Самое длинное 8 марта… or on the way to NYC

Нью Йорк встретил нас в международный женский день прекрасной погодой и каким-то безмятежным спокойствием. Не беда, что к этому времени мы уже более суток находились без сна постоянной в первой половине 8 марта – прилететь в город моей мечты вместе с мужчиной моей мечты – было просто блаженством.

Для полного счастья нужно еще добраться в самое сердце Манхэттэна – ведь именно там нам предстояло остановиться.
Добираться решили на fast train.
Для этого нужен Air Train (их всего два – один ходит до Howard Beach, другой до Jamaica Station – нам на него). Доехав до конечной, оплачиваем поездку 5$ + 1$ за метро-карту. После турникета смотрим, когда отправляется скорый поезд до Penn Station – берем билет за 10$ и вперед – через 20 минут вы уже в центре The Big Apple!
Penn Station (Pennsilvania station) находится на 33 W Street 8 Avenue (Боже, как мне нравятся точные координаты любого адреса этого города!). Через несколько кварталов на север мы уже на Times Square возле нашего отеля Knickerboсker.

Название не связано с больницей из одноименного сериала, хотя, конечно, фильм популяризировал его по всему миру. История Knickerbocker идет с 1600 года от датских иммигрантов, которые носили подвернутые штаны knicks. Слово с течением времени стало настолько обобщающим, что сегодня это термин используется для всего, что связано с Нью Йорком.
Нью Йоркцы стали еще стройнее – на каждом шагу магазинчики с organic foods, соками и фруктами. Культ еды перешел из культа фастфуда в культ здорового питания.
 

После работы бегут либо в Центральный парк, либо на набережную, либо в спортзал. Фитнесс залы, кстати, занимают лучшие площади первых этажей на Wall Street! Катаются на велосипедах, досках, роликах, бегут с собаками, движение – это жизнь, и жители Манхэттэна следуют этой догме со всем американским размахом.
Конечно, вагончики с хот-догами, бургерами, стейк-хаусы никто не отменял – без них и Нью Йорк - не Нью Йорк!
Разделение по районам в Нью Йорке поражает своей четкостью, при переходе из одного района в другой меняются не только облики зданий и их наполнение, но и люди – походка, одежда, манера говорить.
Hell's Kitchen
Казалось бы, ты только что шел среди небоскребов и богатых домов, как вдруг попадаешь в бывший ганстерский квартал Hell's Kitchen. Однажды в Америке, Крестный Отец и прочие киношедевры снимались именно тут. Конечно, ганстеры Адской Кухни остались в прошлом. Наоборот, престижность этого района возросла из-за близкого соседства с Бродвейскими театрами, даже официальное название часто используют другое – Clinton. Здесь много актерских школ, основные больницы и пожарные Манхэттэна (а пожары здесь, судя по несмолкающим звукам сирен, возникают постоянно).
Здания из красного кирпича в 5-6 этажей, черные пожарные лестницы, маленькие магазинчики и прачечные... Люди уже одеты не в строгие черные костюмы, а намного проще, сплошной casual.
 

Один персонаж запомнился мне особенно сильно – мужчина с крысами на плечах и голове. Грызуны спокойно сидели и глазели на меня своими красными глазками. Та, что расположилась на шляпе, была выкрашена в розовый цвет. Такой вот Нью Йоркский Крысиный Король.
Здесь мы нашли несколько отличных вэйпшопов – то, из-за чего отчасти и приехали на другой конец планеты.

На следующий день...
Jet Leg за одну ночь не проходит. Просыпаясь каждый час в течение всей ночи, мы наконец-таки встали в 5:30 a.m. Свежий выпуск New York Times и кофе – прекрасное начало дня в Нью Йорке.

Chelsea
Еще один замечательный, ранее не изведанный нами район. Бывшее пристанище иммигрантов, сейчас это скопление художественных галерей, постиндустриальных построек, огромных кирпичных жилых и нежилых блоков. Если вам нужно вдохновение для стиля лофт – то прямиком сюда. Многие современные архитекторы периодически вносят лепту в облик Челси.
 
