Heat in Miami

Майями встретил нас хаотичным движением на дорогах и ярким солнцем.
За рулем было ощущение, что вернулась в Таиланд – все гоняют, подрезают и нарушают правила – наверное всему причина повышенная температура воздуха и влажный климат.

Повсюду пугают знаками Tow-away, No-parking. Найти обычную парковку с оплатой железными “четвертаками” не так уж и просто. Зато во многих местах можно расплатиться картой через приложение на телефоне ParkMe – в нашем русском appstore такого нет, не обольщайтесь. Припарковались на “авось” и получили благополучно штраф 18$ - зато прекрасно знали, как его оплатить online!

С именем города ассоциируются многочисленные сериалы про полицейских – и неспроста. Здесь патрулирующих машин действительно много. Вместе с тем в определенных районах хочется, чтобы полиции было еще больше. Телевидение и стереотипы делают свое дело, и ты с опаской глядишь на “подозрительные компании чернокожих парней” или на группу шумных латиноамериканцев. Кстати, выходцев из Южной Америки здесь настолько много, что порой вместо английского слышишь только испанский, причем зачастую по-английски тебя просто не поймут.

Но в этом и прелесть, правда?!

В Майами много ресторанов с мексиканской, кубинской и перуанской кухней. И если с первой и второй (во многом повторяющей первую) вроде все понятно, то Перуанскую кухню мы попробовали впервые. Здесь обязательно подадут высушенные зерна кукурузы сорта cancha с солью перед подачей основного блюда. Морепродукты – основная составляющая меню. Запомнилось блюдо Cevice (севиче) – маринованная в лайме и луке нарезанная кусочками рыба.
 

Майами Бич – пригород Майами, отделенный Бискайским заливом. На него можно попасть по одному из нескольких мостов. Весь залив утыкан пристанями для частных катеров – прям как у Декстера, помните?? В залив заходят и корабли покрупнее – многоэтажные гиганты, совершающие круиз по Карибам и Атлантике.

Замечательная идея – прокатиться вдоль побережья и залива на велосипеде – и с парковкой проблем нет, и красиво, и полезно – тем более что citi-bike станции повсюду – взять и оплатить велик здесь проще простого.
Вся восточная сторона Майами Бич – длинный песчаный пляж вдоль Атлантического океана. В связи с этим жилье здесь стоит дорого.

На пляжах Miami Beach намного приятней загорать и купаться, чем в Key West. Чистейшая бирюзовая вода и красивые волны – в них влюбляешься с первого взгляда (как много можно любить в этом мире!) Никогда не думала, что температура воды +23-24С будет настолько комфортной и приятной. Мы накупались вдоволь, навалялись в песке и – сгорели!

Южная часть Miami Beach более тусовочная и туристическая, в то время как на север (смешно звучит слово “Север” в жарком Miami) приезжают местные жители провести время с детьми.

Замечательным бонусом стала встреча со школьной американской подругой Erin, которая прилетела погреться на выходные. Вырабатывается прекрасная традиция встречаться раз в три года! Поговорили немного про потитику и выборы (кстати, именно они и ничто другое в мире интересуют большинство американцев).
 

Если устали от моря, солнца и пляжа – отправляйтесь в район Wynwood Walls в Miami. Стены этих городских ранее ничем не примечательных задворок теперь - настоящие произведения искусства. Граффитисты постарались на славу и бывшие стены гаражей и складов теперь словно стены современных музеев изобразительного искусства. Лучше всего колесить по району на машине и останавливаться где понравится. Ну... так безопасней... по-моему... все-таки...

Обгоревшие, уставшие, но очень довольные, мы вернули SIXT свой новенький бордовый Cadillac Escalate (да-да, на какой еще машине под рэп колесить по району?!) и отправились в аэропорт MIA.
Miami – done!