Welcome to Dubai

В прошлом обычная рыбацкая деревня, Дубай за 30 лет превратился в мегаполис с высоченными зданиями и развитой инфраструктурой. С одной стороны — омываемый морем, с другой — морем песка. Самые главные постройки, коими знаменит сегодня этот эмират, были воздвигнуты после 2005 года. Численность населения не превышает 200 тыс — но это пока...
 
Итак, долгожданный 6,5 часовой перелет Emirates из Бангкока в Дубай не впечатлил. Может приелось?... Зато народу летело много. В основном транзитники.

Приземляться над пустыней интересно: море, только желтое, и мосты в виде дорог идеально очерченной формы.

Очереди на паспортном контроле поразили - длиной и неподвижностью. Вместе с нами стояли сотни пакистанцев и индусов, у других белых рас была своя очередь.

На контроле сидели мужчины в белых одеяниях, с черной бородой и такого же цвета глазами. Повсюду места для молитв. Теперь понимаю почему - тоже бы посидела помолилась о скорейшем прохождении паспортного контроля! Позже выяснилось, что пятница — не лучший день для приезда, так как многие учреждения закрыты на регулярную пятничную молитву, и работников в этот день, по всей видимости, занимают вещи намного более важные, чем проверка паспортов.
Кстати про визы в ОАЭ: их мы получили online с помощью Emirates за 280AED (при покупке билета этой авиакомпании вы можете воспользоваться их услугой — за три рабочих дня вам сделают электронную визу и вышлют на email). Примечательно, что в моей визе стояло имя мужа (гаранта моей благочестивости, наверное), а в степиной — ФИО отца, вот так!
Кошмар с паспортным контролем закончился, двинемся дальше. Валюту можно поменять хоть где, причем паспорт нигде не требуется, и бумажка в 500€ никого не смущает (сразу видно — привыкли). В аэропорту менять на дихрамы не советую, курс там не лучший, а вообще 1DHR на сегодняшний февральский день 2014 года стоит чуть меньше 10 рублей.

Прямо из аэропорта и через весь город тянется наземное метро, запущенное 09.09.09. Веток две: красная и зеленая. Красная идет вдоль береговой линии и всего города. Зеленая — буквой «П» в северной части города. Проехать несколько станций стоит от 4.5 до 8.5DHR.

Такси достаточно дешевое, стартует с 3.5DHR и быстро тикает вверх (из аэропорта начальная цифра 25DHR).

Дубай располагается с северо-востока на юго-запад вдоль Персидского залива (условно с севера на юг). Места, нами посещенные и достойные с моей точки зрения внимания так и буду описывать: с севера на юг.

Дейра (Deira) самый старый и, так уж получилось, бедный район города. Здесь нашли пристанище индусы, пакистанцы, и прочие выходцы из менее богатых соседских стран. Здесь же можно найти сразу несколько «сук», простите рынков (Souk – по всей видимости рынок по-местному). Настоящий восточный рынок овощей и фруктов, когда продавцы зазывают покупателей и дают попробовать товар, можно найти, выйдя на «зеленой» станции Al Ras.
Особым изобилием фруктов рынок не впечатлил, зато сухофрукты... таких вкусных фиников никогда в жизни не пробовала. Причем местные, из ОАЭ (8DHR за кг) были вкусные, но из соседней Саудовской Аравии (25DHR за кг) — просто нереальные! Грецкие орехи, инжир, изюм — все это улыбалось с полок и радовало глаз внешним видом и ценником.
За особо важным покупателем ходит человек с тележкой и возит все покупки - прям как раб за повелителем.
Вопреки моим ожиданиям, продавцы на рынке отлично говорят по-английски. И вообще, такое ощущение, что здесь ВСЕ — от уборщиков до шейхов — говорят по-английски, причем как на родном.
Рядом с фруктовым располагается рыбный рынок — зайти туда я не рискнула — слишком подванивал.

