Получение визы в США

Америка… как много в этом звуке… Вот уже давно меня не покидала мысль о поездке в США, где я бы начала снова улыбаться во все 32 зуба (пардон, в 28, ибо зубами мудрости природа меня не наградила), набрала пару килограммов и, наконец, увидела моих дорогих американцев.

Сказать, что я переживала по поводу получения визы – ничего не сказать. Наверное, именно поэтому я и откладывала этот вопрос год за годом. У нас даже появилась привычка: не собираясь делать что-то в ближайшем будущем, мы говорили: «Нууу, это после Америки…».
И вот, проснувшись утром 26 июня, было решено начать процесс получения визы в США. В агентстве pony express (именно оно имеет право отсылать документы с визами) сказали, что если мне не жаль 1200 рублей, и если я не обделена знанием английского, то весь процесс заполнения анкеты и записи на собеседование я смогу пройти и сама. Денег мне было жаль (лучше маникюр лишний раз сделаю), да и английский мне как родной, так что было решено делать все самим.
На официальном сайте много полезной информации, разложено все по полочкам на русском и на английском языках.
Прежде всего, нужно сделать правильное фото для визы (5х5см,на белом фоне, с нейтральным выражением лица). Решили самостоятельно не экспериментировать с фото, оделись в парадное  (на самом деле одеваться надо так, как обычно), и пошли к местному фотографу (ибо на самостоятельных фото у нас были лица, совсем не заслуживающие доверия)))). Фотографу делать снимки на визу США было не впервой; он дважды, глядя на меня, многозначительно намекнул, что в photoshope ничего редактировать нельзя, на что я со вздохом сказала «ну и пусть» и села в кадр. Кстати, уши должны быть видны (это я также узнала от фотографа).
Получив заветные фото и убедившись здесь, что они подходят, мы начали заполнение анкеты. Заранее дали себе обещание говорить правду, только правду и ничего кроме правды.
Анкета на визу заполняется online на этой странице.
Первым был Степа. С ФИО и прочей информацией о родственниках было легко. Возникло затруднение – что писать в графе «место пребывания», да еще и полный адрес с телефонами. Поставили первый попавшийся отель в центре Манхэттэна и все его данные. Цель поездки – leisure/medical treatment. Потребовалась информация о месте учебы, о работе, предыдущих поездках заграницу и прочие формальности. Вроде все просто, но на Степину анкету у нас ушел час.
На меня напал легкий мандраж, когда началось заполнение моей анкеты. Во-первых, на вопрос «была ли моя виза в США когда-нибудь аннулирована», я ответила положительно, ибо было дело (правда в старом паспорте также была и приписка cancelled without prejudice, т е по идее "ничего страшного"). Затем меня озадачили вопросом о трудоустройстве: официально на работу я не устроена, хотя и пашу периодически. Пришлось со скрипящим сердцем ставить себе в анкете статус домохозяйки (homemaker); на этом вопросы личного характера ко мне закончились (либо потому, что у меня уже были визы США, либо потому, что с домохозяйками «и так все понятно»).
Заполнив анкету, прикрепив свое фото и поставив электронную подпись, каждому заполняющему присваивается уникальный номер (identification number), который следует сохранить для дальнейших операций.
Теперь стоило оплатить взнос (160USD для большинства типов виз). Этот взнос можно сделать online через кредитную карту; там заполняется специальная форма и при оплате дается номер, свидетельствующий, что именно Вы его оплатили. Номер не теряйте! Либо можно оплатить любым удобным для вас способом. После оплаты должно пройти около восьми часов, прежде чем информация о вашем платеже будет обработана посольством. Так что сразу записаться на собеседование может не получиться.
Запись на собеседование происходит online вот здесь. Важно быть уже зарегистрированным на сайте,  чтобы вся информация, которую вы вводите, была сохранена. Вы ставите город, в который вам удобнее приехать (для нас это был Екатеринбург); затем выбегают разные даты и время, из которых вы выбираете наиболее удобное для Вас. Нам повезло, и через шесть дней 5 июля мы уже должны были приехать в консульство в 10:15 утра.
Важно: если у вас ранее имелась виза в США, и с момента ее окончания еще не прошел год, то на собеседование приезжать не требуется. Это станет понятно при попытке записаться на собеседование – выбрать город не получится. Нужно просто отправить перечень документов с Pony Express в адрес консульства.
В идеале нужно действовать в следующем порядке:
1. Сделать фотографию.
2. Оплатить взнос.
3. Заполнить анкету.
4. Записаться на собеседование.

Мы прилетели в аэропорт «Кольцово» города Екатеринбург 4 июля, в день Независимости США и за день до собеседования, чтобы у нас было время перевести дух и осмотреться. Поселились в Novotel. Консульство США, Великобритании, а также Польши – прямо за углом по адресу Гоголя, 15. Очень советую именно этот отель – расположен отлично, в номере уютно, тихо, завтрак можно смело назвать завтраком «чемпионов» (правда будучи на тот момент сыроедами мы его не оценили).
Прибыв на собеседование немного пораньше, мы заметили, что таких же пораньше прибывших - уже целая очередь (т.е. на одно и то же время записывают по несколько человек). Хотя те, кто записан немного позже, встают позади. На входе прошли через металлоискатель, оставили все вещи в ячейке (с собой разрешили взять только документы). В самом офисе три окошка: в среднем вызывают по фамилии и снимают отпечатки пальцев (нет, не мажут их черной краской как в старых фильмах, а просто сканируют). Дальше нужно ждать, когда тебя позовет один из двух консулов. Нас позвали вместе, так как документы мы подавали вдвоем. Милый дядечка спросил нас о целях визита, о том, кто чем занимается, и сразу стал что-то заносить себе в компьютер. Поняв, что визу нам дают (УРА! :)) мы попросили сделать ее на два года. “Ok” сказал милый дядечка и мы с ним распрощались. Для оформления двухгодичной визы на выходе нужно оплатить 3500руб в кассу.
Чтобы забрать паспорт с визой у вас есть несколько вариантов (это вы отмечаете еще при заполнении анкеты):
1) либо забрать ее через пару дней в офисе Pony Express в том же здании, что и консульство в Екатеринбурге на Гоголя, 15;
2) либо забрать ее в офисе Pony Express у себя в городе (в Новосибирске он находится на Дзержинского, 1);
3) либо заказать доставку курьером на дом.
Мы выбрали второй вариант, и через пять дней на e-mail пришло сообщение, что документы можно забирать (также звонили на сотовый обоим).
Вот и всё! Всем Good Luck в получении USA visa и отличных путешествий!

Добавить комментарий