Five senses of Hong Kong


Гонконг — город, в котором Запад и Восток сосуществуют в забавном симбиозе культур. Как будто взяли пластилиновые Лондон и Шанхай и как следует перемяли в одну массу.
Такой маленький и такой знаменитый. Как повезло этому азиатскому детищу оказаться под руководством английского воспитателя на сто лет. Я не историк, и рассуждать серьезно о значении Британского Королевства в жизни Гонконга не берусь, напишу просто то, что вижу и чувствую.

Каждый раз во время посещения Гонконга я активно впитываю информацию через все органы чувств; слух, осязание, обоняние, зрение, вкус здесь работают на все 100%.

До сих пор, стоит мне услышать слово Сянган, слышу постукивание светофоров. Этот звук преследует в Гонконге повсюду. То ли это тикание, медленное и четкое, то ли трели, быстрые и волнительные. Таким образом власти заботятся о слепых, переходящих через дорогу, или же просто особым ритмом дисциплинируют движение пешеходов. Даже на пешеходном переходе длиной в два метра будет стоять светофор, где все послушно ждут убыстряющегося сигнала, чтобы, наконец, перейти через улицу.
 
Как здесь работает осязание? 🙂 Кожей чувствуется высокая влажность. Зимой температура не опускается ниже 10-15 градусов, зато когда теплеет — улицы превращаются в настоящий хамам. Ливни — еще одна особенность Гонконга, а также ураганы в начале осени. И то и другое — зрелище завораживающее.
Запахи Гонконга — целая отдельная история. Ароматы кореньев с базаров, чуть уловимые нотки чайных листьев из специализированных лавок, многочисленные благовония из китайских храмов, душок сушеных кальмаров и рыбки, запах смазки трамвайных путей... Люблю их все, даже последний.
 
Говорят, что запахи невозможно представить, зато, услышав их, сразу рисуются многочисленные зрительные образы.
Образы Гонконга - это пестрящие неоном вывески с надписями на кантонском и английском... Это узкие улочки с торговыми лавками.
 
Это высоченные здания из стали и бетона с вкраплениями зелени, посаженной прямо в сталь и бетон. Это вечно спешащие деловые люди с картонными стаканами с кофе. Это коренные жители Сянгана, над которыми, кажется, время не властно... Это двухэтажные трамваи-булки, расписанные яркой рекламой (очень уж они напоминают буханки хлеба), без которых Гонконг — не Гонконг...

Слишком много красок, слишком много контрастов, которые не успеваешь переварить.
 
Кстати о переваривании: такое разнообразие превосходных ресторанов на любой вкус поразит самого взыскательного гурмана, ну а нас особенно порадовали стойки с фруктами и многочисленные таблички «organic foods» и «raw».
 

Остров Гонконг
Русским гражданам с легкостью дают «добро» на двухнедельное пребывание в Сянгане (香港 китайское название Гонконга, иногда именно его используют на политических картах). Из Китая в Гонконг можно легко добраться на метро.
Если вы прилетаете в HK International Airport, берите Express Train (ходит каждые 15 минут) до станции Central - центральней некуда. Отсюда до большинства отелей ходят бесплатные shuttle-buses (о маршруте и времени которых можно поинтересоваться заранее на сайте отеля).
 
Обязательно приобретите Octopus card в любом 7 eleven – не пожалеете. На нее можно положить любой баланс и расплачиваться во многих продуктовых магазинах, общественном транспорте, минуя очереди и не заботясь о тяжелых железных гонконгских долларах.
Кстати, 1HKD примерно на 20% дешевле китайского юаня, поэтому китайскую валюту здесь спокойно принимают, однако особо не заморачиваются с конвертацией — с невинным лицом приравнивают.

Стоимость проживания в Гонконге высокая, если не сказать ОЧЕНЬ высокая, так что идея пошиковать в пятизвездочных отелях как-то сама собой отпадает. Хотя искать самый дешевый хостел я бы тоже не советовала (норма квадратуры на человека может быть весьма шокирующей). Если все-таки интересно — загляните в Chungking Mansions! 😉
Мы полюбили Holiday Inn в районе Soho.

Все улицы — это очень крутые спуски и подъемы. В 1993 году здесь построили самый длинный уличный эскалатор в мире (800м). Central mid-levels escalator превратил сложный подъем в гору в еще одну достопримечательность города. Интересно, что эскалатор спускается вниз до 11 утра подвозя всех на работу, после этого минут 30 "отстаивается", и начинает двигаться в обратном направлении наверх.

Гонконгцы весьма законопослушные граждане, никто не пихается, всегда и везде тебе вежливо отвечают на вопросы. Повсюду таблички с инструкциями "как мыть руки", "куда какой мусор складывать", "какое будет наказание за кражу" и прочие напоминания, помогающие им быть еще правильнее. Однако Гонконгцам также присущ революционный дух, они ведут себя смелее, чем в Китае, приучены отстаивать свои права и интересы. Ежегодно 1 июля здесь проходят демонстрации "за свободу слова", "за права человека", "за демократию" и т.д.

