Life on Koh Kood is gooooooooood!

86летний день рождения "нашего" Короля Пхумипона Адульядета (5 декабря 2556 года) мы решили отпраздновать на острове Кокуд (Кокут, Koh Kood, Koh Kut, เกาะกูด - кому как нравится).

Сей прекрасный остров до сих пор не кишит туристами, не может похвастаться (и слава Богу!) богатой инфраструктурой. Это остров, над которым ночью еще видны звезды, а днем можно долго ехать через джунгли в полном одиночестве.

ГДЕ:
Уютно расположившись в Сиамском заливе, чуть юго-восточнее именитого Кочанга, Кокуд является самым ближним Тайским островом к Камбоджийской границе. Для особо пытливых, координаты: 11° 39′ 0″ N, 102° 34′ 0″ E

Остров является частью провинции Трат. С материка на Кокуд отходят лодки с пирса Ban Laem Sok - рядом со столицей Трата - Тратом! 🙂 Либо с пирса Ban Laem Ngop (мы его прозвали Кочанговским пирсом, однако с него на лодке до Кокуда получится дольше).
Пирсы найти несложно - дружба с GPS и всевозможные указатели на прекрасных тайских дорогах вам в помощь. Если вы заказываете трансфер до пирса+лодку+трансфер до отеля, то можете спокойно пропустить этот абзац (трансфер из Паттайи можно заказать за 1100THB в турагентстве).

 

Большинство лодок на Кокуд отходят в 12:30 (и стоимость их начинается с 350THB), мы попали на Boonsiri boat в 13:30 (600THB). Понятия "SpeedBoat в любое время дня и ночи" здесь нет (хотя за приличные деньги можно и из Паттайи на яхте добраться), так что лучше прибыть к пирсу вовремя.

Билеты на лодку можно легко купить на месте и лучше в обе стороны, тем более что даты на билетах не проставляются. Отели тоже предлагают купить билет, однако их прайс зачастую весьма модифицирован. Время в пути варьируется в зависимости от погоды, возможных остановок по пути и мощности лодочных двигателей (от часа до двух).
Обратно лодки разных компаний отходят по-разному: утром в 9, 10, 11 часов (кому как удобнее).

С причала на острове бесплатное такси-тук-тук развозит всех до нужного пляжа (это входит в стоимость лодки), на обратном пути нужно просто проинформировать работников отеля/или лодочных компаний, чтобы вас забрали на пирс.

Наш новый паром (скорее похожий на корабль) плыл до острова час и 45 минут (высадив по пути несколько человек на острове Ко Мак).

Кроме нас на Кокуд плыли еще двое норвежцев и всё! Вообще, несмотря на большой праздник, на выходные дни и на пиковый сезон, отдыхающих было немного. Да и самих жителей острова тоже (Кокуд и близлежащие островки считаются самым малонаселенными в Таиланде). То ли волнения в Бангкоке поубавили пыл туристов, то ли место еще действительно не настолько популярное.

ПЛЯЖИ/ОТЕЛИ/ЕДА

В вашем распоряжении несколько красивейших пляжей. Все они находятся на западном побережье острова. На восточном, обращенном к материку, есть рыбацкая деревня и причал (скорее причальчик), куда нас и привезли.

Пишу о тех пляжах, на которых сами побывали (с севера на юг).

Пляж Khlong Chao вдоль залива Khlong Chao, в который впадает одноименная речка. Самый популярный 800-метровый пляж пока "загружен" лишь двумя отелями: Peter Pan и Tinkerbell resort.
Мы остановились в сказочном Питере Пэне. Хочется отметить симпатичные домики, превосходную кухню, приветливый персонал, очаровательную атмосферу, которая царит в этом местечке у моря, огненное шоу. Но: стоимость проживания здесь завышена и не соответствует качеству предлагаемых комнат, реально найти не намного отличающееся по виду, но намного по цене, жилье.
 

Море чистое (хотя, наверное, можно опустить этот эпитет в описании всех последующих пляжей, ибо море здесь везде кристально чистое). Ощущаемые отливы-приливы дают потрясающую возможность романтикам гулять по мокрому песку на закате, и ранним пташкам прыгать в море, пройдя лишь несколько метров от их домиков.
  
Впадающая в море пляжа KhlongChao речка предавала особый колорит общему пейзажу, хотя купаться мы предпочитали от нее подальше (c впадающими в море речками связаны, знаете ли, не всегда приятные ассоциации...)

