Галопом по Чехии

Чехия, спасибо тебе, что снова нас позвала, и в правильное время — прекрасным теплым маем!

ПРАГА 
Cнова она, красавица… успели посмотреть совсем чуть-чуть, зато насладились и полюбили заново!
Столица Чехии, если проворно обходить толпы туристов (ха-ха, будто мы местные) очень романтична, располагает к прогулкам и поцелуям.

Подлетая к Чехии глаз радует сочная зелень (правда имеющая четкие границы). Мы уже давно отдаем предпочтение паркам, а не музеям (хотя хорошо бы иногда совмещать). Так вот, Прага — идеальное для этого место. Здесь много зеленых парков и садов, окружающих замки.

Однако в Прагу приезжают не за природными красотами, а за архитектурой и легендами с нею связанными. Я старалась поглядеть на то, что не удалось в первый раз. В итоге ранним утром добежала до Собора Святого Вита. Это красивейшее сооружение, в тот день, кажется, принявшее рекордное количество китайцев (как, впрочем, и красивейший Карлов мост).

Один местный парень показал нам Танцующий дом и отвел на смотровую площадку-бар. Сначала горожане не приняли новаторскую постройку, но довольно скоро она стала «изюминкой» Праги.

И, конечно, путешествие — не путешествие, без изучения гастрономических особенностей, так что голодных и вегетарианцев — просьба закрыть глаза.

На этом можно пока оставить красавицу Прагу, сесть в машину и покатить в сторону Карловых Вар.

КАРЛОВЫ ВАРЫ
Мы слышали много отзывов о Карловых Варах — смотреть нечего, будто вы в России — столько русских, «так себе» и т.д. и т.п. Наше личное мнение — они прекрасны!!!
Единственное — ехать нужно не на один день с экскурсией — тогда это действительно превращается в балаган, приходится пробиваться через толпы туристов и галопом осматривать все «must see», не поняв толком всей прелести места (это, впрочем, касается большинства городков).
Мы приехали сюда на 3 дня и остались бы еще… 
Перенестись на пару веков назад, почувствовать себя княжной или князем, приехавшим попить водички, подышать свежим воздухом, посмотреть на красивую архитектуру… Хотите? Вам сюда!

Про воду — ведь это главное местное развлечение! 
Водичку берут из источников, которые красиво оформлены либо в беседках, либо в колоннадах .
Ее нужно пить ПРАВИЛЬНО! Не переборщить!!!
Почему столько «!» ?
Меня по жизни преследует поговорка «Жадность фрайера сгубила» (вода то бесплатная и в неограниченном количестве), вот я и пила как не в себя, «задарма» оздоравливаясь. Сердце не заставило долго ждать… Так что будьте умеренней и умнее!

 

Карловы Вары — это про наслаждение временем и жизнью, неспешно и со вкусом. Из развлечений — органная музыка в храме по вечерам, экскурсии на фуникулере…
Уже думаешь, что все обошел — как вдруг открываешь для себя новый район, парк, со своей атмосферой и достопримечательностями.

Конечно же еда (а ее тут умеют готовить — главное уметь искать, а не идти туда где дешевле и ближе). Здесь можно позавтракать черной икрой, на ужин сидеть за соседним столиком с какими-нибудь олигархами, быть единственными посетителями в ресторане в несезон — и все равно все будет «на уровне».

Чешский лес
В 5км от Карловых Вар в долине реки Тепла расположился отель-гольф клуб, где мы решили остановиться и опробовать еще один вид отдыха. Замечали, что под гольф клубы выделяются самые живописные места, в гольф играют весьма состоятельные люди, посему и отели для них всегда на уровне? Руководствуясь этим, мы выбрали Wellness Hotel & Golf Resort Cihelny. 
Отсюда мы сделали пару пеших походов и оценили чешские леса и места для кемпинга. Прошлись мимо коттеджных поселков и деревушек. Дошли до Сватошских скал — красивый заповедник. Обычно люди добираются сюда на машинах, автобусах, велосипедах в конце концов. Мы же нагуглили дорогу через лес… 
Оказывается, проблема клещей есть и здесь — я сняла с себя парочку! Лес красив, дремуч, почувствовали себя «как дома»!

Чешский Крымлов
Далее через рапсовые поля мы отправились на юг в красивейший по мнению большинства город Чехии — Ческий Крумлов.
Действительно красивый городок, скорее музей под открытым небом, где с каждой улочкой связана какая-нибудь романтическая легенда. Крумлов небольшой, и обойти его можно за день.

Много, очень много китайцев… Может поэтому мы не прониклись романтикой, хотя фото, не спорю, весьма романтичные. Да и пиво, наверное, вкусное.

Находившись вдоволь и переночевав в каком-то очень древнем здании, мы отправились в Германию, в Мюнхен, захватив кусочек Австрии. 
Чехия, еще раз спасибо, ты прекрасна! Когда-нибудь вернемся!

Навигатор настаивает

Навигатор настаивает «ехать прямо», ибо Германия — ТАМ…