 

Парки — главное место, куда меня тянет перевести дух от вибраций этого города. Hong Kong Park – любимейший и красивейший! Вооружитесь картой, удобной обувью — и вперед. В парки лучше приходить в рабочие дни, иначе - людно.
 

В Hong Kong Park есть отличная чайная - Lock Cha Tea House. Если будет время - запишитесь на чайный урок. Рядом в чайным домом стоит Tea Wares Museum, вход, кажется, бесплатный.
 
Парк плавно перетекает в Botanical and Zoological Gardens – старейший ботанический сад с птицами и животными. Примечательно, что эти зеленые легкие Гонконга подпираются стеклом и бетоном высоких бизнес центров, однако все вместе смотрится весьма гармонично.

После Ботсада следующим логичным для туриста шагом является Пик Виктории (Victoria Peak). Это самая высокая точка Гонконга. Сюда можно приехать как днем, так и вечером за час до заката — панорама потрясающая.
 
Однако туман может закрыть всю красоту, так что в пасмурную погоду смысл туда забираться отпадает. Еще одно «но» - очереди, большие очереди! Если есть возможность купить билеты заранее — воспользуйтесь ею. Наверх, конечно, интересней подниматься на фуникулерном 120летнем трамвайчике, однако обратно вполне реально (и полезно) пройтись пешком.

Улицы города — тоже своего рода достопримечательность, большинство носит английские названия.
 
Hollywood street полна антикварных лавок и магазинов с нефритовыми изделиями, на которые китайцы тратят свои миллионы. Здесь находится мною любимый Man Mo Temple – китайский храм для поклонения богам литературы и войны (странное сочетание). Такого количества благовоний всевозможных форм и размеров я нигде не встречала. Астматикам входить не рекомендуется.
 
Район Soho (South of Hollywood) — настоящая мозайка старых кантонских и современных зданий. Сохо во всем мире принято считать местом отличных ресторанов и бутиков, HK Soho – не исключение.
Для туристов здесь проложен маршрут по стопам Сунь Ят Сена. Советую посетить Dr Sun Yat-sen Museum. Поразительно, как отреставрировали здание и сохранили «дух времени». Недалеко находится Hong Kong Museum of Medican Sciences.
 

Наличием большого количества ресторанов может похвастаться и Wellington Street.
А вот за атмосферой вечной «пятницы» и барами нужно идти на Lan Kwai Fong (благо все в пешей доступности). Чуть солнце заходит за горизонт — экспаты стекаются в эту часть города поболтать, попить и повеселиться.
Интересная Ladder street пересекает Голливудскую. Улица полностью состоит из каменных ступеней, поэтому ее жителям никакого спортзала не надо!
 
Несомненно, список примечательных улиц Гонконга на этом не заканчивается, но каждый может продолжить его сам.

О всевозможных событиях и мероприятиях, интересных выставках можно посмотреть здесь.

Столько намекала ПРО ЕДУ, а в итоге ничего конкретного не предложила. Я быстренько:

Нашим любим местом стало кафе Mana на Wellington street. Если не знаешь чего хочешь, но хочешь обязательно чего-то полезного – вам сюда. Слоган заведения «Slow fast food» говорит сам за себя.

Легендарный Dim Sum (пельмешки и булки на пару) можно отведать в Lin Heung Tea House на Stanley Street. Здесь очень суетно, за столом сидишь с кучей незнакомых тебе людей, еду берешь с проходящих мимо тележек, зачастую понятия не имея, что в тарелке. Однако если хотите почувствовать атмосферу китайского Гонконга — вам сюда.

 

Если захотелось китайского пафосного Гонконга — прыгайте в такси и прямиком на южную часть острова через горы в район Aberdeen. Там находится знаменитый ресторан на воде Jumbo, где снимался не один фильм и куда приглашают высокопоставленных гостей. К ресторану вас подвезут на катере. Во время трапезы сможете наблюдать за проплывающими мимо рыбацкими древними лодками и роскошными новыми яхтами.
 
В меню блюда с китайскими извращениями типа «суп из гнезда птицы вымирающего вида», «жаркое из стенок желудка глубоководной каракатицы» и т. д. Мы заказали брокколи (везде в Китае заказывайте брокколи, китайцы знают в ней толк) и абалоне (моя новая любовь после устриц).
 

В IFC Mall, что в районе Central, есть отличный супермаркет Citysuper с продуктами со всего мира, так что затарившись там, можно устроить себе пятизведочный пикник в любом приглянувшемся вам месте.

В Гонконге большая концентрация ресторанов с мишленовскими звездами, причем наличие звезд не всегда означает запредельные цены (хотя чаще всего они все-таки запредельные). Одним из таких мест является ресторанчик с дим самом — Tim Ho Wan на Kowloon. Сходите ради интереса — не пожалеете.

