Santa Barbara

Кто не знает эту мелодию, тот не жил в России в начале 90х. Санта Барбара – любимый сериал наших мам и бабушек в то время, а также замечательный прибрежный городок на юге Калифорнии, в полутора часах езды от Лос Анджелеса.

Жизнь иногда преподносит нам подарки в виде необычных и интересных людей. Моим подарком оказался Даял – художник, с философским взглядом на жизнь и отменным чувством юмора.
Нам предстояло пожить пять дней в гостях. Даял встретил нас на заправке рядом с отелем, который построил Чарли Чаплин (как мило). Мы приехали поздно вечером, поэтому всю красоту местных земель оценить не получилось, зато оценили красоту небесную. Я никогда не видела такого чистого и звездного неба!
Ночью здесь не ездят машины, не шумят соседи – в большинстве случаев их либо нет, либо они на приличном расстоянии. Зато здесь воют койоты. Для человека они не опасны, так что к их хоровому пению мы относились спокойно. Еще одним обитателем здешних мест является рысь. На взрослых людей она не нападает, но может пробраться в дом и загрызть домашних животных или детей. Несмотря на строгие законы о защите животных в Америке, эту дикую кошку здесь не милуют.

  
Калифорния обладает благоприятным для человека климатом – круглый год здесь солнечно, местность изобилует цветами и прочей красочной растительностью. Много эвкалиптовых деревьев. Здесь выращивают самый вкусный авокадо самую ароматную клубнику!

Настоящей проблемой местных земель является длительное отсутствие осадков. Засуха способствует возникновению пожаров, а сильные ветра с океана делают распространение огня стремительным. Эвкалипт тоже горит быстро, так что здесь это чудесное дерево нередко срубают под корень от греха подальше. В 2008 году в этом районе сгорело 350 домов, в том числе и тот, в котором жил Даял (вот уж кому некогда скучать). Теперь наш друг строит себе новый дом полностью из стали и бетона.
Если жители Санта Барбары предпочитают жить на холмах, то развлекаться и общаться друг с другом они ездят к океану. Судя по обилию лодок на пирсе, ходить под парусами – одно из их любимейших занятий. Мы тоже решили попробовать – встретили закат на лодке, понаблюдали за чайками и морскими котиками на буйках.
  
Запомнилось место на пирсе, где можно отведать вкуснейший Clam Chowder (кремовый суп с гребешками) – Brophy’s Brothers, а также понаблюдать, как разгружаются суда с морепродуктами и морскими ежами.
Перпендикулярно набережной идет главная улица Санта Барбары – State street. Здесь располагаются рестораны и магазины; и если в других районах периодически создается ощущение, что все вокруг вымерли, то здесь оно пропадает – вечерами в хороших заведениях трудно найти себе столик для ужина, либо время ожидания измеряется часами. Не могу не отметить нашего верного помощника – Yelp.com! C ним мы были в курсе всех мест, которые стоит или не стоит посещать.

Иконой этого городка и самым фотографируемым зданием является Old Santa Barbara Mission – представительское здание, построенное испанцами в конце XVIII века. Судя по всему испанцы везде строили что-то «свое», куда бы они не приезжали.

Гостить у Даяла было хорошо. Мы расслабились, наслаждались красотой вокруг и гостеприимством друга. Периодически ездили в супермаркет Trader Joe’s затариваться такими вкусняшками как мороженое на кокосовом молоке или козий сыр с медом и орешками. Вечера проводили за беседами об искусстве, жизненной философии и будущем человечества. Рядом всегда был кот Даяла Файвел, который сопел и кряхтел в виду своего преклонного 17летнего возраста и просил свежего тунца.
Жаль было уезжать из этого райского уголка и расставаться с Даялом, поэтому мы пообещали себе вернуться в город сериала моего детства…

Добавить комментарий