 

Зато где стоит погулять, так это по Golden Souk! Название говорит само за себя. Сотни магазинов с браслетами, цепями и всевозможными золотыми украшениями манят женщин всех национальностей и вероисповеданий.
Рынки начинают работу около 10 утра. Однако половина магазинов пустеет около полудня — мусульмане идут молиться. Те, кто не успевает дойти до мечети — садятся на коврик и начинают намаз. Всего в исламе есть пять ежедневных обязательных молитв (намазов): на рассвете, в полдень, перед закатом солнца, вечером и на ночь. Есть еще с десяток намазов «по желанию». И хотя Дубай — прогрессивный современный город, к религии здесь относятся серьезно, почти в каждом квартале есть своя мечеть, и слова намаза слышны практически в любой точке города вовремя.
Недалеко от рынков есть парк Dubai Creek с видом на одноименную бухту. Пока гуляли по нему — так никого и не встретили. Парк достаточно большой и живописный, с множеством деревьев и кустарников. Обращаю внимание: здесь именно много этих самых растений, и к каждому подведена индивидуальная система полива, чтобы все эти зеленые красоты не спалило беспощадное солнце пустыни. Такой порядок ухода за растениями по всему городу.
 
Нам повезло, и февральское солнце было ничуть не жарким. Наоборот, вечером хотелось надеть все, что было в чемодане. Более того, после ночного дождя и последующего пасмурного неба у меня случился шок и разрыв шаблона: как так, дождь?! В пустыне?!
Обычно здесь весьма жарко, настолько, что на раскалившейся дороге можно поджаривать яичницу. Именно по этой причине гулять по улицам в Дубай не принято, для этого существуют торговые центры, парки с тенью от деревьев, и, наверное, ночное время суток. Даже автобусные остановки здесь с кондиционерами. Отсутствие людей на улицах вместе с многочисленными зданиями из стали и бетона, узкими тротуарами и бесконечными шоссе создают весьма футуристичный образ города.

Двинемся дальше на Юг, через Dubai Creek - в Downtown. Высокие здания разного предназначения: финансовые центры, банки, офисы больших корпораций — все выстроилось в ряд вдоль длинной Sheikh Zayed road. Выходим на «красной» станции метро Dubai Mall и долго долго идем по навесному переходу прямо в этот огромный ТРЦ. Здесь можно гулять с утра до вечера по магазинам, посетить океанариум, сходить в кино, покататься на коньках и просто глазеть на красивые решения таких больших площадей. Часов в шесть вечера начинают работать поющие фонтаны — самые мощные в мире.

*Отличный вид на фонтаны открывается из кафе на втором и третьем этажах, однако столик там зачастую надо бронировать заранее.

 

Из Dubai Mall можно попасть в пока что самое высокое здание в мире - Burj Khalifa. Чтобы не стоять в очереди — билеты лучше всего купить заранее online. Мы выбрали время рассвета — 6:58 a.m. Увидеть просыпающийся город и поднимающееся над пустыней солнце с высоты 124 этажа — это незабываемо.

 

Кроме того, народу еще не так много. Берите с собой кофты — на открытой площадке довольно ветрено. Сверху установлены несколько подзорных труб. Через них можно не только приблизить изображение, но также посмотреть на ночной вид зданий и на то, как это было лет 15 назад - правильно, на пустыню.

  
Кстати, несколько этажей Burj Khalifa занимает отель Armani, так что особо модным — сюда.

Садимся дальше на метро в сторону юга. Внизу мелькают автосалоны BMW, Lexus и прочих недорогих авто (именно недорогих, так как пошлина на автомобили здесь так же, как и в Сингапуре и Гонконге — равна нулю). Хотите прокатиться на Ferrari, Maserati или Lamborgini? Их легко можно взять в аренду за сумму, равную нескольким среднестатистическим зарплатам в России.

Следующей «интересной» станцией является Mall of the Emirates. Этот район города именуется Al Barsha, где мы и остановились, но про отели позже. Mall of Emirates знаменит тем, что в нем находится Ski Dubai – крытый горнолыжный центр, где весь год лежит снег, работают подъемники, дети играют в снежки, и погодные условия снаружи никого не волнуют. Согласитесь, для страны, в которой никогда не бывает снега — заведение довольно впечатляющее.