Раз уж заговорили о ресторанах на материковой части, не могу не отметить ужин в The Kitchen (ресторан в W Hong Kong Hotel на Tsim Sha Tsui). Шведский стол на ужин и бранч здесь просто выше всяких похвал. Важно понимать, что отправляясь сюда вы отправляете диету к черту, и тогда в полном согласии с собой можете наслаждаться едой.

Не забудьте попробовать утку или гуся - они частенько аппетитно висят в витринах местных ресторанов, а также столетние яйца!!!

Отличный сайт с описанием где что поесть в HK - Openrice.

Kowloon
Материковая часть Гонконга, более китайская, в каком то смысле более шумная и людная. Здесь тоже много европейцев, однако выглядят они по-другому, никаких пиджаков и галстуков.
Коулун можно любить, можно не любить, однако лучший вид на остров Гонконг с его знаменитыми небоскребами открывается именно отсюда.
Добраться с о. Гонконг можно как на метро, так и на пароме. Я предпочитаю последний (к пирсу можно пройти через IFC Mall).
Возле станции метро East Tsim Sha Tsui тянется променад — Avenue of Stars c памятником Брюсу Ли. В 8 вечера отсюда идеально наблюдать лазерное шоу Symphony of Lights. 45 зданий на «той стороне» подсвечиваются под музыку, собирая тысячи зрителей.
 
Культурного обогащения ради можно посетить HK Cultural Center и Space and Science Museum, все примерно в одном месте рядом с Tsim Sha Tsui.
Огромный торговый центр Harbour city обычно вызывает у меня приступы паники — не люблю многолюдные бесконечные ряды магазинов.
Обязательно пройдитесь вдоль Nathan Road и посмотрите на бутики Chanel, Louis Vuitton. У меня эта прогулка обычно вызывает приступы смеха и недоумения: дело в том, что у входа в каждый магазин стоит очередь! Это толпы богатых китайцев из «Китая» ждут своего звездного часа, чтобы потратить тысячи юаней не на подделку.
Неготовые потратить слишком много идут на Temple street (MTR Jordan или Yau Ma Tei). Здесь по вечерам разворачивается колоритный Night market - мечта фотографа для съемок Chinatown.
Перевести дух от всего этого можно опять в парках. До отличного Kowloon Park легко дойти пешком.
В последний раз открыли для себя Nan Lian Garden и Chi Lin Nunnery (MTR Diamond Hill Station, Exit C2). Очень красивое, живописное, тихое место.

 

Однако административный округ Гонконг - это не только материковая часть Коулун и о.Гонконг, это еще более 250 островов и островков!

Lantau Island
Самым примечательным после HK island является остров Лантау. Добраться до него проще всего на метро.
Лантау — остров, где расположился самый маленький Disneyland в мире (помните, что соваться в такие достопримечательности на выходных не стоит). Билеты можно купить на месте. До самого парка ходит специальная ветка диснеевского метро. Здесь все по-детски: красиво и весело.

На Лантау c 1993 года сидит и огромный Будда (the Big Buddha). Выход на станции MTR Tung Chung, Exit B. От метро до самой статуи Будды можно добраться как на автобусе (№23), так и на фуникулере. Настоятельно РЕКОМЕНДУЮ приобрести билет на Cable Car заранее (посмотреть на Будду желающих более чем достаточно).
По дороге к статуе Будды организовали Nong Ping Village – деревушку с ресторанчиками, сувенирными лавками и прочими развлечениями.
 
Рядом с Буддой стоит монастырь Po Lin — один из главнейших религиозных центров Гонконга. Не удивительно, что монахи выбрали именно это место: здесь потрясающе красиво, чистый воздух, горы. От монастыря можно совершить пешие прогулки через лес к красивым панорамным видам (следите за табличками со знаком trails).
 

Каждые 20 минут от деревни Nong Ping отходит автобус в рыбацкую деревню Tai O. Очень колоритное место. Повсюду продают сушеные морепродукты. Жителей деревни будто и не коснулись новшества XXI века. Они все также живут «на воде», рыбаки после удачного улова пьют пиво сидя на ящиках, женщины готовят еду на улицах... Можно прокатиться на лодке к розовым дельфинам (мы прокатились, дельфинов не видели).
 
Если вы устали от Гонконга, отправляйтесь поиграть в казино в Макао (от Macau Ferry Terminal)!
Life is a beach, even in Hong Kong. Так что если вы не избалованы теплой погодой и морем — бегом на пляж!

Я долго собиралась рассказать о Гонконге. Очень долго. Открывала чистый документ, печатала слова, но вскоре бросала это занятие. Туда можно возвращаться вновь и вновь, гулять по знакомым улицам, проживать часть своей прошлой жизни, настоящей, и обязательно планировать вернуться в будущем. Мое шестое чувство подсказывает, что я вернусь сюда снова, и не раз... ведь я этого так хочу.

 

 

Добавить комментарий