Манила. Больше не манит.

Расстояние Бангкок - Манила преодолели за 2 часа 45 минут (не считая полуторачасовой задержки рейса Cebu Pacific).

В аэропорту филлипинской столицы поменяли деньги (50 песо за евро - не самый выгодный курс естес-но, находили за 51.5 песо в городе) и двинули на дорогущем такси до отеля. Ну всё всегда в аэропорту за пределами Duty Free дорогое и невыгодное - закон такой!
По пути таксист вконец испортил настроение, сказав, что отель наш находится в "Богом забытом месте", и что смотреть и делать там нечего.  Кроме всего прочего сейчас католическая Страстная Неделя, отчего и без того плотный трафик стал еще более тесным, многие учреждения закрыты и у народа выходной (не помню, чтобы в России так проводили неделю перед Пасхой).

Места посещения в столице я для себя поделила на 3 части.

Макати (именно так, а не иначе) называется "город" с нашим отелем Guijo Suites. Район полон высоких офисных зданий и бизнес центров. Все это не мешает расположению небольших хозяйств с петухами и козами в переулках. Здесь нет исторических достопримечательностей, туристов тоже.

 

Манила - собственно столица. Туристов здесь тоже почти нет, а если и встречаются - то вы понимающе смотрите друг на друга и мысленно себя успокаиваете "мы не одни такие".  Парк Ризаль, Интрамурос с его собором St Augustine и Fort Santiago и прочими историческими местами - без всего этого можно прожить и не мучаться угрызениями совести, что вы этого не посетили, правда! В отличие от Макати, здесь больше попрошаек и "гидов", жаждущих познакомить вас с историей. Возможно весь этот негатив на меня нагнала жара, а возможно беднота, или выхлопные газы, или шум, или мусор - простите за субъективизм!

 

Пасай - третья часть - самая близкая к аэропорту и морю. Если вы все-таки решили (или вынуждены) остановиться в столице - выбирайте отель где-нибудь здесь. Здесь есть длинная набережная, хоть и с грязным морем, зато с потрясающими закатами и видом на порт и соседние острова. В Pasay находится самый большой молл в Азии - SM Asia Mall. Поверьте, я не шопоголик, но по сравнению с Intramuros - здесь интереснее.

Перед посещением Филиппин у меня сложилось несколько стереотипов, подлинность которых я и решила проверить в поездке.

Стереотип 1. Транспорт. Хаотичное движение транспорта (кстати, правостороннее): пробки, азиатская страсть сигналить (не так сильно, как в Индии, но достаточно, чтобы  действовать на нервы).

 

Порадовал общественный транспорт - красочные старые тук-туки неизвестного года производства (явно древнего) с открытыми окнами. На небольшие расстояния вместо такси можно воспользоваться трисиклетами (мопедами с колясками), коляска - коробчонка для пары пассажиров (страдающим клаустрофобией - не рекомендуется). Иногда вместо мопеда в трисиклете стоит велосипед, так что водитель обладает весьма накаченными ногами.

Стереотип 2. Религиозность населения, а именно ярое католичество. Почти в каждом районе стоит своя церковь, звон которой слышен далеко за ее пределами. Повсюду развешаны религиозные плакаты. Религиозные праздники отмечаются дружно всей страной (про Holy Week я уже упоминала). Посетив католический храм в "нашем" районе увидели интересный плакат Marriage Banns: фотографии и имена желающих обвенчаться, а ниже просьба сообщить о причинах невозможности заключения брака между этими людьми, если таковые имеются... Вот так, все серьезно и без шуток!
  

В Чистый Четверг город вообще почти вымер. Закрыты были магазины, супермаркеты, практически все рестораны, не было машин на улицах - и это в 19 миллионном городе!

Стереотип 3 (не подтвержденный) . Приезжая в другую страну мне обычно не приходят в голову мысли о собственной безопасности. Думала, что на Филиппинах будет то же самое - нет! О необходимости быть внимательней и осторожней напоминали таксисты (просили блокировать двери изнутри и закрывать окна - видать к иностранным пассажирам любят подсаживаться воришки). Двери в банках все время закрываются охранниками за каждым посетителем. Вообще, стражи порядка здесь - отдельная тема. У каждого на шее висит автомат и длинная обойма к нему. Такую вооруженную до зубов охрану можно встретить практически везде - в банках, супермаркетах, кафе, на перекрестках - вот такие safety regulations.

Стереотип 4. Дети - я часто видела фотографии детей в блогах про Филиппины. "Наверное здесь их много", - думала я. Не то слово - дети здесь повсюду -  парами, большими группами, по одному - либо гуляют, либо попрошайничают, играют - но практически всегда без присмотра взрослых! Дети - отдельный класс общества, не подчиняющийся общим правилам. Сразу вспомнила фильм "Город Бога". Не видели - посмотрите, вы поймете о чем я.
 

Стереотип 5. Поющая нация. Уж не знаю как так сложилось, но многие филиппинцы обладают потрясающим голосом. Филиппинские группы успешно поют в барах и ресторанах далеко за пределами самих Филиппин. Прогуливаясь по Маниле, особенно вечером, слышно как многие демонстрируют свои вокальные данные, либо профессионально в барах, либо просто напевая любимые мелодии. Кстати, вычитала в гугле, что остров Мактан (Себу) известен по всему миру производством качественных гитар .

А еще эта нация действительно прекрасно говорит по-английски (не зря многие выписывают в качестве нянь филиппинок - именно для обучения детей языку).

Стереотип 6. Еда - как обычно, я возлагаю большие надежды на этот аспект жизни. На Филиппинах я ожидала встретить блюда из морепродуктов и фруктов в большом количестве. Пока мои надежды не оправдались. Филиппинцы едят очень много мяса (в основном свинину). Bagnet - знаменитое блюдо типа свиной рульки с корочкой, причем меню в ресторане может состоять из одного лишь Bagnet в 20 вариациях. Популярны Mc'Donald's и KFC. На улицах продают повсюду напитки из кокосовой воды с мякотью. Манго здесь небольшие, желтые, но по вкусу напоминают красные (а не желтые тайские). Стоят примерно 60руб/кг. В супермаркетах на кассе лежат на продажу поштучно бананы Dole (сразу вспомнилась Гавайская ферма).
Самым памятным блюдом для меня оказался Bulalo - наваристый суп с умопомрачительным количеством мяса, намного круче украинского борща!
 

Наше пребывание в Маниле почти подошло к концу. Не могу сказать, что я от него в восторге, но о  посещении не жалею - когда еще получится очутиться среди ярых католиков посреди Страстной недели!

Добавить комментарий