Взяв отсюда такси в сторону моря за десять минут можно добраться до Madinat Jumeira — это роскошный резорт, выполненный в арабском стиле, с торговыми рядами, где можно купить сувениры, ковры, медные кувшины и прочие изделия местного производства. Вдоль Madinat течет канал, по которому можно прокатиться на гондоле, или просто романтично устроиться в ресторане с живописным видом на воду.

 

Отсюда уже виднеется здание в виде паруса - Burj Al Arab – семизвездочная гостиница, построенная на искусственном острове. С материком Burj Al Arab соединяет мост, который в то же время отделяет гостиницу от большинства любопытных глаз. Внутрь можно попасть только по предварительной записи или на экскурсию.
Нас закрытость заведения, естественно, заинтересовала, и мы забронировали там столик в кафе на afternoon tea (прочее время для посещения, а также рестораны — уже были заняты). Перед посещением нам было отправлено письмо на email с подтверждением (которое на въезде обязательно проверяется), а также подробная инструкция по дресс-коду! «Чай» состоял из девяти блюд: собственно чай на выбор, разные закуски, пирожные, бутербродики, которые чинно подавались один за другим, в то время как арабские мотивы играл квартет из струнных инструментов. Чай на одного человека стоил 375DHR — можете посчитать сколько это в нужной вам валюте.
  
Сам отель, конечно, оформлен дорого, даже излишне помпезно и красочно, хотя золотых унитазов я так и не увидела (может быть все они в номерах?) Главный его козырь — это, конечно, эксклюзивность и расположение — все окна двухэтажных люксов смотрят на синее море. Отсюда я наконец разглядела песчаные почти безлюдные пляжи (все-таки не купальный сезон). Вода поразила чистотой и голубовато-синим цветом.

Чуть дальше на Юге находится еще один искусственный остров Palm Jumeirah. Вдоль «ствола» пальмы можно проехать по шоссе на машине, но интереснее взять билет на поезд-шаттл, который ходит каждые 15-20 минут. Становитесь сразу в «голове» поезда — отсюда лучше вид. На «ветках» пальмы находятся шикарные апартаменты и виллы, некоторые из них уже вовсю обжиты, некоторые все еще строятся. В проекте здесь построить свой торговый центр, парки, так что у жителей совсем отпадет необходимость возвращаться на «большую землю».

На самой «верхушке» пальмы находится еще один знаменитый отель-резорт Atlantis с собственным аквапарком и океанариумом. Здесь много народу и достаточно шумно, все бегают с фотоаппаратами. Вечером открывается роскошный вид на закат, все красиво подсвечивается.

Я не знала, чего ожидать от этой Пальмы и от отеля, однако грандиозность постройки и масштаб проекта меня поразили. Обратно мы опять поехали на шаттле, после чего нужно было поторопиться взять такси — желающих много. Причем такси у выхода с фиксированным не самым низким ценником, и все сплошь лексусы.
* Совет будущим посетителям — берите обратно обычное такси у Атлантиса.

Еще одна пальма сейчас строится напротив района Deira, а также возводятся искусственные острова, в совокупности похожие на очертания материков.
Самая «южная» станция с дубайскими достопримечательностями, которые нам удалось посетить — это Dubai Marina. Вот где, пожалуй, живут настоящие «дубайцы», к коим я отношу не только арабов, но и всех постоянно здесь проживающих многочисленных иностранцев со всего мира. Вдоль всей бухты понастроены высотные дома, причем вечером большинство окон горят, а значит квартиры не пустуют. Почти в каждом доме есть тренажерный зал, да и сама набережная служит отличным местом для пробежки. Именно здесь можно встретить мамочек с колясками, собаководов со своими питомцами (причем урны для их отходов расставлены с завидным постоянством). Через залив перекинуты несколько мостов, так что легко можно выбрать понравившуюся сторону.

Вдоль набережной расположены сотни кафе. Почти в каждом из них можно заказать кальян, так что характерный запах стоит повсюду. То ли по причине национальных особенностей, то ли от особо жарких климатических условий, то ли от избытка (хотя обычно ведь наоборот) в Эмиратах много курят (кальян не в счет). Небольшой Marina Mall ничем примечательным не отличается, но принадлежащие ему кафе очень удачно выходят к воде, где припаркованы шикарные яхты, которые, как и дорогие машины, можно арендовать за немалые деньги.

