламных проспектах... хотя и улицы внизу не отстают, изобилуя магазинами, снующими повсюду желтыми такси и светящимися надписями.
Как же выглядят настоящие ньюйокеры? По выходным - это одетые по-спортивному стройные люди, старающиеся активно проводить время на свежем воздухе с семьей. В будни, это опять бегущие, но уже в деловых костюмах, работники офисов со стаканами кофе в руках. Может показаться слишком стереотипно, но именно такими они и кажутся.
Кстати, жители NYC весьма разборчивы в еде, и город изобилует супермаркетами с натуральными продуктами. Табличку Organic Food можно увидеть повсюду.
  
На Манхэттэне чрезвычайно удобное расположение улиц. Жители особо не заморачивались, и большинство улиц просто пронумеровано; в зависимости от того, с какой стороны находится улица, делается приставка West или East. Мы, например, жили на 52 East Street. Привычные названия тоже присутствуют, но они в меньшинстве. Если смотреть на карту, улицы идут горизонтально, их пересекают длинные авеню. Именитый Бродвей – это тоже своего рода авеню, правда идет она под углом, а не перпендикулярно.

Передвигаться по городу и находить все самое лучшее нам помогло приложение yelp. И тут, как никогда, понадобился интернет на телефоне. За ним мы отправились к крупнейшему оператору сотовой связи в US – AT&T. Доступным оказался достаточно дорогой тариф (25$ за 250 минут разговора – входящие и исходящие, безлимитные СМС; 25$ - за 1Гб интернета). Здесь работает 4G, и если вы являетесь обладателем девайса, который эту связь поддерживает – супер, она и правда очень быстрая. Однако мой не такой уж старенький iPhone 4g не справился, нужен 4S или 5ый.
Touristic Highlights.
Метро.
По Нью-Йорку удобнее всего и для здоровья полезнее перемещаться пешком (такси я пока не рассматриваю, т к торопиться особо некуда, да и стоять в пробках неохота). Однако не стоит забывать и о таком виде транспорта как метро. Нью Йорк обладает самой обширной системой метрополитена, более 400 станций. Одновременно по одной ветке могут двигаться 2-3 поезда. Если вы разобрались с Нью Йоркским метро – можете смело ставить это себе в заслугу, оно и правда немного запутанное.
 
Первый раз, спускаясь в него, я испугалась – никаких тебе украшений – просто белая плитка на стенах, то и дело ожидаешь, что из-за угла на тебя прыгнет крыса, либо выбежит грабитель с пистолетом в руках. Но это было лишь первое впечатление, потом привыкла и всякие ужасы уже не мерещились.
Times Square and Broadway.
Таймс сквер ударила по глазам неоном с огромных экранов. Ну ооооочень много неона и рекламы! Несмотря на темное время суток - светло как днем. Еще перед поездкой я любопытствовала по поводу того, кто во что там одет и что брать с собой, смотрела по вэбкамерам на ночные улицы (из-за разницы во времени приходилось наблюдать именно это время суток) и удивлялась, почему же там так много света.
 
У нас были заранее куплены билеты на бродвейское шоу Lion King. На сайте сразу можно выбрать места, в зависимости от стоимости, которую вы готовы заплатить. Уже за месяц билеты были в малом количестве (и это при том, что шоу идет ежедневно!) Театральный квартал находится рядом с Таймс Сквер, а вывески тех или иных представлений не дают заблудиться. Наш Minscoff Theatre не был исключением. Прибыв на шоу за полчаса, мы забрали билеты и уселись на места. Шоу было потрясающим: костюмы, декорации, постановка танцев, голоса, звук - просто шикарно! Хочу еще!
  
Из обязательной туристической программы мы посетили Empire State Building. Вскоре здание планируется поставить на очень экономичный способ потребления энергии, и доход от толп туристов станет еще выше (нам входной билет обошелся в 40USD с человека). Как бы там ни было, небоскребы – это символ Нью-Йорка, поэтому если вы ни на один из них не подниметесь, можете считать, что в Нью-Йорке никогда и не были.

Забрались и мы на 102 этаж, с которого видно весь NYC и даже Statue of Liberty.На Cтатую, к слову, мы так и не попали. Вопреки ежедневному солнцу, именно в назначенный день пошел дождь и задул сильнейший ветер, так что желание плыть на лодке, чтобы увидеть железную женщину поближе, сразу пропало. Тем более, что с берега ее тоже было видно.
Rockefeller center запомнился большим фонтаном, думаю лучшее время его посещения - зима, когда начинает работать каток под открытым небом.
 
Trump Tower. На пересечении 5th avenue и 56th west street стоит башня Дональда Трампа. У этого богатого дяденьки во владении куча недвижимости, собственная линейка одежды, украшений, он выпускает книги, собирается баллотироваться в президенты, и вообще, трудно представить себе деятельность, которой он еще не занялся. В его Trump Grill Restaurant делают отменные стейки: сидя за кожаными диванчиками ощущаешь себя местным миллионером.
Wall Sreet. Чтобы посмотреть на место, где собственно зарабатываются эти миллионы, мы отправились на Wall Street. В первый раз посмотреть на величественные здания NYSE нам не удалось, ибо проходила забастовка недовольных и обделенных. Создалось впечатление, что бастующие были обижены не только правительством, но и природой (какими то они были убогими). Плакаты, маски на лицах, толпы марширующих, выкрикивающие обвинения в адрес президента - все это создавало ощущение хаоса, за которым зорко следили многочисленные полицейские. Все, однако, прошло мирно.
 

