Good reasons to visit Florida Keys

Если присмотреться к карте США поближе, станет видно, что самая южная точка находится не на материке в штате Флорида, а на последнем из островков, череда которых тянется от Майями в сторону Кубы. Островки носят название Florida Keys и соединены мостами общей протяженностью около 200км.

Итак, было решено ехать в Key West!

Довольно живописная дорога Highway 1 соединяет острова архипелага и ведет до “самого конца Америки” – Mile 0 Point. В начале XX века между островами планировалось сделать железнодорожное сообщение, но сильные ураганы помешали строительству, часть железнодорожных мостов использовали под шоссе, а часть так и осталась незаконченной висеть в воздухе. Длина самого протяженного моста – 7 миль, так он и называется 7 mile bridge.

По пути справа - лазурный Мексиканский залив, слева – Атлантический океан. Архипелаг, на котором расположены Keys, окружен одними из самых красивых коралловых рифов в мире!
 
Кстати, название “keys” происходит от испанского “cayo” - островок с отмелью и кораллами.
Вместе с нами в Кивест направлялась вся студенческая братия отметить начало весенних каникул – да, нам как обычно везет на толпу во время посещения достропримечательностей. Добрались за 3,5 часа.
Остров при большом желании можно обойти и пешком – он всего 10км на 3км. Из-за ограниченной площади, здесь достаточно дорогое жилье, но какое! Каждый дом хочется сфотографировать за его оригинальность и сказочность южно-карибского стиля. У входа обязательно стоят кресла для отдыха, красивые окна и балкончики украшены ставнями и цветами.
 
Мы жили в “The Gardens Hotel”, который оказался еще прекрасней в жизни чем на фотографиях.
Неудивительно, что Хзмингуэй, заядлый путешественник, решил задержаться здесь на несколько лет. Его дом является одновременно музеем и жилищем для множества кошек – потомков любимца писателя – Снежка, с 6 пальцами на лапках.
 

На кошках особенность животного мира Ки Уэста не заканчивается. Не заметить обилие петухов и кур здесь невозможно. Их завезли сюда 200 лет назад с Кубы, держали для мяса и яиц. Со временем супермаркеты решили вопрос с продовольствием, а птицы остались и расплодились. Теперь они живут не только во дворах, но и дикарем расхаживают по паркам и садам, с четырех утра извещая весь остров о необходимости вставать.

Вся туристическая жизнь сосредоточена на юге острова. Поперек Key West расположена оживленная Duval Street со множеством баров и магазинов. Близкое соседство с Кубой – всего 140км – сказывается в обилии лавок с сигарами. На островах много жителей с кубинскими корнями, а также иммигрантов из восточной Европы и Англии. Я бы не стала обращать на это внимание, но слишком явный акцент не мог пройти незамеченным.
 
Юго-запад острова обнесен деревянным пирсом с рыболовными лодками, катерами и яхтами. Вечером сюда стекается куча народу проводить солнце за горизонт. Затем начинаются традиционные гуляния на набережной под латиноамериканскую музыку с танцами, выпивкой, уличными представлениями и ярмаркой. Через пару часов становится тихо, а на следующий день все повторяется снова.
 

Отдельного слова заслуживает еда в Key West. Так как кругом море – Омега 3 к вашим услугам: лобстеры, креветки, крабы, устрицы, осьминоги, рыба. Именно в этой части земного шара водится Stone Crab, большую клешню которого отрывают, и она отрастает обратно.
Ну и конечно, поразительная способность американцев к неформальным беседам поражает: сидишь рядом ждешь обед - и вы уже общаетесь как старые знакомые!
  

Key Lime Pie – главный десерт штата, который я с удовольствием дегустировала как только выдавался случай. Ароматный лайм, из которого делается пирог, был когда-то привезен из южной америки и теперь растет повсюду на архипелаге. Кивестцы активно используют Key Lime в маркетинговых целях – с ним делают не только десерты, но и напитки, рисуют на одежде, так что зелено-желтый цвет можно смело назвать местным национальным.
 

Florida Keys часто называют американскими Карибами, но вопреки этому пляжи в Key West образцовыми не назовешь. Да, издалека, особенно в солнечную погоду, цвет воды смотрится лазурным и безумно красивым, высокие пальмы важно гарцуют вдоль берега (иногда вместе с петухами).

Но при ближайшем рассмотрении в воде замечаешь кучу морской травы, к тому же ветренный март - не самое подходящее время для купания. Да и ладно, не в этом прелесть Ки-Веста! (все пытаюсь подобрать наилучшее написание Key West по-русски).
 

Прелесть в духе времени, которое кажется остановилось где-то в 30х годах прошлого века среди морских бухт и кокосовых рощ, под аккомпонимент звуков сальсы.