Приехав в ОАЭ, мы, конечно, еще посетили столицу Абу-Даби и ее прекрасную мечеть, а также отправились в пустыню на джип-Safari, но об этом — в следующем посте.
Про достопримечательности Дубай – все!

Теперь про отели.

Где живут обычные дубайцы и самые бедные — я уже написала. Где находится самая дорогая гостиница — тоже.
В среднем, стоимость проживания в трехзвездочном отеле будет стоить от 100$.
Я бы с удовольствием порекомендовала наш — Centro Barsha 3*. Устроило все: и расположение, и внешний вид, и чистота, и стоимость — просто 5 баллов.
Если хочется чего-то более шикарного — тогда Raffles Hotel 5*, где остановились наши друзья. Ребята пожили, как шейхи. Так уж получилось, что мы заглянули в несколько дорогих отелей - этот нам понравился больше всего.
Про жилье — всё (а вы что хотели за пять дней?)))

Про еду.
Незадолго до поездки мы познакомились с Ливанской кухней, ее и напомнила наша «диета» в Эмиратах. Разные виды хумуса и все, что можно в него макнуть: морковь, огурец, оливки, и конечно же лепешки. Лепешек тут бесконечное множество даже в супермаркете: из всех видов муки, разного диаметра и цвета.
 
Фалафель, разные виды бобовых, рис, много петрушки и лука. Делают голубцы из виноградных листьев.
Также арабы любят сыры типа феты, брынзу и моцареллу.
Свинина отсутствует, зато есть восхитительная баранина, без проблем можно найти шаурму.
И чай! Марокканский — с мятой, индийский — со специями, и еще много других разновидностей моего любимого напитка, подаваемого в изящном чайнике, похожем на лампу Аладдина, и разливаемого с приличного расстояния в узкие стаканы.

 
Из сладостей практически везде подают крем брюле. Видели на базаре мед — из Ирана. Уже упомянутые финики отлично идут к чаю и выше всяких похвал!
Но все то — если вы охотитесь за местными особенностями, если же нет — полно ресторанов с любой кухней. Цены выше, чем в Тае.
* Мы повадились ходить на завтраки в пятизвездочные отели: во-первых, они работают с самого утра, во-вторых — там всегда все самое вкусное и свежее, в-третьих: там просто красиво.

Про людей:
Дубай - настоящий melting pot, здесь живут и работают не только выходцы из соседних государств, но и со всех континентов. Многие, чья работа связана с нефтью (например техасцы из Хьюстона), приезжают сюда по контрактам.
Более выгодные условия труда и возможность заработка привлекают индусов и пакистанцев.
Не могу не отметить большое количество российских сограждан, как туристов, так и постоянно здесь проживающих и работающих.
Раньше люди, одетые в хиджаб, меня сильно смущали и даже пугали, здесь я впервые посмотрела на них спокойно и ничего страшного не увидела. Нам достаточно настойчиво вдалбливается неприязнь к мусульманству, и к мусульманам. Однако здесь свои взгляды можно пересмотреть, я пересмотрела.
Да, одеваться стоит скромнее (никто вам ничего про мини-юбку не скажет, но особо приветствовать не будут). При температуре 20 градусов и пасмурном небе я была готова одеться во все более чем скромное, лишь бы не мерзнуть.
Арабы (зачастую я для себя называла их просто шейхами) и их жены красивы. Выразительные глаза, приятные черты лица, густые черные волосы — прямо загляденье.

Про море:
Море тянется вдоль красной линии метро, однако его не видно за высокими постройками. Вода в нем чистая и имеет очень красивый синевато-голубоватый оттенок. Пляжи с белоснежным песком, по которому мы так и не погуляли. В другой раз, когда будет теплее!

Про стройку:
Все, что делается и создается в Эмиратах — высокого качества, строится на долгое время, с учетом климатических особенностей.

Дубай — город молодой и быстро развивающийся. Сейчас здесь готовятся к World Expo 2020. Днем и ночью не прекращается стройка, чтобы к заветному двадцатому году Дубай предстал во всей красе. Чувствую, что на самом высоком здании, самых мощных фонтанах и прочем самым-самым этот эмират не остановится!

Добавить комментарий