Уолл Cтрит - громады мощных зданий с вековой историей, место, где ежедневно крутятся миллиарды долларов и решаются судьбы корпораций. И даже если вы, как я, ничего не смыслите в акциях и фьючерсах, здесь появится желание хоть немного разобраться.
  
Посетили Museum of American Finance - любопытно и познавательно. Зашли на 5 минут - проторчали часа полтора, и если бы не планы обойти весь Манхэттэн - остались бы все изучать до закрытия.
Дошли до Ground Zero - места, где до 11 сентября 2002 года возвышались здания-близнецы мирового торгового центра. Сейчас здесь все обнесено забором и идет затянувшееся строительство мемориала. Комок подкатывает к горлу и волосы встают дыбом, когда начинаешь представлять, что тут произошло.
  
Самым волшебным местом для нас стал Central Park - эдакий оазис среди небоскребов и многочисленных пробок. Сюда приезжают кататься на велосипедах, бегать и просто гулять. Очень много родителей с детьми. Часто встречаются двойные коляски (неужели экономически выгоднее рожать двойню?) Те, кто пока не завел детей (или уже успел их вырастить) гуляют с собаками. Очень распространены Мопсы, Шитсу и Лабрадоры (чуть не взяла и себе одного в зоомагазине).
 
Мы гуляли в солнечное воскресенье, и ничего кроме положительных эмоций я не испытывали. Очень понравились лужайки, где можно спокойно устроить себе пикник и не бояться, что прибежит чужая собака или наедет велосипед – их сюда просто не пускают. Рай.
 
Даже не верится, что небоскребы на горизонте – настоящие, и за территорией парка кишат машины – здесь тихо и мило. Кстати, у юго-западного угла парка есть GROM – самое вкусное мороженое на свете!
 
Тихим и милым показался район Soho – здесь неподалеку располагаются университетские корпуса, гуляет много студентов, улицы утыканы ресторанчиками и кафе. Говорят, Soho – любимое место шопоголиков, причем дорогущие бутики здесь могут соседствовать с магазинчиками винтажных нарядов по 10 долларов.
Понравилась Washington Square со своей триумфальной аркой и фонтаном, норовящим обрызгать прохожих с помощью сильных порывов ветра.

В American Museum of Natural History так и не попали, хотя очень хотелось прогуляться по его бесконечным коридорам, посмотреть на уникальные экспонаты и почувствовать себя героем фильма "Ночь в Музее".
Атмосферу Нью Йорка действительно можно прочувствовать через фильмы и музыку. Удивительно, скольких людей этот город вдохновил на создание шедевров!
  
5th avenue – еще одна длинная череда магазинов и небоскребов. Однажды, прогуливаясь по ней, мы заметили полуголого высокого парня модельной внешности на входе в здание, из полумрака доносилась громкая музыка, и активно пахло парфюмом. «Клуб?», - подумала я. Нет, это был магазин Abercrombie & Fitch: 4 этажа клубной музыки, одежды made in New York и танцующих продавцов.
Недалеко от центрального парка на 5й авеню располагается Apple Store – пока единственный в своем роде магазин продукции Apple, работающий 24 часа в сутки. Здесь всегда, независимо от времени дня или ночи много народу, потрясающе быстрый wifi (для любителей халявного инета) и множество продавцов, с радостью готовых ответить на любой вопрос, касающийся Apple девайсов.
Tiffany’s – еще одна достопримечательность в моем списке по Нью Йорку. Мы посетили один на Wall Street и один на 5 авеню. «Завтрак у Тиффани» сделал свое дело для популярности данного магазина, но и сам по себе он просто волшебен.
Мы все-таки дошли до самого «низа» Манхэттэна, до Морского порта – еще одного места скопления народа. Здесь стоят на почетном отдыхе красивые корабли, теперь служащие скорее музеями. После асфальтированных дорог было приятно прогуляться по дощатому полу, полюбоваться через пролив районом Бруклина.
  
В этом же районе располагается Battery Park, откуда каждые полчаса отходит бесплатный паром на Статен-Айленд. C парома со стороны гавани можно посмотреть на Нью-Йорк тем самым взглядом, каким смотрели на него десятки поколений моряков и переселенцев.
 
Если все-таки возникнет желание посетить именитый Brooklyn, сделать это можно, пройдя по Бруклинскому мосту, раскинувшемуся над East River на высоте 70м (осторожней, дорогу вам придется делить с велосипедистами, любящими погонять через пролив).
Про Brooklyn многого сказать не могу, ибо добрались мы туда почти в беспамятстве (пешком по мосту) еле волоча ноги (наверное, стоило рассмотреть вариант с велосипедом). Мы поискали в навигаторе хорошее место для ужина, там и упали. Бруклин показался тихим и спокойным, здания здесь пониже и попроще, ровно как попроще и сами жители (в манере общения, в одежде). Отужинали в простом кафе Vegetarian Ginger отличной китайской кухней. Затем нашли массаж, опять-таки китайский, упали и заснули под вой сирен полицейских и пожарных машин, который, кажется, не смолкает в этом городе ни на минуту.

Нью Йорк - именно такой как в фильмах и на картинках: шумный, высокий, простой и пафосный в одном лице, современный и в то же время хранящий историю, дорогой, изящный и неповторимый!

 

Добавить комментарий