Отели предлагают отличную недорогую кухню. Зеленое карри с рыбой в Питере Пэне до сих пор вспоминаю с восторгом.
Третью ночь на острове мы провели в гостинице на реке Клон Чао — Baan Klong Chao Homestay. Деревянные уютные бунгало, потрясающий вид на реку, милые тайцы-управляющие... сказочно-красивое место.
  
По традиции, кухня здесь тоже вкусная! На утро — завтрак с тайскими блинчиками по-домашнему и какой-то невообразимый суп с рисом, рыбой и имбирем.


Пляж Ngam Ko
с его S-Beach Resort. Здесь широкая песчаная полоса, своеобразный сад из кокосовых и каких-то хвойных деревьев, за что место и любимо отдыхающими с детьми. Размещение в резорте бюджетное, и, говорят, хорошее. Однако самому пляжу дифирамбы петь не стану: прилив принес груды мусора, которые никто не спешил убирать, и желание купаться эта картина у меня отбила (хотя вода, повторюсь, была чистая).

Пляж Bang Bao – удачный по расположению пляж c самым большим разнообразием ландшафтов.
Natural Beach resort, Koh Kood resort, Siam Beach resort – местные резорты. У первых двух - каменистый выход в воду, у Siam – песок. Здесь можно и поплавать, и на песке посидеть, и в гамаке покачаться, и пройтись по деревянному пирсу подальше в море, и посидеть в колоритном баре, любуясь закатом. Возле камней великое множество красивых рыб, так что маску брать с собой обязательно!
 

На выезде на большую дорогу стоит Chiang Mai restaurant – огроменные порции и очень низкие цены. Ресторанчик стоит на горе, откуда открывается красивый вид на море. Днем мы были здесь одни, зато вечером многочисленные посетители брались откуда то из темноты — видимо вкусно было не только нам.
Тут же рядом стоит кафе Baan Suan Coffe & Homestay. Домашняя кофейня с набором умных книг на полках и милой управляющей. Таких заведений здесь очень мало, что делает их еще более привлекательными.

Двигаемся дальше, намного дальше на юг — пляж Ao Phrao. Вопреки моим ожиданиям, наверное самый красивый пляж. Здесь два резорта с бунгало: Ao Phrao resort (подороже) и Ao Phrao Sunshine (поскромнее).
 
Почти безлюдный широкий и длинный пляж с многочисленными пальмовыми деревьями, на сленге экскурсоводов «Кокосовая лагуна». Главным плюсом и главным минусом этого пляжа является его удаленность от всего и всех: чтобы добраться сюда на мотобайке, нужно 20 минут ехать по большим подъемам и спускам. Еда и массаж, соответственно, без вариантов делаются здесь, так что невольно вы оказываетесь заложником этого райского уголка. Но может я драматизирую, и длительное пребывание здесь будет для вас долгожданной нирваной, несмотря на #осободелатьтоинечего.
 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Конечно, главной достопримечательностью Кокуда являются его песчаные пляжи с нависающими пальмами, теплое чистое море с рыбками в изобилии.
Если накупавшись и назагоравшись вас потянет еще куда-то, то скорее всего это будут водопады.
На Кокуде два основных водопада:
Khlongchao – побольше и люднее, в центре острова. Водичка чистая и прохладная. Алчущие экстрима могут прыгнуть с тарзанки.

Khlongyaiki – водопад поменьше, чуть севернее. Дорога к нему проходит через живописные рощи мангровых деревьев (это те, что с тонкими ветвистыми корнями, которые могут расти как на суше, так и в воде, даже соленой!) Водопад Khlongyaiki менее доступный и оттого менее посещаемый.
 

В центре острова растут громадные древние деревья. На нашей туристической карте было отмечено два: Makka и Chai tree. Многовековые стволы поражают своими размерами. Вот куда надо ехать снимать сказки! Хотя нет, не надо — пускай место так и останется — нетронутым и загадочным.

TODO:
Стоит отметить салон массажа Meaw. "Он такой один" (между Khlongchao и Bangbao). Простой, скромный, еще дешевый. Кокосовое масло там пахнет просто восхитительно — так себя бы и съела!))
Также можете "покаякить"..."покаякать"?... на лодках по речке и по спокойным морским водам.
Про ныряние с маской я уже писала, а вот про дайвинг - нет. В общем, товарищи, дайвинг здесь, говорят, хороший (не подписываюсь, не пробовала).

В любом случае, если вы собираетесь на Кокуд на несколько дней и не планируете ежедневный вело-мотопробег по острову с посещением всего интересного и не столь интересного — запаситесь книжкой! Помните, она — друг человека!

Всем хорошей поездки!

 

Добавить комментарий