Стоит упомянуть о прекрасном Chelsea Market между 9-10 Avenue и 15-16th Street. Это большой комплекс магазинчиков и кафешек, спрятанный в зданий бывшего завода по производству печенья. Темные кирпичные коридоры, железные двери – постиндустриализм во всей красе!
Всем любителям Омега 3 просто необходимо посетить рынок морепродуктов – Lobsters Place. Здесь и свежий тунец торо, и устрицы, и лобстеры с крабами.
Chelsea Market открыт с 7 утра до 9 вечера, так что лучше найти время посвободней и избежать часов пик.
И снова мы пропустили High Line - парк на высоте 10м на бывшей железной дороге. Досадно! А ведь он находится именно в Chelsea – между 12-34 Street вдоль 10 Avenue.

Еще чуть-чуть западнее – и мы уже на набережной Hudson River Park. Замечательное место для достижения рекордов в пеших прогулках. Мамы с колясками, Нью-йоркцы с собачками, пикники на лужайках, велосипедисты, манящие присесть лавочки... а там вдалеке Статуя Свободы. Здесь удается отдохнуть от суеты и в который раз влюбиться в этот город.
 

Дойдя до самой южной точки Манхэттэна – Battery Park – можно сесть на бесплатный паром и еще раз взглянуть на знаменитую “даму с факелом” поближе; мы же свернули пораньше на восток к Мировым Торговым Центрам. Да-да, раньше их было 2, а теперь возвышаются 7 прекрасных новых зданий. На месте бывших башен – уходящие в бездну водопады. По периметру – гранитная стена с именами погибших, где-то вставлены розочки и письма. Мне очень жаль, что такое несчастье постигло Нью-Йорк, но я безумно восхищаюсь тем, как он преодолел это, 9/11 Memorial – тому подтверждение.

Солнце клонилось к закату - замелькали черные костюмы и белые воротнички - из офисных зданий на улицу поспешили работники Wall Street.
Еще через несколько кварталов стали встречаться китайцы, все понятно – Chinatown рядом. И так практически с любым районом Нью-Йорка – свой микромир, свои порядки, свои жители.

Район Times Square
Cамое сердце Большого Яблока - не засыпает ни на минуту, и даже в самую темную ночь будет освещать все вокруг лучше солнца. Жители этого района – танцоры, певцы, музыканты, все кто на что горазд за чаевые, и, конечно, главные действующие лица – туристы. С задранными головами, фотоаппаратами, восторженными взглядами. Театральный район добавляет толпы, пришедший на спектакли и шоу.
 
Если вы, как и мы, остановились здесь и отчаянно ищете место без суеты – то следуйте нашему маршруту в Central Park.

Площадь Times Square – сердце, то Central Park – настоящие легкие Нью Йорка.

 
Даже сейчас, в марте, здесь уже зеленые газоны. При хорошей погоде можно смело брать покрывало, корзинку для пикника – ведь солнечных живописных лужаек в парке предостаточно. Как и на набережной, здесь бегают, катаются на велосипедах, играют в пляжные волейбол, гуляют с детишками и наслаждаются природой вне каменных джунглей.
Пока еще не растаял каток - десятки любителей коньков гоняют по подтаявшему льду под хиты 80х и 90х.
И снова не дошли до Natural History Museum с его динозавром! А он был так близко...

 

С юга на парк смотрит знаменитая по фильму “Home Alone2” гостиница Plaza, где малыш Кэвин так ловко снял номер люкс, а севернее по аллеям вдоль озера Кэрри из “Sex and the City” любила прогуляться с подругами. Здесь же шагаешь и ты, а Нью Йорк становится местом действия нового фильма, с тобой в роли главного героя и зрителя в одном лице. С нетерпением ждем продолжения этого сериала в нашей следующей поездке.

P.S. В прошлый раз мы посетили много прекрасных ресторанов, но я совершенно не помню ни названий, ни точного расположения. На этот раз исправляюсь! Итак:

Если хотим съесть неплохой стейк и почувствовать деловую атмосферу города за ланчем – нам в Del Frisco's Double Eagle Steak House возле Rockefeller Center.
Если хотим всего того же в богемной атмосфере вечернего Нью Йорка, нам в Lincoln Square Steak.

Вегетарианцам гуляющим в центральном парке – посоветовала бы сходить на обед в Candle 79, а затем прогуляться до к дому Carrie на 73й).

Bonne appétit!